Блог для женщин » Карьера » Как совместить семью и работу

Как совместить семью и работу

  • Опубликовано: 2013-12-09 10:36
Современная ситуация зачастую требует от женщины, чтобы она одновременно занималась благоустройством быта и зарабатывала деньги. Кто-то удачно совмещает эти две обязанности, а у кого-то это не вызывает никаких положительных эмоций. Однако есть некоторые моменты, которые будет полезно знать всем работающим женщинам.

Сложности возникают как правило в тот момент, когда женщина имеет одно отношение к теме «работа и семья», но обстоятельства вынуждают поступать иначе. Например, женщина – прирожденная домохозяйка, но ей приходится выходить на работу для того, чтобы обеспечить себя средствами к существованию. Такая ситуация создает особенные проблемы в том случае, если эта женщина замужем, поскольку к недовольству самим фактом выхода на работу прибавляется обида на супруга, который не может полностью обеспечить семью.

Ситуация может сложить кардинально противоположно, когда женщина и рада бы работать, развиваться, самореализовываться, но давление супруга или родственников вынуждает ее ограничить свои обязанности ведением быта. Если женщина настроена решительно, то постоянное преодоление этого давления дополнительно создает проблемы и утомляет.

Еще один вариант, который не очень активно принимается современным обществом – это женщина, которая видит себя в первую очередь специалистом, а уже потом женой, матерью и хранительницей очага. Если семья не поддерживает такие стремления, если муж противится постоянной занятости жены, а дети остаются без необходимого им внимания, то женщина, оказавшаяся на вершине карьерной лестницы, вдруг с удивлением обнаруживает, что семейный очаг давно остыл для нее.

Есть определенные правила, следование которым поможет в решении непростой проблемы «семья или работа». Прежде всего важно научиться не противопоставлять эти два понятия, а найти способ, как совместить их; в работу не стоит впрягаться на все 100%, после того, как рабочий день закончился, он не должен продолжаться и дома. То время, которое осталось после работы, стоит провести с супругом и детьми, так будет проще избавиться от чувства вины, частенько возникающего у работающих женщин.

Важен момент организации быта, и здесь главное правило – это простота. И муж, и дети могут выполнять некоторые обязанности, осталось четко определить, кто моет посуду, кто выносит мусор, а кто ходит в магазин за продуктами. И не стоит стремиться сразу после работы успеть по дому все и сразу – пожертвуйте чистотой в доме для того, чтобы побыть с мужем или поиграть с детьми, они оценят это гораздо больше.
Выходные – это соблазн отдохнуть не только от работы, но и от семьи, но шопинг с подружками лучше все же устраивать пореже, ведь семья гораздо важнее. Плохой выбор для сценария выходного дня и тотальное посвящение его домашним делам. Лучше прогуляться вместе, посвятить этот день общению.

Если есть возможность стоит подумать о работе на дому или неполном графике, поскольку так времени точно хватит и на семью и на работу, в то время, как 8-часовой рабочий день 5 дней в неделю может точно привести к перенапряжению, если после этого сломя голову нестись домой и пытаться разорваться между необходимостью переделать всю работу по дому и членами семьи, которые требуют внимания. И уж конечно нельзя забывать о том, что семья способна стать реальной поддержкой, если вы будете обсуждать в семейном круге возникающие проблемы для того, чтобы найти компромисс и решение.


Поделиться:



  1. Коментарии к статье:
    • Гости
    Если в статье мелькнуло слово карьера, то позволю себе вставить свои пять копеек: строишь карьеру всерьез, в серьезном и конкурентном бизнесе, а не просто  предлагаешь подружкам косметику по каталогу - забудь такие слова как нормированный рабочий день, выходной, свободный вечер. 25 часов в день, 8 дней в неделю ты на связи. Рабочий день заканчивается тогда, когда начинается следующий. Тут просто тупо придется выбирать - работа или семья. При всем богатстве выбора другой альтернативы нет. Попытка совместить, причем если вы "отличница", хотите и на работе быть лучшей, и чтобы дома было все идеально - обеспечит вам невроз как в банке.
    Есть анекдот: почему студенту нельзя жениться. Занимаешься учебой - появятся хвосты. Занимаешься женой - появятся рога. Занимаешься тем и другим - откинешь копыта.


  2. Коментарии к статье:
    • Гости

    Не знаю, кому как, а я просто не могу сидеть дома без дела, занимаясь исключительно бытовыми проблемами и ребёнком. Так что, ещё во время беременности, начала работать через интернет, и по сей день очень довольна этим решением. Тем более, в наше время, возможностей заработать, не выходя из дома, предостаточно: выбирай – не хочу!



  3. Коментарии к статье:
    • Гости
    Не согласна насчет высказывания, что женщина при выходе на работу будет обижаться на мужа из-за того, что он не может обеспечить семью, знала за кого замуж шла и какие его доходы. Я с удовольствием бы вышла на работу, но проблема в том что детский сад с трех лет, яслей нету, а в частный отдавать ребёнка дорого. Я восхищаюсь женщинами у которых есть возможность и работать и внимание всем уделить и домашние дела выполнить- уборка, приготовление пищи. И ЖЕРТВОВАТЬ ЧИСТОТОЙ В ДОМЕ нельзя никогда! Так как в бардаке и отдых не отдых! 
Добавление комментария




Красота
Почему у людей нет разноцветных волос от природы?
Почему у людей нет разноцветных волос от природы?

