Как общество влияет на человека

Чтобы состояться в жизни, нужно всё успеть вовремя, получить образование, создать семью и устроиться на перспективную работу. Важно всё это делать, не обращая внимания на влияние общества на человека и без давления, а по своему собственному желанию.

Любое общество содержит в себе эмоциональный настрой, он может быть как положительным, так и отрицательным. Прежде всего, это зависит от самого человека и от его настроения и характера.

Общество или коллектив, в котором находится человек, будет способствовать изменению человека. Как правило, эти изменения будут в лучшую сторону, если человек находится в интеллигентном обществе. Но, возможны случаи, когда человек попадет в общество тунеядцев и алкоголиков, в таком обществе нет никакого роста, поэтому оно ведёт только к деградации человека.

Хорошо если коллектив молодой, то будет проще в общении. Но, не всегда так получается, бывает так, что устроившись на работу по своему профилю, попадаешь в коллектив, где сотрудники гораздо старше тебя и влияние общества на человека в этом случае будет очень велико. Поэтому бывает сложно в таком коллективе, где уже сложились тесные отношения, людям бывает непросто принять нового сотрудника в свою «семью». Также люди постарше любят учить и давать советы, порой ненужные.

Однако те, кто постоянно находятся в обществе - более раскрепощенные, энергичные, жизнерадостные и достаточно уверенные в себе. Также человек в процессе общения в коллективе меняется, становится более правильным, объективным, лояльным. Такие люди очень общительны и могут установить контакт даже с незнакомым человеком, если есть в этом необходимость.

Поэтому если человек уверен в себе, чётко знает, чего он хочет и неподвержен влиянию со стороны, то ему путь открыт, и он сам может выбрать для себя общество, которое будет способствовать его творческому и финансовому росту.

Находясь в обществе творческих людей, любой человек может измениться и стать творческой личностью. В обществе художников, даже тот человек, который не умеет рисовать может обнажить свои скрытые способности и научиться неплохо рисовать. Всему этому будет способствовать атмосфера в коллективе, положительный настрой и желание человека раскрыть свои способности. Поэтому в жизни очень важно не замыкаться в себе, а пробовать себя в разных сферах, где есть возможность научиться чему-то новому, чтобы быть уважаемым людьми и иметь профессиональный рост.

Очень важно в процессе общения менять свой характер, поскольку у каждого он разный, серьёзным людям - не хватает немного радости, замкнутым - раскрепощения, злой человек может также измениться и уже по-другому смотреть на мир.

Нужно не бояться раскрывать все свои эмоции, высказывать свою точку зрения, уметь переубеждать, отстаивать себя и свои интересы. Сегодня всё это необходимо, чтобы чувствовать себя уверенным, смелым, не бояться трудностей в жизни. А также уметь улаживать любые конфликтные ситуации, которые могут возникнуть как дома, так и на работе.

Конечно, главное ещё и состояться как личность, успеть сделать карьеру и воспитать детей, поэтому нужно иметь терпение и мудрость.

Комментарии (5)

  1. Наталина
    {likes}
    Наталина
    Да. В настоящее время большая проблема заключается в том, что люди стали обращать внимание на то, как же на ту или иную ситуацию смотрит общество или отдельные личности. Очень редко можно встретить персону, которую не будет интересовать отношение к его поступкам окружающих. К сожалению, все мы существа социальные и черпаем из общества как много положительного, так и много отрицательного.
    Ответить
  2. Алекс
    {likes}
    Алекс
    В одной мудрой древней книге есть такие слова: "Общающийся с мудрыми будет мудр, а тот, кто дружит с глупыми, пострадает". Эти слова действительно точны и проверены временем. Там же говорится и о том, что не следует следовать за большинством, ведь так можно прийти совсем не к тому, чего хотел и ожидал. Яркий пример из истории - то, как большинство в Германии в 1933 г. пошли за Гитлером, и что из этого вышло.  Безусловно, хорошо иметь свою голову на плечах, но при этом избегать разрушительного асоциального мышления.
    Ответить
  3. виктория
    {likes}
    виктория
    Общество очень изменилось.Начиная с самого детства человек смотрит на окружающий мир,какой он жестокий и равнодушный,и сам того не осознавая вливается в эту серую массу людей,которые не посмотрят на тебя и не спросят : "Может тебе помочь?" если что-то случилось,только единицы поинтересуются,которые уже почувствовали на себе ожог от жизни.Из-за своей гордости,люди стали забывать,что такое искренность и доброта,так что давай те жить дружно!!!
    Ответить
  4. Наташа Коновалова
    {likes}
    Наташа Коновалова
    Для многих больше нет объективной цветной реальности, да и кому она нужна эта реальность, лучше ведь жить в мире, разделенном на черное и белое...так понятнее, это хорошо, а это плохо, и каждый для себя создает эти рамки, ну или ему их навязывают…а вот вырваться за их пределы дано немногим, хотя почему вырваться, вон дверь, ну или на крайний случай окно… но только как ты будешь жить выйдя за рамки установленные обществом, и дело ту вовсе не одежде и стиле, в современном мире это уже давно не воспринимается как новшество, проявление своей личности, вот что удивляет…хотя скорее всего приводит в недоумение и пугает людей
    Ответить
  5. Максим
    {likes}
    Максим
    Согласен. Правильная компания, правильное окружение во многом формируют правильное мировоззрение человека, его понятие о жизни, способствуют развитию личности. Очень важно ещё в юном возрасте найти правильною компанию и хороших друзей.
    Ответить
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив