Стоит ли дружить с «бывшим»?

Ну, начнем мы сегодня с того, что дружить «в пределах разумного» вообще мы рекомендуем со всеми. Дружить всё же значительно полезнее, чем воевать! Особенно это касается нас, женщин. За редчайшим исключением мы совершенно не приспособлены для ведения боевых действий. Бывали, конечно, среди нас и Жанны Дарк, но многие историки до сих пор сомневаются в их истинной принадлежности к женскому полу. Так что изначально договоримся, что сражаться мы категорически не собираемся.

Возможно, после расставания у вас сложатся «тёплые дружественные отношения» на уровне мировой политики, когда стороны обнимаются перед телекамерами, а за кадром норовят сделать друг другу какую-нибудь пакость. Возможно, это будет «дружба» двух тигров, которые поделили между собой саванну, при этом, не претендуя на чужую территорию. А может быть, формулировка «останемся друзьями» в вашем случае действительно будет иметь более высокий смысл, с настоящей поддержкой и взаимовыручкой, присущей настоящей дружбе. Это замечательно, если ваши дальнейшие взаимоотношения будут складываться именно так!

Правда, есть и активные противницы последнего предложенного нами варианта. Они аргументируют это тем, что вы уже достаточно причинили друг другу боли (а иначе – почему расстались?), и в этом случае вообще кроме вражды между вами быть ничего не может. Мол, ему никогда не сравниться с вашей подругой детства, с которой вы дружите ещё с детского сада хотя бы потому, что она за всю жизнь не сделала вам ничего плохого. Но, во-первых, вспомните, как вы с подругой ещё в детском саду не поделили шоколадку, и какой трагедией это вам казалось тогда… Вы тут же согласитесь с нами, что обиды проходят, а дружба остаётся! То есть, наши оппонентки если и правы, то совсем уж чуть-чуть.

Во-вторых, у наших мужчин есть такая вовсе не безосновательная поговорка: «Настоящая дружба начинается с хорошей драки!» Имеется ввиду вовсе не какое-то сражение «плечом к плечу» с общим врагом, а именно банальный взаимный мордобой. Так что, исходя из мужской психологии, в его подсознании уже заложен зародыш вполне искренней дружбы с вами на всю оставшуюся жизнь. Достаточно только не сделать «аборт».

Какие же преимущества даёт вам настоящая дружба с человеком, которого, по мнению многих, следовало бы выбросить из своей жизни как отрезанный ломоть? А преимущества, как ни странно, очень существенные:

Он уже знает о вас всё (или почти всё), включая особенности вашего характера и мировосприятия, поэтому в статусе друга будет более тактичен по отношению к вашим слабостям;

Испытывая определённое чувство вины за прошлое, он, скорее всего, будет всеми способами искупать её перед вами. По этой причине, он вряд ли откажет вам в нужный момент в помощи даже в ущерб себе;

В отличие от других лиц мужского пола, которые наверняка в изобилии претендуют на вашу дружбу, он не будет настойчиво стремиться (и даже надеяться) на переход вашей дружбы на «постельный режим». Если он продолжает дружить с вами, значит вы интересны ему как человек, как личность, что в отношении красивой женщины встречается не так уж часто.


Ну как, убедительно. Ау, оппонентки, где вы?

Правда, как настоящие подруги, мы не можем не предостеречь вас об определённых особенностях такой дружбы:

Ему действительно никогда не стать на один уровень с вашей подружкой из детсада. Это просто совершенно разные категории или, если хотите, направления дружбы. Даже самый высокий уровень вашего взаимного доверия исключает саму возможность приглашать его в примерочные, консультироваться на предмет достоинств и недостатков вашей новой любви и т.п. Если, уйдя от вас, он не пополнил ряды армии в мундирах бирюзового оттенка, то вашей дружбе сразу же наступит конец!

Даже вам самой придётся периодически подавлять в себе порывы совместно вспомнить «как это было». В особенности, это касается интимной части вашего общего прошлого. Вы рискуете перевести его обратно в статус любовника. Мы допускаем, что в некоторых, отдельных случаях это очень хорошо. Вполне можем допустить, что, осознав свои былые ошибки, он с некоторых пор этого заслуживает. Но это уже тема другого разговора. А в рассматриваемом нами случае даже разовое непродуманное «воспоминание», скорее всего, повредит дружбе. Да и вообще, словосочетание «дружеский секс» складывается в образ, весьма неотдалённо ассоциирующийся с вибратором.

Вот такова наша позиция относительно дружбы с бывшим возлюбленным. Хочется надеяться, что вы если и не разделите её, то примете к сведению. Не обижайте мужчин, даже «бывших!

Комментарии (16)

  1. Elvira
    {likes}
    Elvira
    Дружить - не дружить... Дружить можно, главное - понять самой, что ты ожидаешь от этой дружбы: постепенного возврата к старым отношениям или укрепления нынешних дружеских. И многое опять же зависит от характера мужчины. Люди как дети: поиграют-поиграют, выбросят, а как увидят, что с их игрушкой играет другой ребенок, захотят ее с удвоенной силой.
    Ответить
  2. Ирина Удовенко
    {likes}
    Ирина Удовенко
    А почему бы и нет? При условии, что он не сердит на "бывшую". В противном случае, вряд ли это принесет какую-то пользу. Обиженные мужчины, сердятся даже на детей. Если по их разумению дети ни при чем, тогда, в любом случае не стоит с "бывшим" терять отношения. Если понадобится поддержка для детей, он никогда не откажет. Если вы его бросили, тогда зачем с ним дружить? А если он вас, тогда, как подскажет сердце. Но, опять-таки, долгие проводы, долгие слезы. Можно дружить, только на благо детей.
    Ответить
  3. михаил
    {likes}
    михаил
    Выскажу свое мужское мнение.
    Дружить конечно надо. Но у каждого человека свое понятие дружбы. Дружба подразумевает теплые и сердечные отношения.
    А какие могут быть сердечные отношения когда столько грязи и мусора в прошлом времени. Я думаю, надо просто оставаться Людьми и не скатываться до взаимных упреков и тем более, унижений.
    А если у вас с бывшими есть общие дети надо поддерживать хоть какие то дружеские отношения.
    Ответить
  4. Вика2
    {likes}
    Вика2
    Я считаю, что если люди расстались без злобы, оскорблений и пакостей, они могут остаться друзьями. Не все же расходятся «на ножах». Особенно если отношения длились достаточно длительный период. Раз вы все-таки встречались – значит, в человеке есть то хорошее, что вас в нем привлекло. Даже если при расставании были нанесены обиды – так, конечно бывает чаще всего, можно дать страстям поутихнуть и продолжить общение на новом уровне. Я, конечно, не имею ввиду те случаи, когда люди причинили друг другу много вреда и расстались кровными врагами.
    Ответить
  5. Анна
    {likes}
    Анна
    На самом деле все очень индивидуально - дружить или дружить с бывшим. Все зависит от вас самих. Если разошлись мирно и хотите поддерживать дружеские отношения, почему бы и нет? А если как кошка с собакой, тогда лучше вообще не не поддерживать отношения. Думаю каждый решит как быть в той или иной ситуации. Иногда все намного осложняется какими-то обстоятельствами, как, например, написано выше - общие дети. Тогда придется общаться, т.к. для ребенка это будет необходимо. Вобщем? смотрите по ситуации и удачи!
    Ответить
  6. Анжела
    {likes}
    Анжела
    Здравствуйте всем!
    Интересный тут у вас блог получается. Это что ж, тут одни пенсионеры, что ли? Какие, к богу, общие дети? ясно же, что написано для молодых, прикольно и весело. А если вы там 20 лет жили на ножах, так вам не к психологу, а к психиатру!
    А дружить надо со всеми. Тот кто не друг, тот враг!
    Ответить
  7. Kseni
    {likes}
    Kseni
    Я думаю, что нет ничего плохого в том, чтобы дружить с бывшим только в том случае, если расставание было без особых оскорблений и эмоций. Расставшись на хорошей ноте, могут получиться не плохие приятельские отношения. Бывший возлюбленный хорошо знает вас, ваш характер и при этом нет никаких обязательств перед ним. Свободное приятное общение для многих играет важную роль.
    Ответить
  8. Элла
    {likes}
    Элла
    А я считаю, что с "бывшими" дружить не стоит, когда вы расстались очень плохо. да у вас и не получится это. когда между парнем и девушкой было много всего плохого, они не могут друг другу в глаза смотреть, не говоря уже о какой-то дружбе.
    Хотя, иногда дружить с бывшими все же приходиться, например, когда вас связывают общие дети. Для них лучше, когда мама и папа хорошо общаются, а не враждуют.
    в общем, дружить или нет, это полностью ваше дело, в зависимости от сложившейся ситуации.
    Ответить
  9. Zaychik
    {likes}
    Zaychik
    С бывшими можно оставаться в нормальных, невраждебных отношениях, но не более. Никакой дружбы, на мой взгляд, быть не может ни при каких обстоятельствах. А вообще, если есть такая возможность, общение с бывшими нужно свести к минимуму.
    Ответить
  10. Ксения
    {likes}
    Ксения
    Иногда бывает очень сложно вообще даже видеться с человеком после расставания, особенно если именно ты настояла на этом. Но проходит время и раны залечиваются, начинается новая жизнь, а былые времена проведенные с другим вспоминаются лишь с улыбкой. Если разрыв отношений не привел вас к состоянию полной враждебности, то со временем можно стать неплохими друзьями. Ведь этот человек наверняка неплохо тебя знает и ценит как хорошего человека. К бывшему можно обратиться за советом и даже за помощью. Считаю, что не нужно полностью разрывать всяческое общение с человеком, с которым вас связывает общее прошлое и замечательные моменты.
    Ответить
  11. Лена
    {likes}
    Лена
    Лично я считаю,что с бывшим дружить не надо. да и к чему это?
    лучше каждому отдельно начать новую жизнь, убрав всё "старое".
    ведь волей-неволей вы подсознательно будете вспоминать о том,как вам было хорошо вместе. Особенно плохо,если расстались по его инициативе. Вот вам будет приятно,когда вы вся в воспоминаниях о прекрасных моментах,а тут у него новая пассия.
    да и в принципе дружбы не получится. ведь кто-то из вас до сих пор любит. Поэтому десять раз всё хорошо обдумайте,прежде чем предлагать или соглашаться на дружбу с бывшим.оно вам надо?
    Ответить
  12. bettinsky
    {likes}
    bettinsky
    Народная мудрость гласит - "Как можно дружить с человеком, на которого у тебя эрекция!", и она точно отражает мужскую точку зрения.