Цвет волос человека варьируется от светло-русого до черного из-за двух видов меланина, а экстравагантные оттенки, такие как синий и розовый, невозможны. Узнайте, почему у людей не встречаются естественные разноцветные волосы, в отличие от некоторых птиц и бабочек.

Как правильно мыть голову - рассказывает Джейсон Кольер
Как правильно мыть голову - рассказывает Джейсон Кольер

Четыре простых правила мытья головы - звездный парикмахер из Лондона объясняет, что надо делать и почему.

Как быстро подтянуть лицо. Рекомендации косметолога
Как быстро подтянуть лицо. Рекомендации косметолога

Хотите скинуть 5-10 лет и подтянуть овал лица, не прибегая к салонным процедурам? Поможет домашний лифтинг!

Как выбрать шубу своей мечты и не разочароваться
Как выбрать шубу своей мечты и не разочароваться

Трудно найти женщину, которая бы в мечтах не носила бы теплую роскошную шубку. Ведь шубка сможет не только согреть, но и превратить Вас в элегантную и изысканную леди.


Психология
Сколько должен длиться идеальный секс
Сколько должен длиться идеальный секс

Учёные провели исследование и назвали оптимальную продолжительность полового акта.

Самый тёмный час всегда перед рассветом: что такое кармические отношения и когда в вашу жизнь придёт ваш идеальный партнёр?
Самый тёмный час всегда перед рассветом: что такое кармические отношения и когда в вашу жизнь придёт ваш идеальный партнёр?

Многие слышали такое выражение, как «кармические отношения». Но многие неправильно трактуют этот термин, считая, что это обязательно судьбоносные отношения, которые приведут к счастливому браку. Настало время разобраться, что же такое карма в отношениях.

Как отучить мужчину пялиться на других женщин?
Как отучить мужчину пялиться на других женщин?

Мужчины в вопросе оценки противоположного пола контролируют себя куда хуже, чем женщины. Некоторые особенно неадекватные в своих взглядах «самцы» пожирают глазами других женщин, даже когда рядом с ними их же жена. Как же справиться с этим?

Основные причины романа на стороне: почему замужние женщины изменяют партнеру
Основные причины романа на стороне: почему замужние женщины изменяют партнеру

От измены не застрахован никто. Многим кажется, что роман партнёра на стороне - это что-то далёкое и не имеющее к ним отношения. Однако реальность такова, что измены в долгих отношениях встречаются всё чаще. И на то есть несколько причин.


Карьера
Стоит ли учиться на мастера маникюра и педикюра?
Стоит ли учиться на мастера маникюра и педикюра?

Владелец маникюрного салона, ездящий на крутой иномарке – это обычное явление. Но это может стать возможным только в том случае, если он сумеет обзавестись богатыми клиентками.

Несколько советов деловым женщинам по обустройству офиса
Несколько советов деловым женщинам по обустройству офиса

Каждая серьезная и успешная коммерческая компания всегда имеет офис, т.е. помещение, в котором размещается весь управленческий аппарат. Естественно, что чем более солидным, красивым, привлекательным, уютным, удобным и комфортным является офис, то тем выше шансы компании вести успешный бизнес. И наоборот – наличие такого офиса свидетельствует об удачно складывающихся делах.

Женщина-руководитель: стоит ли подчиняться стереотипам?
Женщина-руководитель: стоит ли подчиняться стереотипам?

Может ли женщина быть эффективным руководителем, и стоит ли вообще представительницам прекрасного пола стремиться к тому, чтобы занять какую-либо руководящую должность? Споры об этом идут постоянно, и с течением времени их меньше не становится.

Хочешь посмотреть мир и заработать? Устраивайся на работу на круизный лайнер
Хочешь посмотреть мир и заработать? Устраивайся на работу на круизный лайнер

Современная туристическая индустрия предлагает огромный выбор туров и круизов по морям, океанам, рекам. Любой желающий может выбрать то, что ему наиболее интересно, и то, что он может себе позволить.


Здоровье
Врач предупреждает о рисках употребления воды с лимоном при проблемах с желудком
Врач предупреждает о рисках употребления воды с лимоном при проблемах с желудком

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог и гепатолог Сергей Вялов предупреждает об опасностях употребления воды с лимоном для людей с серьезными проблемами со здоровьем. Лимонная кислота не увеличивает кислотность в желудке, а стимулирует тонус, моторику и перистальтику желудка, что может временно облегчить симптомы, но не устранить воспаление.

Как часто нужно менять постельное белье?
Как часто нужно менять постельное белье?

Мнения о том, как часто следует менять постельное белье, сильно разнятся. Частота стирки зависит от ваших привычек, материалов белья и присутствия домашних животных. Мы обсудим, как найти идеальный график замены, чтобы поддерживать чистоту и гигиену в вашей постели.

Самые полезные сухофрукты для организма
Самые полезные сухофрукты для организма

Курага, чернослив и прочие обладают всеми теми же витаминами и пользой, что и свежие фрукты, только в более концентрированной форме.

Что нельзя кушать утром, топ 6 плохих завтраков
Что нельзя кушать утром, топ 6 плохих завтраков

С детских лет мы знаем, что завтрак – это ключевой момент в рационе каждого дня. Впрочем, никто не объяснил, какие именно продукты следует выбирать для завтрака, а какие лучше оставить в стороне.