Блог для женщин » Отношения » Кому выгодно, чтобы жена не высовывала носа дальше кухни?

Кому выгодно, чтобы жена не высовывала носа дальше кухни?

  • Опубликовано: 2013-07-13 07:34
Когда в жизни женщины наступает-таки заветный момент, и все становится на свои места (в смысле прозрения и осознания), то она с удивлением, а иногда и с ужасом понимает: куда не кинься, а она одна виновата во всем. В смысле? В прямом.

Если взять всю семейно-бытовую культуру, «воспетую» в стихах, в кинематографе (чаще отечественном), в песнях, в длинных и умных лекциях психологов, в советах мам и бабушек, в интернете, наконец, то становится ясно: брак, семья, любовь для женщины – это не счастье, а обыкновенный рабочий процесс. А если она будет ждать от семейной жизни только пряников, то муж уйдет, а на нее ляжет вечное клеймо разведенки.

Ведь, если от женщины уходит муж, то в ста процентах из ста, всегда, во все времена и во всех культурах, винить в этом будут женщину. Не удержала, не ублажила, не постирала, не приготовила, не выглядела, как Мэрилин Монро (то же самое касается и поведения в постели), не была, не вытерпела, не промолчала, когда нужно, и далее по списку. Но никогда, ни в одном фильме, ни в одной статье, ни в одной лекции вы не встретите требований, которые предъявляются к мужчинам, чтобы семейная жизнь удалась, и жена не ушла к другому. Кстати, если женщина уходит к другому, значит, виновата опять она, а не муж – пряников и секса ей, видите ли захотелось. Гулящая, одним словом попалась.

Во все века и времена идеал женщины – это дети, кухня, носки, борщи. А если она этого не хочет, либо хочет, но не достаточно сильно, то это с ней что-то не так, а не с мужчинами, которым лень пройти два метра до стиральной машины, кинуть туда трусы и нажать две кнопки. К тому же следует вспомнить любимую телевизионную тему – одинокие актрисы, бизнес-леди, которым в жизни настолько не повезло, что они вынуждены были руководить компаниями и покорять миллионы только потому, что не смогли покорить одного, «единственного и неповторимого». И вот теперь она несчастная, бездетная, одинокая доживает свой век, сидя в норковом кресле и вытирая быль с десятка Оскаров.

А вы никогда не задумывались, кому нужен такой мощный прессинг, который начинает давить на женщину еще до того, как она появится на свет? Кому нужна женщина-домохозяйка с тремя классами образования, бессловесная, покладистая и безропотная, а не успешная бизнес-леди, которая властно руководит компаниями по всему миру?

Кстати, еще один штамп: женщины, не будьте умными, иначе мужчины будут бежать от вас, как черт от ладана и даже в два раза быстрее. Кому нужна женщина, варящая, стирающая, штопающая, угождающая и ублажающая, не видящая белого света и своего отражения в зеркале не то что днями – месяцами? Ответ прост: такой женщиной легче управлять! Причем не только в бытовом, но и в общественном смысле. Чем глупее и проще женщина, тем она управляемее и внушаемее. А значит, «впарить» ей можно что угодно, начиная от политической агитации и заканчивая «особым» набором кастрюль, которые она обязательно купит в «магазине на диване». Чем управляемее женщина, тем управляемее и ее мужчина. Именно такая женщина будет удерживать его дома всеми силами, кормить до отвала, да так, что он и шагу не захочет ступить никуда, включая какие-то политические акции или марши недовольных. Ведь он сыт и всем доволен, так зачем же ему маршировать и отстаивать свои интересы, которые не распространяются дальше тарелки борща?

Никто не спорит, что женщина должна быть хорошей хозяйкой и матерью. И для нее это имеет огромное значение. Но кроме всего прочего, она должна быть и личностью. А вот если она – личность, то непременно начнет думать, действовать, жить, наконец. Она будет работать на работе, а не дома. И для нее семейная жизнь приобретет совершенно другое значение, а именно, женщина станет более требовательной и избирательной, будет ухаживать за собой, посетит фитнес центр, косметический салон, приобретет дорогие духи. Она поймет, что вклад в семью должен быть обоюдным, а не дорогой с односторонним движением. Она поймет, что ничего не должна только лишь потому, что родилась женщиной, а значит, автоматически стала человеком второго сорта, прислугой или «девочкой для битья».

К тому же, домохозяйка автоматически более зависима от мужчины, нежели успешная личность. А, значит, она опять же будет всю жизнь на привязи, под рукой и никогда, никуда не денется, потому что ничего в жизни другого не умеет и не имеет. И она будет вынуждена делать все, чтобы не лишиться поддержки, то есть мужа, который для нее не только свет в окошке, но и источник ее финансового благосостояния. Зависимая женщина – это самый желанный идеал мужчины. Только рядом с такой, слабой и безвольной, он чувствует себя настоящим мужчиной, сильным и властным.

Ведь не зря же, в интернете (да и в природе вообще) вы не найдете ни одной статьи о том, что должен делать мужчина в браке. Зато существуют тонны электронной макулатуры о том, какая же ему нужно жена…


Поделиться:



  1. Коментарии к статье:
    • Гости
    • Пишет: Lucky
    • 17 июль, 05:07
    Трудно поспорить с автором. Интернет и общественное мнение старательно навязывает нам искусственные идеалы, чтобы все женщины сидели дома – и нянчились со своими мужьями. Пока женщины не поймут, что такая стратегия – это путь к утрате своего «Я», ничего не изменится.


  2. Коментарии к статье:
    • Гости
    • Пишет: Kusssya
    • 21 июль, 01:07
    Ну, что касается политических моментов (то есть тех, в которых описано, что мужчина, плотно накормленный и одомашненный, не станет бороться за свои права), то мне кажется, что не здесь собака все-таки зарыта, и это более зависит от уровня развития личности, а не от обстановки дома. Ну, и еще одна мысль, с которой хотелось бы поделиться: ведь не только женщина должна осознавать то, сто нужно быть личностью. Нормальный мужчина должен не только не препятствовать самоутверждению женщины, а еще и способствовать этому.


  3. Коментарии к статье:
    • Гости
    • Пишет: Эля
    • 19 август, 00:08
    Ну, всё же мне кажется, что времена меняются, и хотя ещё очень сильны предубеждения о роли женщины в семье, считаю, что только слабые мужчины стараются поддержать этот стереотип и загнать женщину в прокрустово ложе трёх К... Да и детям приятнее видеть маму элегантной, востребованной, они ведь тоже не только о еде думают.


  4. Коментарии к статье:
    • Гости
    • Пишет: Юлия
    • 28 август, 08:08
    да уж, действительно, иногда даже с детства начинаешь понимать, что быть женщиной гораздо хуже, чем мужчиной. У женщины в жизни меньше возможностей, а требований к ней больше. Я в свое время как-то и дома посидела, и поработала. И сделала вывод, что работать все-таки лучше, появляется больше независимости. Хотя для мужчины это не всегда выгодно. 


  5. Коментарии к статье:
    • Гости
    Все верно написано. Боятся мужики сильных и успешных женщин. Нет, чтобы вместе с ней добиваться каких-то целей, помогать ей (даже в быту), он лучше пойдет пивка с друзьями попьет, в интернете пошарится, перед телевизором поспит...Оне, видите ли, устамши опосля трудов праведных. А женщине и на работе работать надо, и по дому вкалывать надо, и детей рожать-воспитывать надо, и мужа ублажать надо...Только мужу ничего не надо, кроме того, чтобы его ублажали и обихаживали со всех сторон. И еще смеют удивляться, почему их жены выглядят, как загнанные лошади, а не Анжелины Джоли. Чашку за собой помыть - да упаси бог, не мужское это дело. Видимо, мужское самолюбие в 15 см будет морально ущемлено.


  6. Коментарии к статье:
    • Гости
    Может быть покажусь старомодной, но я считаю, что самое высокое предназначение женщины (подчеркнутое природой, кстати) - быть матерью, реализовать свою женственность через взращивание ребенка и общение с мужчиной. Давайте вспомним одну из самых почитаемых богинь в Древней Греции - Гестия, хранительница домашнего очага и силы рода. Вряд ли в этой роли можно представить себе нынешнюю даму-топ-менеджера или шоу-вумен... И потом, занятие домом и детьми совершенно не обязательно связано с уничижением - женщине достаточно просто прислушаться к своей истинной природе.


  7. Коментарии к статье:
    • Гости
    • Пишет: kanzhygaly
    • 29 сентябрь, 16:09
    Эта тема по моему мнению очень интересная, которую можно долго разбирать, анализировать. Не посчитайте что я хочу выглядеть на этом фоне мол таким идеальным, лучшим. Опять же это мое мнение и не кому я его не навяжу, если человек сам не увидит смысл в моем тексте. Я не придерживаюсь тому чтобы любимая женщина, девушка провела всю жизнь не выходя из кухни или стоя у стиральной машины. Очень многое зависит от кавалера! В любом случае здесь найдутся люди которые посчитают меня подкаблучником и т.п. Ради бога это всего лишь ваше мнение, которое останется с вами, такие люди никогда не познают истинной любви. (Кому выгодно, чтобы жена не высовывала носа дальше кухни?) это что адекватный вопрос? Я своей жене помогаю во всем, абсолютно! Вдвоем как бы веселее и быстрее! Средства ведь домой вместе добываем, да даже если она не имеет прибыли, это что повод на власть? Любовь понимается в ином смысле!

    Эта тема по моему мнению очень интересная, которую можно долго разбирать, анализировать. Не посчитайте что я хочу выглядеть на этом фоне мол таким идеальным, лучшим. Опять же это мое мнение и не кому я его не навяжу, если человек сам не увидит смысл в моем тексте. Я не придерживаюсь тому чтобы любимая женщина, девушка провела всю жизнь не выходя из кухни или стоя у стиральной машины. Очень многое зависит от кавалера! В любом случае здесь найдутся люди которые посчитают меня подкаблучником и т.п. Ради бога это всего лишь ваше мнение, которое останется с вами, такие люди никогда не познают истинной любви. (Кому выгодно, чтобы жена не высовывала носа дальше кухни?) это что адекватный вопрос? Я своей жене помогаю во всем, абсолютно! Вдвоем как бы веселее и быстрее! Средства ведь домой вместе добываем, да даже если она не имеет прибыли, это что повод на власть? Любовь понимается в ином смысле!


  8. Коментарии к статье:
    • Гости
    Когда читаешь подобные феминистические тексты, всегда возникает вопрос: почему личностный рост и самореализация должны быть всенепременно связаны с карьерой? Можно быть развитым и эрудированным человеком, при этом будучи домохозяйкой. Жизнь жены-домохозяйки позволяет посвящать гораздо больше времени творчеству и саморазвитию, чем долгие дни в офисе.
    Лично я думаю, что каждому - свое. Кому-то хорошо у плиты, кому-то по душе покорение карьерных вершин. И спутника жизни нужно искать, ориентируясь в первую очередь на общность интересов и взглядов, а не на расхожие социальные штампы.


  9. Коментарии к статье:
    • Гости
    Как раз недавно прочла высказывание, с которым не могу не согласиться: "Мужчина, утверждающий, что место женщины на кухне, просто не знает, что с ней делать в спальне..." Домостроевская мораль, к сожалению, еще не в прошлом. Но точно одно: мужчинам (нормальным, подчеркиваю) нравятся развитые, интересные женщины. Хотя есть женщины, которые дома прекрасно реализуют себя творчески. Все зависит от человека!


  10. Коментарии к статье:
    • Гости
    Этот стереотип, что женщина должна заниматься " Kinder, Kuche, Kirche, Kleider"(дети, кухня, церковь, наряды), уже давно устарел, но за него, как за последнюю соломинку хватаются мужики. Так как это довольно удобный аргумент в пользу своего превосходства. Темп современной жизни, экономическое развитие диктует нам новые правила  поведения . Мужчины стали более женоподобные, а женщины наооборот, и это закономерный процесс! Мужчины больше не охотники, добытчики, а почему же женщина должна оставаться кухаркой, но  при этом взяв на себя роль охотника?


  11. Коментарии к статье:
    • Гости
    Стереотипы, конечно, вещь неоспоримая, но все начинается сначала. В данном случае - с начала семьи. Как начинается семейная жизнь отдельно взятой пары, так она, скорее всего, и продолжаться будет. Хочет женщина-воин покорить мужчину своими умениями в кулинарии и мелкими заботливыми поступками? Вот пусть и дальше заботится всю жизнь. А если в роли покорителя все же мужчина - вот здесь и надо "ковать железо" будущих распределений бытовых обязанностей.
Добавление комментария




Красота
Почему у людей нет разноцветных волос от природы?
Почему у людей нет разноцветных волос от природы?

Цвет волос человека варьируется от светло-русого до черного из-за двух видов меланина, а экстравагантные оттенки, такие как синий и розовый, невозможны. Узнайте, почему у людей не встречаются естественные разноцветные волосы, в отличие от некоторых птиц и бабочек.

Как правильно мыть голову - рассказывает Джейсон Кольер
Как правильно мыть голову - рассказывает Джейсон Кольер

Четыре простых правила мытья головы - звездный парикмахер из Лондона объясняет, что надо делать и почему.

Как быстро подтянуть лицо. Рекомендации косметолога
Как быстро подтянуть лицо. Рекомендации косметолога

Хотите скинуть 5-10 лет и подтянуть овал лица, не прибегая к салонным процедурам? Поможет домашний лифтинг!

Как выбрать шубу своей мечты и не разочароваться
Как выбрать шубу своей мечты и не разочароваться

Трудно найти женщину, которая бы в мечтах не носила бы теплую роскошную шубку. Ведь шубка сможет не только согреть, но и превратить Вас в элегантную и изысканную леди.


Психология
Сколько должен длиться идеальный секс
Сколько должен длиться идеальный секс

Учёные провели исследование и назвали оптимальную продолжительность полового акта.

Самый тёмный час всегда перед рассветом: что такое кармические отношения и когда в вашу жизнь придёт ваш идеальный партнёр?
Самый тёмный час всегда перед рассветом: что такое кармические отношения и когда в вашу жизнь придёт ваш идеальный партнёр?

Многие слышали такое выражение, как «кармические отношения». Но многие неправильно трактуют этот термин, считая, что это обязательно судьбоносные отношения, которые приведут к счастливому браку. Настало время разобраться, что же такое карма в отношениях.

Как отучить мужчину пялиться на других женщин?
Как отучить мужчину пялиться на других женщин?

Мужчины в вопросе оценки противоположного пола контролируют себя куда хуже, чем женщины. Некоторые особенно неадекватные в своих взглядах «самцы» пожирают глазами других женщин, даже когда рядом с ними их же жена. Как же справиться с этим?

Основные причины романа на стороне: почему замужние женщины изменяют партнеру
Основные причины романа на стороне: почему замужние женщины изменяют партнеру

От измены не застрахован никто. Многим кажется, что роман партнёра на стороне - это что-то далёкое и не имеющее к ним отношения. Однако реальность такова, что измены в долгих отношениях встречаются всё чаще. И на то есть несколько причин.


Карьера
Стоит ли учиться на мастера маникюра и педикюра?
Стоит ли учиться на мастера маникюра и педикюра?

Владелец маникюрного салона, ездящий на крутой иномарке – это обычное явление. Но это может стать возможным только в том случае, если он сумеет обзавестись богатыми клиентками.

Несколько советов деловым женщинам по обустройству офиса
Несколько советов деловым женщинам по обустройству офиса

Каждая серьезная и успешная коммерческая компания всегда имеет офис, т.е. помещение, в котором размещается весь управленческий аппарат. Естественно, что чем более солидным, красивым, привлекательным, уютным, удобным и комфортным является офис, то тем выше шансы компании вести успешный бизнес. И наоборот – наличие такого офиса свидетельствует об удачно складывающихся делах.

Женщина-руководитель: стоит ли подчиняться стереотипам?
Женщина-руководитель: стоит ли подчиняться стереотипам?

Может ли женщина быть эффективным руководителем, и стоит ли вообще представительницам прекрасного пола стремиться к тому, чтобы занять какую-либо руководящую должность? Споры об этом идут постоянно, и с течением времени их меньше не становится.

Хочешь посмотреть мир и заработать? Устраивайся на работу на круизный лайнер
Хочешь посмотреть мир и заработать? Устраивайся на работу на круизный лайнер

Современная туристическая индустрия предлагает огромный выбор туров и круизов по морям, океанам, рекам. Любой желающий может выбрать то, что ему наиболее интересно, и то, что он может себе позволить.


Здоровье
Врач предупреждает о рисках употребления воды с лимоном при проблемах с желудком
Врач предупреждает о рисках употребления воды с лимоном при проблемах с желудком

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог и гепатолог Сергей Вялов предупреждает об опасностях употребления воды с лимоном для людей с серьезными проблемами со здоровьем. Лимонная кислота не увеличивает кислотность в желудке, а стимулирует тонус, моторику и перистальтику желудка, что может временно облегчить симптомы, но не устранить воспаление.

Как часто нужно менять постельное белье?
Как часто нужно менять постельное белье?

Мнения о том, как часто следует менять постельное белье, сильно разнятся. Частота стирки зависит от ваших привычек, материалов белья и присутствия домашних животных. Мы обсудим, как найти идеальный график замены, чтобы поддерживать чистоту и гигиену в вашей постели.

Самые полезные сухофрукты для организма
Самые полезные сухофрукты для организма

Курага, чернослив и прочие обладают всеми теми же витаминами и пользой, что и свежие фрукты, только в более концентрированной форме.

Что нельзя кушать утром, топ 6 плохих завтраков
Что нельзя кушать утром, топ 6 плохих завтраков

С детских лет мы знаем, что завтрак – это ключевой момент в рационе каждого дня. Впрочем, никто не объяснил, какие именно продукты следует выбирать для завтрака, а какие лучше оставить в стороне.