Зачем ребенку мультики нужны?

Мы, не задумываясь, включаем детям мультики, чтобы получить те блаженные полчаса или час спокойствия, когда любимое активное чадо наконец-то заинтересованно смотрит на то, что показывают на экране. 

Ребенок у телевизора
Ребенок у телевизора.

Мультфильмы для детей означают не меньше, чем сериалы для женщин или боевики для мужчин. Дети могут настолько вникнуть в сюжет и привыкнуть к героям, что потом родители будут думать, где купить куклу Монстер Хай Венера, которая так пришлась по душе их малышке.

Известно, что дети не просто симпатизируют своим мультяшным героям, они могут переносить их модель поведения в свою жизнь. Не стоит ребенка особо за это критиковать, а лучше поддерживать позитивные начинания, учить различать хорошее и плохое, показывать, что добро, в конце концов, все равно победит зло, как это делает в популярном мультсериале Школа Монстров Венера Макфлайтрап, защищая окружающую среду.

Для того, чтобы воспитывать еще не сформировавшегося маленького человечка посредством мультиков, нужно понять, что же малыши в них находят. Вспомните, что вам так нравилось в рассказах ваших бабушек, почему вы любили слушать сказки на ночь. Вот то же самое только с помощью технического прогресса, представленное более красочно, находят дети в мультиках.

Дети воспринимают мир больше визуально, их привлекает все яркое, поэтому живая, веселая картинка, созданная мультипликаторами, им по душе. Кроме того, герои говорят на простом языке, понятном малышам. Они советуются с персонажами, смотрят, как поступать в той или иной ситуации.

Но не стоит придавать большого значения мультфильмам, иначе ребенок может переключиться и на негативных героев. Это не документальный фильм, а развлекательная программа, поэтому часто ставить в пример героев не стоит. Смотрите с ребенком интересные мультфильмы, вникайте в его тонкий интересный мир и закрепляйте позитивные модели поведения.

Комментарии (4)

  1. КРИС
    {likes}
    КРИС
    Для ребёнка не нужно упрощать окружающий мир, а некоторые мультики именно это и делают. Много хороших советских мультиков есть. Есть такой режиссер японский Хаяо Миядзаки, вот у него классные мультики, добрые, и герои у него добрые. Он поднимает темы любви к окружающему миру, проблемы экологии и отношению между людьми. Если интересно несколько его мультиков " Тотторо", «Наусика из Долины ветров», «ВОзвращение кота», Большая панда и маленькая панда… Ребенок смотрит с удовольствием. 

    Для ребёнка не нужно упрощать окружающий мир, а некоторые мультики именно это и делают. Много хороших советских мультиков есть. Есть такой режиссер японский Хаяо Миядзаки, вот у него классные мультики, добрые, и герои у него добрые. Он поднимает темы любви к окружающему миру, проблемы экологии и отношению между людьми. Если интересно несколько его мультиков " Тотторо", «Наусика из Долины ветров», «ВОзвращение кота», Большая панда и маленькая панда… Ребенок смотрит с удовольствием. 
    Ответить
  2. Лена
    {likes}
    Лена
    Если смотреть на это с точки зрения медицины, а точнее области офтальмологии, то детям до трех лет вообще не желательно включать и показывать телевизор. Во первых это очень перегружает их внутренний мир, маленький ребенок за раз получает очень большое количество информации о внешнем мире, из-за этого его психическое состояние может меняться. Они могут начать хуже спать. И еще очень не маловажный фактор когда деткам в возрасте 6-10 месяцев показывают различные мультики, то дети невольно по себе могут путать где реальность, а где картинки с телевизора.
    Ответить
  3. Дмитрий
    {likes}
    Дмитрий
    да это ребенка очень сильно радует и интересует) но разумеется надо следить за всем происходящим т.к ребенок может в рекламе увидеть какую нибудь "пошля*ину" этих вещей сейчас много) так же не стоит смотреть ребенку мультфильмы например такие как "Симсоны" там просто ужасный негатив. можно дать смотреть "Спанчбоб,том и джери" а так же не стоит забывать о всеми любимыми советскими мультфильмами)) а так же не более 2х часов просмотра телевизора детям до 5 и ещё лучше будет если очень на большом растояние от экрана и что бы светло было в комнате где ребенок смотрит телевизор, а ещё после просмотра лучше пойти погулять с ребенком что бы в головке у ребенка это не засело на долго то есть не было чувство привязанности к телевизору)
    Ответить
  4. Ирина
    {likes}
    Ирина
    Имела неосторожность включить сыну мультфильм "Том и Джери". Это был его первый мультфильм. Каково же было мое удивление, когда на улице сынуля начал копировать все повадки мышонка Джери! Дорогие родители! Если Вы решили "отдохнуть" часок от Вашего любимого чада, не включайте ему первый попавшийся мультфильм. Остановитесь на добром мультике, который сможет научить Вашего ребенка чему-то полезному. И лучше смотреть мультмильмы с детьми, чтобы объянить им поведение некоторых гороев.
    Ответить
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив