Блог для женщин » Карьера » Собеседование: другая сторона баррикад

Собеседование: другая сторона баррикад

  • Опубликовано: 2014-04-23 06:38
Вот, недавно сбылась мечта, не скажу, что идиотки, но, будем честными — наивной девушки. Удалось мне усесться в начальническое кресло. И напомнило оно мне шипастую розу. Вроде и мягко и удобно, да вот только постоянно приходится смотреть, чтобы кнопку канцелярскую на сиденье не подложили.

Ведь теперь, кроме оперативного руководства фирмой еще и подбором персонала приходится заниматься. В теории выбор есть. Целая толпа желающих на хлебные места. А вот на практике, срочно нужен работник, который примет на себя хотя бы часть моей работы. Или меня отвезут в психушку. А вот подходящих то кандидатур как кот наплакал. После просмотра резюме осталось меньше десятка тех, кого стоит приглашать на собеседование. Я сама не раз выступала в роли соискательницы и о собеседованиях мне известно практически все. Так что мне самой пройти его проблемой бы не было. Но вот нынче я нахожусь по другую сторону баррикады и тут мне уже не слишком уютно. Как быть?

Пришлось разрабатывать правила:

1. Доверяем интуиции. Если мне неприятен кандидат, работать с ним будет сложно. Лучше от этого никому не будет. Поэтому слушаем интуицию. Верить нужно не словам, а собственному зрению. Если видны нестыковки между документами и его словами — лучше не брать. Либо человек неискренен, либо небрежно относится к оформлению документов. И в том и в другом случае, это не наш работник.

2. Выбираем по заслугам. Кандидат может быть очень обаятельным и уметь хорошо говорить. Но важно, что он умеет делать на самом деле. Хорошего специалиста можно выявить довольно быстро, за пару минут разговора. Плохого — еще быстрее. А «красивые глаза» никого не интересуют, когда разговор идет о работе.

3. Кандидата нужно расположить к себе. Даже хороший работник может оказаться скованным в общении и не суметь раскрыть свои возможности. Многие неопытные или закомплексованные руководители любят на собеседовании нагонять страх на кандидатов. И теряют ценных специалистов. Так что стоит вести себя приветливо и вежливо. И кандидат сможет раскрепоститься и полностью себя проявить.

4. Лучше чужие, чем свои. Принцип хотя и неприятный на слух, но очень верный. Были искушения взять на работу кое-кого из близких родственников. И по квалификации вопросов не было. И можно было обойтись без потери времени на собеседование. Но тут нужно думать о том, что будет, если не получится сработаться. Как увольнять близкого человека? Это значит оказаться перед дилеммой — испортить личные отношения или же повредить делу. В общем, понятно, что таких ситуаций лучше избегать, а следовательно при выборе между «своим» и «чужим» лучше брать на работу «чужого».

5. Всегда быть правдивым. Если мы работаем до девяти вечера, то так и нужно говорить. И если премии в фирме — явление редкое, то и это скрывать не нужно. В общем все недостатки с точки зрения работника ему должны быть ведомы. Имеет он право это знать, да и не будет ситуации, когда он все это выяснить в первый рабочий день и тут же напишет заявление об уходе. Или начнет работать спустя рукава. В общем, честность — лучшая политика.

Вот, в общем, простые правила, но очень полезные. А вообще, быть начальником это истинная каторга, а вовсе не сладкая мечта, как думают некоторые подчиненные.


Поделиться:



  1. Коментарии к статье:
    • Гости
    • Пишет: Alea
    • 26 апрель, 03:04
    Да уж, была я и подчиненной и начальницей - не понравилось! Сложно подстраиваться под других и не менее сложно отвечать сразу за всех. Как ни хотелось в юности быть "самой главной", а поняла, что "от психушки" меня спасет только работа на себя, в гордом одиночестве, так сказать.


  2. Коментарии к статье:
    • Гости
    Кресло начальника, действительно, похоже на розу - и красиво, и колюче, и каждый выломать норовить. Поэтому подбор сотрудников - это важное умение. С плохим и слабым, но норовистым персоналом будет только головная и сердечная боль.
    В первую очередь нужно смотреть на внутренний сигнал мозга - беру, сработаемся. В противном случае могут быть проблемы и сложные притирки и придирки.
Добавление комментария




Красота
Почему у людей нет разноцветных волос от природы?
Почему у людей нет разноцветных волос от природы?

Цвет волос человека варьируется от светло-русого до черного из-за двух видов меланина, а экстравагантные оттенки, такие как синий и розовый, невозможны. Узнайте, почему у людей не встречаются естественные разноцветные волосы, в отличие от некоторых птиц и бабочек.

Как правильно мыть голову - рассказывает Джейсон Кольер
Как правильно мыть голову - рассказывает Джейсон Кольер

Четыре простых правила мытья головы - звездный парикмахер из Лондона объясняет, что надо делать и почему.

Как быстро подтянуть лицо. Рекомендации косметолога
Как быстро подтянуть лицо. Рекомендации косметолога

Хотите скинуть 5-10 лет и подтянуть овал лица, не прибегая к салонным процедурам? Поможет домашний лифтинг!

Как выбрать шубу своей мечты и не разочароваться
Как выбрать шубу своей мечты и не разочароваться

Трудно найти женщину, которая бы в мечтах не носила бы теплую роскошную шубку. Ведь шубка сможет не только согреть, но и превратить Вас в элегантную и изысканную леди.


Психология
Сколько должен длиться идеальный секс
Сколько должен длиться идеальный секс

Учёные провели исследование и назвали оптимальную продолжительность полового акта.

Самый тёмный час всегда перед рассветом: что такое кармические отношения и когда в вашу жизнь придёт ваш идеальный партнёр?
Самый тёмный час всегда перед рассветом: что такое кармические отношения и когда в вашу жизнь придёт ваш идеальный партнёр?

Многие слышали такое выражение, как «кармические отношения». Но многие неправильно трактуют этот термин, считая, что это обязательно судьбоносные отношения, которые приведут к счастливому браку. Настало время разобраться, что же такое карма в отношениях.

Как отучить мужчину пялиться на других женщин?
Как отучить мужчину пялиться на других женщин?

Мужчины в вопросе оценки противоположного пола контролируют себя куда хуже, чем женщины. Некоторые особенно неадекватные в своих взглядах «самцы» пожирают глазами других женщин, даже когда рядом с ними их же жена. Как же справиться с этим?

Основные причины романа на стороне: почему замужние женщины изменяют партнеру
Основные причины романа на стороне: почему замужние женщины изменяют партнеру

От измены не застрахован никто. Многим кажется, что роман партнёра на стороне - это что-то далёкое и не имеющее к ним отношения. Однако реальность такова, что измены в долгих отношениях встречаются всё чаще. И на то есть несколько причин.


Карьера
Стоит ли учиться на мастера маникюра и педикюра?
Стоит ли учиться на мастера маникюра и педикюра?

Владелец маникюрного салона, ездящий на крутой иномарке – это обычное явление. Но это может стать возможным только в том случае, если он сумеет обзавестись богатыми клиентками.

Несколько советов деловым женщинам по обустройству офиса
Несколько советов деловым женщинам по обустройству офиса

Каждая серьезная и успешная коммерческая компания всегда имеет офис, т.е. помещение, в котором размещается весь управленческий аппарат. Естественно, что чем более солидным, красивым, привлекательным, уютным, удобным и комфортным является офис, то тем выше шансы компании вести успешный бизнес. И наоборот – наличие такого офиса свидетельствует об удачно складывающихся делах.

Женщина-руководитель: стоит ли подчиняться стереотипам?
Женщина-руководитель: стоит ли подчиняться стереотипам?

Может ли женщина быть эффективным руководителем, и стоит ли вообще представительницам прекрасного пола стремиться к тому, чтобы занять какую-либо руководящую должность? Споры об этом идут постоянно, и с течением времени их меньше не становится.

Хочешь посмотреть мир и заработать? Устраивайся на работу на круизный лайнер
Хочешь посмотреть мир и заработать? Устраивайся на работу на круизный лайнер

Современная туристическая индустрия предлагает огромный выбор туров и круизов по морям, океанам, рекам. Любой желающий может выбрать то, что ему наиболее интересно, и то, что он может себе позволить.


Здоровье
Врач предупреждает о рисках употребления воды с лимоном при проблемах с желудком
Врач предупреждает о рисках употребления воды с лимоном при проблемах с желудком

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог и гепатолог Сергей Вялов предупреждает об опасностях употребления воды с лимоном для людей с серьезными проблемами со здоровьем. Лимонная кислота не увеличивает кислотность в желудке, а стимулирует тонус, моторику и перистальтику желудка, что может временно облегчить симптомы, но не устранить воспаление.

Как часто нужно менять постельное белье?
Как часто нужно менять постельное белье?

Мнения о том, как часто следует менять постельное белье, сильно разнятся. Частота стирки зависит от ваших привычек, материалов белья и присутствия домашних животных. Мы обсудим, как найти идеальный график замены, чтобы поддерживать чистоту и гигиену в вашей постели.

Самые полезные сухофрукты для организма
Самые полезные сухофрукты для организма

Курага, чернослив и прочие обладают всеми теми же витаминами и пользой, что и свежие фрукты, только в более концентрированной форме.

Что нельзя кушать утром, топ 6 плохих завтраков
Что нельзя кушать утром, топ 6 плохих завтраков

С детских лет мы знаем, что завтрак – это ключевой момент в рационе каждого дня. Впрочем, никто не объяснил, какие именно продукты следует выбирать для завтрака, а какие лучше оставить в стороне.