Боремся со стрессом

Если вы обратились во всемирную Сеть за ответом на вопрос: «Как снять стресс?», то очевидно, вы уже не можете держать в себе все это.

Вам нужна помощь в том, что уже не одну ночь не дает вам спать и мешает сконцентрироваться на работе. Какая не была бы причина стресса, с ним нужно бороться. Конечно, самым эффективным средством является консультация психотерапевта. Только специалист сможет точно определить причину вашей «болезни», поможет вам выйти из замкнутого круга безысходности и тотального одиночества среди толпы людей.

А вот несколько советов от опытных психотерапевтов, которые смогут помочь вам не потратить всю себя на борьбу с самой собой:

• посмотрите на ситуацию со стороны чужого незаинтересованного человека. Понимаем, что трудно, но попробуйте, не вдаваться в детали, а оценить всю ситуацию разом. Можете представить, что это не ваша проблема, а какие-то жизненные неурядицы ваше знакомой. Тогда вам легче будет абстрагироваться от разрывающих вас эмоций и увидеть, что проблема не такая уж и глобальная;
• представьте, что ваши эмоции и тревоги – это лист бумаги, а можете и, правда, взять ручку или карандаши и нарисовать на чистом листе бумаги свои тревожные мысли. Потом возьмите свое «шедевральное творение», хорошенько скомкайте и выбросьте. Делайте все не спеша, сконцентрировано, чтобы вы почувствовали, что, действительно, собрали на этом листке все свои эмоции, подпитывающие стресс;
• сделайте небольшую разминку и самомассаж, которые помогут вам переключить свое внимание с внутреннего мира на внешний и снять мышечное напряжение. Поверьте, это действует!
• примите ситуацию. Вас может даже очень злить такое предложение (как принять такую жизненную несправедливость?), но попробуйте понять, что вы беспокоитесь всего-навсего из-за прошлого, то есть из-за того жизненного момента, который уже давно записан в историю, и наполовину позабыт. Уже ничего не изменишь, а вы до сих пор вынашиваете в себе неприятные ощущения. Зачем это вам?
• снимите галочку важности с этого события. Если какая-то мысль не дает вам покоя и заставляет вас каждый раз расстраиваться, то скажите себе, что подумаете об этом позже. Каждый раз, ставя в приоритет более позитивные мысли, вы поймете, что позже вы уже не хотите забывать этими глупостями свою красивую головку.

И запомните, что у вас, как у всех живых людей, есть право на ошибку, только будьте умнее и не позволяйте какой-то минутной слабости характера управлять всей вашей жизнью.

Комментарии (4)

  1. Ипполина
    {likes}
    Ипполина
    Ой,стресс такое дело.Порой,очень просто его перебороть,проходит,буквально,за несколько дней.А порой длится целый месяц.Но все равно,советы здесь хорошие,мне понравилось. В дальнейшем, буду их применять. Спасибо)
    Ответить
  2. Liebe
    {likes}
    Liebe
    Сложно найти хорошего психотерапевта, да и не принято как-то это в нашей стране....Сразу думаешь, а что скажут окружающие, если узнают... Сейчас очень "модно" употреблять это слово. Голова заболела, настроение чуть подпортилось - всё! у меня стресс! колготки в автобусе порвала - у меня стресс!и вообще стрессу больше подвержены женщины. Меня, например, от стресса (такого рода как написала выше:-))могут излечить лишь нежные объятия моего мужчины. Иногда еще помогает шоппинг)) но первый вариант мне больше нравится)
    Ответить
  3. Mary
    {likes}
    Mary
    Стресс (именно настоящий, а не мнимое представление его) -- вполне реальное явление. Устраняется самыми разными способами. Но наиболее эффективно было бы устранить его навсегда, -- я считаю. а это достигается довольно просто и реально, однако требует усилий. каждый раз в любой ситуации не стоит давать себе паниковать. в свое время такие работы помогли мне и те раздражающие факторы, прежде вызывавшие стресс, нынче воспринимаются как обыденные и вовсе не мешают =))
    Ответить
  4. Алеся
    {likes}
    Алеся
    может для кого это и не проблема, и многие сами как то с этим справляются, а когда тебя на работе дергают каждую секунду, сделай то, сходи туда и т.д., а потом приходишь домой и еще с ребенком уроки делать, муж с работы приходит, нужно что приготовить, с этим сложно справиться когда такое повседневно происходит, вроде ты и пытаешься сам найти выход из ситуации, как то отдохнуть на выходные, сходить куда, отвлектись от всего, но начинаются будни и все заново, и тогда понимаешь, что бы не сломаться окончательно нужна помощь, и поэтому я обратилась к психологу, хотя сомневалась, и как оказалось зря, мне очень помогли, всего так и не опишешь, но главное я начала правильно распределять нагрузку среди всех хлопот
    Ответить
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив