Блог для женщин » Дети » Закаливание – лучший способ вырастить здорового ребенка

Закаливание – лучший способ вырастить здорового ребенка

  • Опубликовано: 2013-11-25 22:04
Каждый родитель желает, чтобы его ребенок был счастлив. Но сильнее этого родители желают, чтобы их дети были здоровыми. Тогда и до счастья недалеко. Многие считают, что здоровье – это нечто врожденное, генетическое, на что влиять можно, но без особых успехов. Это в корне неверно.

Скорее, это родители могут своей пассивностью сделать так, что их ребенок будет крайне болезненным и восприимчивым ко всему. Здоровье будущего человека в руках людей, его окружающих. И первое, на что им следует обратить внимание – это закаливание. Это не просто способ – это целая система, образ жизни, мировоззрение, если хотите. К тому же сработает закаливание, если применять его постоянно, в системе и комплексе, применять правильно, согласно возрасту ребенка и времени года. Закаливание повышает иммунитет, делает ребенка невосприимчивым к холоду (холодной воде, воздуху), к экстремальным условиям, к температурным перепадам. Но такого человека можно вырастить, только не отступая от своей закаливающей системы ни на шаг, ни на день.

Многие родители понятия не имеют, как закаливать ребенка с рождения и нужно ли это делать вообще. Конечно, совершенно не нужно бросать новорожденного в ледяную ванну и думать, что этим вы даруете ему лошадиное здоровье. Скорее, вы его отнимаете. Бездумное, резкое, несистематическое закаливание – это верная дорога к тяжелым хроническим заболеваниям, которыми малыш, став взрослым, будет страдать всю жизнь.

Начинайте крайне осторожно, с малого, постепенно наращивая обороты. Лучшее закаливание – это чистый воздух, вода, солнце. Одним словом – частые прогулки и сон на свежем воздухе. Последний показан практически с первых месяцев. Ребенок может спать на улице в колясочке. Можно уложить его на веранде с открытым окном. Можно просто в комнате во время сна открывать форточку. Если выбирается веранда, то ребенок должен спать в спальном мешке, свободным оставляется только личико. Сквозняки при этом должны отсутствовать полностью. Если ребенок спит на улице, то зимой при этом не должно быть холоднее минус пятнадцати. Прекрасный способ – сон с открытым окном. Ребенка одевают в теплую (байковую) пижамку с обязательно длинными рукавами. Нельзя открывать окно, если ребенок еще не лег в постель. Как только уложили, открываем. Когда до окончания сна остается минут двадцать, форточку нужно закрыть, и воздух быстро нагреется.

Частые прогулки на воздухе – отличное закаливание. Только нельзя переохлаждать ребенка. Ножки и ручки при этом должны быть сухими и теплыми. Если обувь промокла, ее нужно переодеть. Если варежки – сменить на сухие. Тщательно подбирайте одежду – свободную и теплую. Не стоит излишне кутать ребенка: он быстро вспотеет и простынет. Следующим, после воздуха, сильным элементом закаливания является вода. Начинать взаимодействие с ней можно с одного года. При поиске информации о том, как закалять ребенка, родители часто отказываются от излишне экстремальных способов. И правильно. Начинаем с простейших приемов и самых малых температур. Лучшее начало – это обтирание. Стартовать следует с температуры в тридцать градусов. И каждую пару дней она должна понижаться на два градуса. Крайне нижний порог – это шестнадцать градусов. Летом малыша, которому больше года, можно умывать прямо холодной водопроводной водой. Если же это зима, то температура для умывания не должна быть ниже двадцати восьми градусов. И путем снижения градуса ее доводят до семнадцати. Обтирать следует сначала ручки, ножки, шею, лицо, постепенно увеличивая область воздействия. После того, как ребенок привыкнет, а температура опустится, можно приступать к обливаниям.

И помните: у ребенка не должно сформироваться негатива к этим процедурам. Поэтому во время закаливания он должен быть в хорошем настроении, которое можно укрепить игровыми элементами. Если ребенок плачет или беспокоится, процедуры нужно немедленно прекратить!


Поделиться:



  1. Коментарии к статье:
    • Гости
    • Пишет: sawa
    • 28 ноябрь, 12:11
    Да, вы правы. Есть детки у которых нет проблем со здоровьем и родители даже не задумываются о нем. А есть...как мой брат. До 10 лет он болел постоянно. А после- увлекся спортом. И все как рукой сняло! Теперь, красавец мальчишка и сам в восторге!занимается карате, турниками, ходит в качалку и сауну. Ему 14 и уже несколько лет мы и не вспоминаем о болячках.


  2. Коментарии к статье:
    • Гости
    Ну, чтобы такое исполнять нужно быть очень смелой мамочкой! Я точно не из таких. Вот недавно уже третьего родила, а ни с первыми двумя, ни сейчас на такое не решаюсь. Но живу и каждый день радуюсь своему ,в принципе, и так здоровенькому тройному счастью)))))))))


  3. Коментарии к статье:
    • Гости
    Наш малыш очень любит купаться. Закаливать начали почти сразу как только он начал плавать во "взрослой" ванне. Начали с температуры воды 37 и постепенно понижали на 1 градус в неделю до 29. Летом он уже с удовольствием обливался водой из артезианской скважины. Сейчас обливаемся холодной водой из-под крана. Ни разу не простужались и никаких соплей. Рекомендую всем, но главное конечно, чтобы малышу это доставляло радость.


  4. Коментарии к статье:
    • Гости
    • Пишет: Рано
    • 3 декабрь, 17:12
    Раньше, лет с 3-4 моя бабушка всегда поливала меня холодной водой, сначала с маленького ведерка порциями, а потом 2 больших тазика подряд. И кстати, тогда у меня абсолютно не было никаких проблем со здоровьем, я даже в 6 утра просыпалась без проблем, но примерно, лет с 11 она перестала это делать и мое здоровье пошло ко дну..и сейчас мне 19, я занималась спортом, но все равно ничто так не помогало как холодная вода..так что, мамочкам лучше не бояться этого, а тем, кто так делает, большое большое спасибо)))


  5. Коментарии к статье:
    • Гости
    Полностью согласна со статьёй, нечего мерзляк растить. Мы дочурку с рождения в ванне купаем в 32 градуса и обливаем - 30. По началу, конечно, она возмущалась, но потом привыкла. Был правда период в пару месяцев, когда перестала активно плавать, я повысила температуру до 35, всё таки если не двигаться, то можно и замёрзнуть. В 5 месяцев она опять начала активно барахтаться, так что снизили температуру, чтоб не потела ))) будем продолжать закаливание!


  6. Коментарии к статье:
    • Гости
    • Пишет: Slavira
    • 9 декабрь, 11:12
    Ничего не имею против закаливания, но главное без фанатизма. Мы купаем дочку в летней воде и обязательное обливание в конце по принципу теплая-прохладная-теплая вода. Малышке нравится. А у моих родственников закаливание было прописано врачом, так как у сына были проблемы с легкими и он был в группе риска. Сейчас мальчику 3 года и никаких хронических заболеваний дыхательной системы))))


  7. Коментарии к статье:
    • Гости
    В общем и целом согласно со статьей. особенно со сном на свежем воздухе, моя дочка (5 месяцев) согласна спать только на улице и с открытым окном. Что касается закладки водой, то это немного страшновато. Стараемся понижать градус купания, но ниже 35 пока не опускались, к лету будем поднимать этот вопрос


  8. Коментарии к статье:
    • Гости
    • Пишет: Вера
    • 4 март, 00:03
    До рождения ребенка я много читала о пользе сна на свежем воздухе. Но родившуюся доченьку опасалась выносить на улицу, хотя была летняя погода. После недели бессонных ночей я, отчаявшись, положила ее в коляску во дворе. И, о чудо, она заснула на целых полтора часа. С тех пор прошло 9 месяцев. Дочка спит днем 2 раза в доме и 1 раз на улице (причем дольше всего, 1-2 часа). И мы еще ни разу не болели (тьфу,тьфу,тьфу). Водой пока не пробовала закалять. Буду начинать с года.
Добавление комментария




Красота
Почему у людей нет разноцветных волос от природы?
Почему у людей нет разноцветных волос от природы?

Цвет волос человека варьируется от светло-русого до черного из-за двух видов меланина, а экстравагантные оттенки, такие как синий и розовый, невозможны. Узнайте, почему у людей не встречаются естественные разноцветные волосы, в отличие от некоторых птиц и бабочек.

Как правильно мыть голову - рассказывает Джейсон Кольер
Как правильно мыть голову - рассказывает Джейсон Кольер

Четыре простых правила мытья головы - звездный парикмахер из Лондона объясняет, что надо делать и почему.

Как быстро подтянуть лицо. Рекомендации косметолога
Как быстро подтянуть лицо. Рекомендации косметолога

Хотите скинуть 5-10 лет и подтянуть овал лица, не прибегая к салонным процедурам? Поможет домашний лифтинг!

Как выбрать шубу своей мечты и не разочароваться
Как выбрать шубу своей мечты и не разочароваться

Трудно найти женщину, которая бы в мечтах не носила бы теплую роскошную шубку. Ведь шубка сможет не только согреть, но и превратить Вас в элегантную и изысканную леди.


Психология
Сколько должен длиться идеальный секс
Сколько должен длиться идеальный секс

Учёные провели исследование и назвали оптимальную продолжительность полового акта.

Самый тёмный час всегда перед рассветом: что такое кармические отношения и когда в вашу жизнь придёт ваш идеальный партнёр?
Самый тёмный час всегда перед рассветом: что такое кармические отношения и когда в вашу жизнь придёт ваш идеальный партнёр?

Многие слышали такое выражение, как «кармические отношения». Но многие неправильно трактуют этот термин, считая, что это обязательно судьбоносные отношения, которые приведут к счастливому браку. Настало время разобраться, что же такое карма в отношениях.

Как отучить мужчину пялиться на других женщин?
Как отучить мужчину пялиться на других женщин?

Мужчины в вопросе оценки противоположного пола контролируют себя куда хуже, чем женщины. Некоторые особенно неадекватные в своих взглядах «самцы» пожирают глазами других женщин, даже когда рядом с ними их же жена. Как же справиться с этим?

Основные причины романа на стороне: почему замужние женщины изменяют партнеру
Основные причины романа на стороне: почему замужние женщины изменяют партнеру

От измены не застрахован никто. Многим кажется, что роман партнёра на стороне - это что-то далёкое и не имеющее к ним отношения. Однако реальность такова, что измены в долгих отношениях встречаются всё чаще. И на то есть несколько причин.


Карьера
Стоит ли учиться на мастера маникюра и педикюра?
Стоит ли учиться на мастера маникюра и педикюра?

Владелец маникюрного салона, ездящий на крутой иномарке – это обычное явление. Но это может стать возможным только в том случае, если он сумеет обзавестись богатыми клиентками.

Несколько советов деловым женщинам по обустройству офиса
Несколько советов деловым женщинам по обустройству офиса

Каждая серьезная и успешная коммерческая компания всегда имеет офис, т.е. помещение, в котором размещается весь управленческий аппарат. Естественно, что чем более солидным, красивым, привлекательным, уютным, удобным и комфортным является офис, то тем выше шансы компании вести успешный бизнес. И наоборот – наличие такого офиса свидетельствует об удачно складывающихся делах.

Женщина-руководитель: стоит ли подчиняться стереотипам?
Женщина-руководитель: стоит ли подчиняться стереотипам?

Может ли женщина быть эффективным руководителем, и стоит ли вообще представительницам прекрасного пола стремиться к тому, чтобы занять какую-либо руководящую должность? Споры об этом идут постоянно, и с течением времени их меньше не становится.

Хочешь посмотреть мир и заработать? Устраивайся на работу на круизный лайнер
Хочешь посмотреть мир и заработать? Устраивайся на работу на круизный лайнер

Современная туристическая индустрия предлагает огромный выбор туров и круизов по морям, океанам, рекам. Любой желающий может выбрать то, что ему наиболее интересно, и то, что он может себе позволить.


Здоровье
Врач предупреждает о рисках употребления воды с лимоном при проблемах с желудком
Врач предупреждает о рисках употребления воды с лимоном при проблемах с желудком

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог и гепатолог Сергей Вялов предупреждает об опасностях употребления воды с лимоном для людей с серьезными проблемами со здоровьем. Лимонная кислота не увеличивает кислотность в желудке, а стимулирует тонус, моторику и перистальтику желудка, что может временно облегчить симптомы, но не устранить воспаление.

Как часто нужно менять постельное белье?
Как часто нужно менять постельное белье?

Мнения о том, как часто следует менять постельное белье, сильно разнятся. Частота стирки зависит от ваших привычек, материалов белья и присутствия домашних животных. Мы обсудим, как найти идеальный график замены, чтобы поддерживать чистоту и гигиену в вашей постели.

Самые полезные сухофрукты для организма
Самые полезные сухофрукты для организма

Курага, чернослив и прочие обладают всеми теми же витаминами и пользой, что и свежие фрукты, только в более концентрированной форме.

Что нельзя кушать утром, топ 6 плохих завтраков
Что нельзя кушать утром, топ 6 плохих завтраков

С детских лет мы знаем, что завтрак – это ключевой момент в рационе каждого дня. Впрочем, никто не объяснил, какие именно продукты следует выбирать для завтрака, а какие лучше оставить в стороне.