Стоит ли дружить с «бывшим»?
Ну, начнем мы сегодня с того, что дружить «в пределах разумного» вообще мы рекомендуем со всеми. Дружить всё же значительно полезнее, чем воевать! Особенно это касается нас, женщин. За редчайшим исключением мы совершенно не приспособлены для ведения боевых действий. Бывали, конечно, среди нас и Жанны Дарк, но многие историки до сих пор сомневаются в их истинной принадлежности к женскому полу. Так что изначально договоримся, что сражаться мы категорически не собираемся.
Возможно, после расставания у вас сложатся «тёплые дружественные отношения» на уровне мировой политики, когда стороны обнимаются перед телекамерами, а за кадром норовят сделать друг другу какую-нибудь пакость. Возможно, это будет «дружба» двух тигров, которые поделили между собой саванну, при этом, не претендуя на чужую территорию. А может быть, формулировка «останемся друзьями» в вашем случае действительно будет иметь более высокий смысл, с настоящей поддержкой и взаимовыручкой, присущей настоящей дружбе. Это замечательно, если ваши дальнейшие взаимоотношения будут складываться именно так!
Правда, есть и активные противницы последнего предложенного нами варианта. Они аргументируют это тем, что вы уже достаточно причинили друг другу боли (а иначе – почему расстались?), и в этом случае вообще кроме вражды между вами быть ничего не может. Мол, ему никогда не сравниться с вашей подругой детства, с которой вы дружите ещё с детского сада хотя бы потому, что она за всю жизнь не сделала вам ничего плохого. Но, во-первых, вспомните, как вы с подругой ещё в детском саду не поделили шоколадку, и какой трагедией это вам казалось тогда… Вы тут же согласитесь с нами, что обиды проходят, а дружба остаётся! То есть, наши оппонентки если и правы, то совсем уж чуть-чуть.
Во-вторых, у наших мужчин есть такая вовсе не безосновательная поговорка: «Настоящая дружба начинается с хорошей драки!» Имеется ввиду вовсе не какое-то сражение «плечом к плечу» с общим врагом, а именно банальный взаимный мордобой. Так что, исходя из мужской психологии, в его подсознании уже заложен зародыш вполне искренней дружбы с вами на всю оставшуюся жизнь. Достаточно только не сделать «аборт».
Какие же преимущества даёт вам настоящая дружба с человеком, которого, по мнению многих, следовало бы выбросить из своей жизни как отрезанный ломоть? А преимущества, как ни странно, очень существенные:
Ну как, убедительно. Ау, оппонентки, где вы?
Правда, как настоящие подруги, мы не можем не предостеречь вас об определённых особенностях такой дружбы:
Ему действительно никогда не стать на один уровень с вашей подружкой из детсада. Это просто совершенно разные категории или, если хотите, направления дружбы. Даже самый высокий уровень вашего взаимного доверия исключает саму возможность приглашать его в примерочные, консультироваться на предмет достоинств и недостатков вашей новой любви и т.п. Если, уйдя от вас, он не пополнил ряды армии в мундирах бирюзового оттенка, то вашей дружбе сразу же наступит конец!
Даже вам самой придётся периодически подавлять в себе порывы совместно вспомнить «как это было». В особенности, это касается интимной части вашего общего прошлого. Вы рискуете перевести его обратно в статус любовника. Мы допускаем, что в некоторых, отдельных случаях это очень хорошо. Вполне можем допустить, что, осознав свои былые ошибки, он с некоторых пор этого заслуживает. Но это уже тема другого разговора. А в рассматриваемом нами случае даже разовое непродуманное «воспоминание», скорее всего, повредит дружбе. Да и вообще, словосочетание «дружеский секс» складывается в образ, весьма неотдалённо ассоциирующийся с вибратором.
Вот такова наша позиция относительно дружбы с бывшим возлюбленным. Хочется надеяться, что вы если и не разделите её, то примете к сведению. Не обижайте мужчин, даже «бывших!
Возможно, после расставания у вас сложатся «тёплые дружественные отношения» на уровне мировой политики, когда стороны обнимаются перед телекамерами, а за кадром норовят сделать друг другу какую-нибудь пакость. Возможно, это будет «дружба» двух тигров, которые поделили между собой саванну, при этом, не претендуя на чужую территорию. А может быть, формулировка «останемся друзьями» в вашем случае действительно будет иметь более высокий смысл, с настоящей поддержкой и взаимовыручкой, присущей настоящей дружбе. Это замечательно, если ваши дальнейшие взаимоотношения будут складываться именно так!
Правда, есть и активные противницы последнего предложенного нами варианта. Они аргументируют это тем, что вы уже достаточно причинили друг другу боли (а иначе – почему расстались?), и в этом случае вообще кроме вражды между вами быть ничего не может. Мол, ему никогда не сравниться с вашей подругой детства, с которой вы дружите ещё с детского сада хотя бы потому, что она за всю жизнь не сделала вам ничего плохого. Но, во-первых, вспомните, как вы с подругой ещё в детском саду не поделили шоколадку, и какой трагедией это вам казалось тогда… Вы тут же согласитесь с нами, что обиды проходят, а дружба остаётся! То есть, наши оппонентки если и правы, то совсем уж чуть-чуть.
Во-вторых, у наших мужчин есть такая вовсе не безосновательная поговорка: «Настоящая дружба начинается с хорошей драки!» Имеется ввиду вовсе не какое-то сражение «плечом к плечу» с общим врагом, а именно банальный взаимный мордобой. Так что, исходя из мужской психологии, в его подсознании уже заложен зародыш вполне искренней дружбы с вами на всю оставшуюся жизнь. Достаточно только не сделать «аборт».
Какие же преимущества даёт вам настоящая дружба с человеком, которого, по мнению многих, следовало бы выбросить из своей жизни как отрезанный ломоть? А преимущества, как ни странно, очень существенные:
Он уже знает о вас всё (или почти всё), включая особенности вашего характера и мировосприятия, поэтому в статусе друга будет более тактичен по отношению к вашим слабостям;
Испытывая определённое чувство вины за прошлое, он, скорее всего, будет всеми способами искупать её перед вами. По этой причине, он вряд ли откажет вам в нужный момент в помощи даже в ущерб себе;
В отличие от других лиц мужского пола, которые наверняка в изобилии претендуют на вашу дружбу, он не будет настойчиво стремиться (и даже надеяться) на переход вашей дружбы на «постельный режим». Если он продолжает дружить с вами, значит вы интересны ему как человек, как личность, что в отношении красивой женщины встречается не так уж часто.
Испытывая определённое чувство вины за прошлое, он, скорее всего, будет всеми способами искупать её перед вами. По этой причине, он вряд ли откажет вам в нужный момент в помощи даже в ущерб себе;
В отличие от других лиц мужского пола, которые наверняка в изобилии претендуют на вашу дружбу, он не будет настойчиво стремиться (и даже надеяться) на переход вашей дружбы на «постельный режим». Если он продолжает дружить с вами, значит вы интересны ему как человек, как личность, что в отношении красивой женщины встречается не так уж часто.
Ну как, убедительно. Ау, оппонентки, где вы?
Правда, как настоящие подруги, мы не можем не предостеречь вас об определённых особенностях такой дружбы:
Ему действительно никогда не стать на один уровень с вашей подружкой из детсада. Это просто совершенно разные категории или, если хотите, направления дружбы. Даже самый высокий уровень вашего взаимного доверия исключает саму возможность приглашать его в примерочные, консультироваться на предмет достоинств и недостатков вашей новой любви и т.п. Если, уйдя от вас, он не пополнил ряды армии в мундирах бирюзового оттенка, то вашей дружбе сразу же наступит конец!
Даже вам самой придётся периодически подавлять в себе порывы совместно вспомнить «как это было». В особенности, это касается интимной части вашего общего прошлого. Вы рискуете перевести его обратно в статус любовника. Мы допускаем, что в некоторых, отдельных случаях это очень хорошо. Вполне можем допустить, что, осознав свои былые ошибки, он с некоторых пор этого заслуживает. Но это уже тема другого разговора. А в рассматриваемом нами случае даже разовое непродуманное «воспоминание», скорее всего, повредит дружбе. Да и вообще, словосочетание «дружеский секс» складывается в образ, весьма неотдалённо ассоциирующийся с вибратором.
Вот такова наша позиция относительно дружбы с бывшим возлюбленным. Хочется надеяться, что вы если и не разделите её, то примете к сведению. Не обижайте мужчин, даже «бывших!
Комментарии (16)