Блог для женщин » Красота » От чего может защитить лишний вес?

От чего может защитить лишний вес?

  • Опубликовано: 2015-02-24 21:18
Очень часто мы набираем вес, не замечая того, так вполне реально за 1 год набрать 12 лишних килограмм, и не обратить на это внимания. Потому что, прибавляя 1 кг. в месяц, обычно незаметно. А замечаем мы лишь тогда, когда видим, что наряды по сравнению с фигурой уменьшились на 2 размера. И тут встает вопрос, что собственно делать? Можно сесть на диету, пить специальные чаи или препараты для похудения, заняться фитнесом или йогой.

Эффект конечно будет, но ненадолго. Прежний вес возвращается и зачастую с дополнительными 2-3 кг. Так, может изучить этот вопрос тщательнее.

Влияние на вес оказывают:

- На вес влияют физиологические причины;
- На вес влияют психологические факторы.

По большей части на вес влияют психологические причины.

Жир как защита

От чего может защитить жир?

1. Жир защищает от «Обид». Зачастую стоит женщине обидеться, как она сразу же начинает, есть побольше булочек, конфет и пирожных.

Вместо того чтобы решить проблему и разобраться во всем, мы свою обиду прячем глубоко внутри, обволакивая ее жиром, словно теплым пледом.

2. Жир защищает «Эмоций». Так, если кто-то вдруг разозлил, а высказать вслух и выплеснуть эмоции нет возможности, женщина начинает заедать проблему.

Вместо того чтобы высказать «дураку», что он «дурак», мы предпочитаем промолчать, как будто все хорошо, и нас это абсолютно не касается. И, чтобы закрыть себе рот запихиваем в него еду, решая тем самым сразу две проблемы – и «вкусный кляп» съела, и осталась «девочкой хорошей».

3. Также жир может защитить вас от «Обязанностей», выполнять которые вы по какой-либо причине не хотите. Так, женщина может говорить, что хочет замуж, но при этом набирать вес с космической скоростью. Да, и неудачи в личной жизни многие женщины стараются списать на наличие у них лишнего веса, который мешает им строить семью, тем самым они прячутся за своей полнотой. Несмотря на то, что стремление любой женщины нравиться мужчинам является нормальным. И женщины обычно стараются ухаживать за лицом, делают различные прически, макияж, надевают наряды, то есть прикладывают усилия. А есть женщины, которые имея лишний вес, стараются избавить себя от лишних телодвижений. И тешат себя мыслью, зачем что-то делать, ведь все равно у меня ничего не получится, потому что «я толстая, а значит, никому не понравлюсь». Таким образом, круг замыкается – женщина думает, что она никого не может привлечь, потому что толстая, и потому ничего не делает для того, чтобы избавится от полноты.

4. Жир защищает вас от возможностей и карьерных «Целей», потому что в сознании таких женщин социальный успех тесно связан со стройностью.

Сидя на надоевшей работе, женщина никуда не уходит, потому что боится, ведь на новой работе все будут на нее смотреть и оценивать, а она для себя уже решила, на работу берут только стройных и красивых, то есть не ее. Поэтому ей кажется, что лучше ничего не менять, сидеть, страдать, заедая свои страдания.

5. Жир защищает от «Страхов». Так, в жизни женщины происходили какие-либо травмирующие события, то для того, чтобы защититься от возможного повторения таких событий, организм будет строить из жира баррикады.

Когда-то женщина была влюблена в мужчину, а он не ответил взаимностью, тогда женщина решает, что мужчинам вообще доверять нельзя, и прекращает любые попытки сближения. Потому что лучше любоваться объектом издалека, мечтая на кухонном диванчике, заедая все шоколадкой.

6. Жир защищает от «Скуки». Это случается, когда единственное развлечение - это еда, поэтому, чтобы себя порадовать женщина ест.

Скука - это, прежде всего отсутствие целей, и пониженный уровень свободной энергии. Энергии хватает только на работу и на то, чтобы добраться до дома. Поэтому углеводы – самый доступный способ восполнить затраченную энергию, и одновременно развлечь себя.

7. Жир защищает от «Одиночества». Отсутствие друзей, любимых занятий, хобби, нет походов в театры, и караоке, вместо этого есть только привычный маршрут по строгому направлению с работы домой и наоборот.

Некуда девать свою энергию, тогда она уходят на переваривание пищи.

8. Жир защищает от «Важного» в жизни. Того, что очень хочется иметь, но не имеете.

Для того чтобы победить жир, нужно больше о нем узнать

Прежде чем начать свой путь к стройности, необходимо провести достаточно объемную психологическую работу, причем как самостоятельно, так и при помощи специалиста - психолога.

Потому что лишний вес - это, прежде всего пищевая зависимость, которая поддается коррекции как собственно и любая другая зависимость психологического характера.

Тем же, кто обладаете сильной волей, и хочет самостоятельно решить проблему лишнего веса, можно сделать следующее:

1. Сначала составить список того, что в вашей внешности вам не нравится.

Ответить на вопросы:

- Почему это мне не нравится?
- С кем же я сама себя сравниваю?

Также нужно перечислить все случаи, когда полнота вам действительно мешала.

2. Нужно составить список того, что может измениться после того как вы станете стройной. Затем после каждой записи, нужно поставьте «но» и продолжить описывать, только уже проблемы, с которыми вы столкнетесь в том случае, если перемены все-таки произойдут.

Пример:

На меня мужчины станут обращать внимания, но я их боюсь, потому что они могут причинить мне боль.
Я смогу носить красивые наряды, но у меня недостаточно денег, чтобы я могла поменять свой гардероб полностью.
У меня появится возможность найти высокооплачиваемую работу, но ответственность увеличится, а я к этому не готова.

После того как вы ответите на все эти вопросы, вы поймете, что жир вам зачем-то нужен. Иногда он защищает, или спасает, а иногда даже что-то заменяет. После этого можно уже принять решение, оставлять все, как есть, или что-то предпринимать.

Потому что если проблему перевести в задачу, все станет на свои места, ведь у каждой задачи есть свое решение.


Поделиться:

Добавление комментария




Красота
Почему у людей нет разноцветных волос от природы?
Почему у людей нет разноцветных волос от природы?

Цвет волос человека варьируется от светло-русого до черного из-за двух видов меланина, а экстравагантные оттенки, такие как синий и розовый, невозможны. Узнайте, почему у людей не встречаются естественные разноцветные волосы, в отличие от некоторых птиц и бабочек.

Как правильно мыть голову - рассказывает Джейсон Кольер
Как правильно мыть голову - рассказывает Джейсон Кольер

Четыре простых правила мытья головы - звездный парикмахер из Лондона объясняет, что надо делать и почему.

Как быстро подтянуть лицо. Рекомендации косметолога
Как быстро подтянуть лицо. Рекомендации косметолога

Хотите скинуть 5-10 лет и подтянуть овал лица, не прибегая к салонным процедурам? Поможет домашний лифтинг!

Как выбрать шубу своей мечты и не разочароваться
Как выбрать шубу своей мечты и не разочароваться

Трудно найти женщину, которая бы в мечтах не носила бы теплую роскошную шубку. Ведь шубка сможет не только согреть, но и превратить Вас в элегантную и изысканную леди.


Психология
Сколько должен длиться идеальный секс
Сколько должен длиться идеальный секс

Учёные провели исследование и назвали оптимальную продолжительность полового акта.

Самый тёмный час всегда перед рассветом: что такое кармические отношения и когда в вашу жизнь придёт ваш идеальный партнёр?
Самый тёмный час всегда перед рассветом: что такое кармические отношения и когда в вашу жизнь придёт ваш идеальный партнёр?

Многие слышали такое выражение, как «кармические отношения». Но многие неправильно трактуют этот термин, считая, что это обязательно судьбоносные отношения, которые приведут к счастливому браку. Настало время разобраться, что же такое карма в отношениях.

Как отучить мужчину пялиться на других женщин?
Как отучить мужчину пялиться на других женщин?

Мужчины в вопросе оценки противоположного пола контролируют себя куда хуже, чем женщины. Некоторые особенно неадекватные в своих взглядах «самцы» пожирают глазами других женщин, даже когда рядом с ними их же жена. Как же справиться с этим?

Основные причины романа на стороне: почему замужние женщины изменяют партнеру
Основные причины романа на стороне: почему замужние женщины изменяют партнеру

От измены не застрахован никто. Многим кажется, что роман партнёра на стороне - это что-то далёкое и не имеющее к ним отношения. Однако реальность такова, что измены в долгих отношениях встречаются всё чаще. И на то есть несколько причин.


Карьера
Стоит ли учиться на мастера маникюра и педикюра?
Стоит ли учиться на мастера маникюра и педикюра?

Владелец маникюрного салона, ездящий на крутой иномарке – это обычное явление. Но это может стать возможным только в том случае, если он сумеет обзавестись богатыми клиентками.

Несколько советов деловым женщинам по обустройству офиса
Несколько советов деловым женщинам по обустройству офиса

Каждая серьезная и успешная коммерческая компания всегда имеет офис, т.е. помещение, в котором размещается весь управленческий аппарат. Естественно, что чем более солидным, красивым, привлекательным, уютным, удобным и комфортным является офис, то тем выше шансы компании вести успешный бизнес. И наоборот – наличие такого офиса свидетельствует об удачно складывающихся делах.

Женщина-руководитель: стоит ли подчиняться стереотипам?
Женщина-руководитель: стоит ли подчиняться стереотипам?

Может ли женщина быть эффективным руководителем, и стоит ли вообще представительницам прекрасного пола стремиться к тому, чтобы занять какую-либо руководящую должность? Споры об этом идут постоянно, и с течением времени их меньше не становится.

Хочешь посмотреть мир и заработать? Устраивайся на работу на круизный лайнер
Хочешь посмотреть мир и заработать? Устраивайся на работу на круизный лайнер

Современная туристическая индустрия предлагает огромный выбор туров и круизов по морям, океанам, рекам. Любой желающий может выбрать то, что ему наиболее интересно, и то, что он может себе позволить.


Здоровье
Врач предупреждает о рисках употребления воды с лимоном при проблемах с желудком
Врач предупреждает о рисках употребления воды с лимоном при проблемах с желудком

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог и гепатолог Сергей Вялов предупреждает об опасностях употребления воды с лимоном для людей с серьезными проблемами со здоровьем. Лимонная кислота не увеличивает кислотность в желудке, а стимулирует тонус, моторику и перистальтику желудка, что может временно облегчить симптомы, но не устранить воспаление.

Как часто нужно менять постельное белье?
Как часто нужно менять постельное белье?

Мнения о том, как часто следует менять постельное белье, сильно разнятся. Частота стирки зависит от ваших привычек, материалов белья и присутствия домашних животных. Мы обсудим, как найти идеальный график замены, чтобы поддерживать чистоту и гигиену в вашей постели.

Самые полезные сухофрукты для организма
Самые полезные сухофрукты для организма

Курага, чернослив и прочие обладают всеми теми же витаминами и пользой, что и свежие фрукты, только в более концентрированной форме.

Что нельзя кушать утром, топ 6 плохих завтраков
Что нельзя кушать утром, топ 6 плохих завтраков

С детских лет мы знаем, что завтрак – это ключевой момент в рационе каждого дня. Впрочем, никто не объяснил, какие именно продукты следует выбирать для завтрака, а какие лучше оставить в стороне.