    Что же касается позиции женщины в этом вопросе, то, как говорится, сбоку виднее, и, по моему субъективному убеждению, если между бывшими и есть какие-то отношения, то дружбой их точно не назовешь. Причина лежит на поверхности. Если женщина рассталась с мужчиной, то он для неё "отработанный материал", и заставить её вновь взять в руки кусок шлака, а не руды, значит, что она еще надеется отыскать там оставшиеся крупинки полезного материала. И то не надолго - как только планы будут исполнены, этот кусок опять полетит прочь за ненадобностью :)
    Ответить
  13. Вика
    {likes}
    Вика
    А мне кажется дружить с бывшим все-таки не стоит, а то нынешний может обижаться и ревновать)мне бы точно не понравилось если бы мой муж общался со всеми своими бывшими)вот поддерживать нейтральные отношения это вполне нормально, вот только если вы встречались на протяжении нескольких лет это может быть очень сложно...
    Ответить
  14. Ольга
    {likes}
    Ольга
    Мне кажется, что такая дружба не может быть сравнима с дружбой между девушками. При любом удобном случае дружеские отношения будут перенесены в постель, а так не хочется возвращаться к тем проблемам, из-за которых пришлось расстаться. По собственному опыту могу сказать, что парни воспринимают своих бывших любовницами, с которыми можно неплохо провести время с постели. Поэтому откровенной и крепкой дружбы в таком случае быть не может. Общение возможно, но не более того, а такие отношения не могут быть названы "настоящей дружбой"
    Ответить
  15. Мира
    {likes}
    Мира
    По-моему мнение, дружить с бывшими можно , если на данный момент у вас нету молодого человека, т.к вы можете окунуться в старые времена , когда любили друг друга и были счастливы. Ну а если иметься молодей человек в первую очередь будет ему неприятно , что вы общаетесь с тем , кого любили до него , который целовал , обнимал вас до него. При дружбе с бывшим имея нынешнего это приведёт только к большим ссорам , возможно расставанию. Нужно уважать своих нынешних и любить :)
    Ответить
  16. Павел
    {likes}
    Павел
    Цитата: Вика2
    Я считаю, что если люди расстались без злобы, оскорблений и пакостей, они могут остаться друзьями. Не все же расходятся «на ножах». Особенно если отношения длились достаточно длительный период. Раз вы все-таки встречались – значит, в человеке есть то хорошее, что вас в нем привлекло. Даже если при расставании были нанесены обиды – так, конечно бывает чаще всего, можно дать страстям поутихнуть и продолжить общение на новом уровне. Я, конечно, не имею ввиду те случаи, когда люди причинили друг другу много вреда и расстались кровными врагами.

    Не совсем согласен с этим высказыванием.Лично я считаю что как таковой дружбы между мужчиной и женщиной не существует.Как чаще всего бывает кто нибудь из этих двух людей испытывает "какую-никакую", но симпатию,а тем более если эти люди раньше были в отношениях 
    Ответить
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив