Блог для женщин » Жизнь » Зачем нужны кумиры?

Зачем нужны кумиры?

  • Опубликовано: 2013-12-06 08:05
Еще древняя мудрость предостерегала человека от сотворения кумира. Правда, это же мудрость не разъясняла, чем же такое сотворение губительно для человеческой личности.

А штука в том, что появление кумира имеет два кардинально противоположных последствия, как дорога, разбивающаяся на два пути. Либо кумир полностью поглотит личность человека, сотрет его с лица земли, подчинит его себе, заставив перекроить не только внутреннее, а, прежде всего, внешнее. Либо сильная личность своим примером даст человеку силы, покажет ему путь для самосовершенствования, в каком-то смысле спасет его от поражения и тотальной неуверенности внутри себя. Здесь одна сильная личность «воспитает» другую сильную личность, подарив ей счастье самореализации.

Воспитание на сильном примере еще не вредило никому. Проблема в том, чтобы пример действительно был достоин ему подражания. Сегодня кумиры подростков таковы, что подражание сводится к слепому стадному копированию, причем примеров, которые бы неплохо было бы вообще стереть с лица земли. Желание слепо копировать возникает, когда готовый к копированию индивид обделен тем, что кажется ему идеальным. И ладно, если бы хотели, глядя на кумира, развивать в себе смелость, честность, отвагу, желание помогать слабым. Ведь все больше хотят такие же шмотки, как у Кумира, такую же грудь, как у Идеала, такие же ноги, губы, волосы. И в погоне за своим кумиром начинают кромсать себя, словно какую-то ткань на столе закройщика.

Уже закончились времена, когда пацаны хотели походить на известных космонавтов, летчиков, Корчагиных, Матросовых. Сейчас в качестве «лекал» для неокрепших еще тел выступают актеры и певцы, персонажи комиксов и анимэ. И молодых людей совершенно не интересуют личные качества этих практически вымышленных, сделанных, придуманных людей, их мысли, чувства, взгляды, отношение к жизни. Их интересует их рост, вес, размер бюста, любимая марка одежды, манера двигаться и говорить. Сравнивая себя с кумиром, человек автоматически уничижает себя, делает себя второсортным. И только подражание кумиру позволяет ему видеть себя в зеркале без брезгливости и жалости. Только в образе кумира, подобным ему внешне, несмышленое еще существо найдет в себе черты, достойные уважения.

Где кроется ненависть к себе изначальному? Почему нужно настолько не любить, ненавидеть себя, чтобы перекраивать то уникальное, что дано тебе природой? Ведь человек прекрасен своей уникальностью, а не инкубаторской покорностью и не способностью кого-то напоминать. Ведь каждый человек способен быть красивым, самостоятельно, без оглядки на «божество». Откуда этот миф, что «красивых и знаменитых» любят все. И здесь никому не хочется знать (верить), что не все эти, к примеру, кумиры 90-х, по-настоящему любимы и счастливы. Очень многие небожители прошли огромный путь, порой полный боли и отчаяния, чтобы стать теми, кем являются. И произошло это потому, что они НИКОГДА не оглядывались, не перекраивали себя под кого-то, не подражали и не подделывались. И красота многих – это красота внутренняя. Это возможность давать людям надежду и свет. Так не нужно убивать этот свет внутри себя, не нужно убивать эту природную уникальность. Не нужно перелистывать глянцевые журналы в поисках образа, на который вам захочется походить. Лучше почаще смотреть на себя с осознанием, что я – это я, что я уже не повторюсь никогда, что я обладаю секретом, которого больше нет ни у одной живой души на планете. Все несовершенства придуманы людьми. Кстати, совершенства тоже! Поэтому лучше тянуться к личности, но не к ее оболочке. Ведь взгляды на красоту переменчивы, а взгляды на человеческую природу, на силу и человечность неизменны практически никогда.


Поделиться:



  1. Коментарии к статье:
    • Гости

    ФАНАТИЗМ подразумевает одержимость идеей или неким идеалом. Причем для человека это серьезный эмоциональный сдвиг, даже болезненное состояние (но не болезнь). Чтобы стать чьим-то фанатом, нужно чувствовать себя настолько несовершенным, настолько несамодостаточным, что приходится фокусировать свое внимание на ком-то якобы совершенном — таким образом фанат компенсирует свои недостатки положительными качествами кумира. За счет взятого извне уравновешивается внутреннее состояние фаната. Другими словами, в кумире нравятся те качества, которыми человек сам хотел бы обладать. Причем нехватка этих качеств чувствуется так остро, что жить без кумира, у которого они есть, кажется просто невозможным. Кажется, что, если человек будет рядом с кумиром, в жизни все наладится. Это болезненное стремление к целостности за счет кого-то другого, ощущение, когда человек подсознательно стремится приобрести ту сияющую, как бы совершенную свою собственную внутреннюю часть (на самом деле она у него есть, но он ее не видит).

    Любой человек самодостаточен, в каждом есть свой потенциал, свои особенности. Но фанатом эти неповторимые качества полностью отрицаются, он не видит их в себе. Отчасти в этом виновато воспитание. Когда родители постоянно недовольны ребенком, сравнивают его с другими (ты ничего не умеешь, не знаешь, а вот Петя умеет все), ставят высокие планки, ему кажется, что он ни на что не годен. А человеком с экрана все восхищаются, потому что он идеален, и хочется к этому идеалу приблизиться. Чаще всего кумиров заводят себе подростки и фанатеют от певцов, артистов, телеведущих и т.д. Причем фанатеть — это не значит просто смотреть все выступления, вешать плакаты кумира в спальне и восхищаться его внешностью. Настоящий фанат присваивает кумира, как свою собственность, подражает в манере поведения, одежде, не спит ночами, плохо ест, любыми средствами добывает деньги на концерты, караулит любимца у его дома, пишет ему десятками письма и рыдает в подушку. Фанатство мешает такому человеку жить, учиться, работать, наносит ущерб личной жизни. Ни о чем другом фанат не думает, все мысли и разговоры только о кумире. Такое состояние уже можно назвать безумным, и с ним нужно бороться.

Добавление комментария




Красота
Почему у людей нет разноцветных волос от природы?
Почему у людей нет разноцветных волос от природы?

Цвет волос человека варьируется от светло-русого до черного из-за двух видов меланина, а экстравагантные оттенки, такие как синий и розовый, невозможны. Узнайте, почему у людей не встречаются естественные разноцветные волосы, в отличие от некоторых птиц и бабочек.

Как правильно мыть голову - рассказывает Джейсон Кольер
Как правильно мыть голову - рассказывает Джейсон Кольер

Четыре простых правила мытья головы - звездный парикмахер из Лондона объясняет, что надо делать и почему.

Как быстро подтянуть лицо. Рекомендации косметолога
Как быстро подтянуть лицо. Рекомендации косметолога

Хотите скинуть 5-10 лет и подтянуть овал лица, не прибегая к салонным процедурам? Поможет домашний лифтинг!

Как выбрать шубу своей мечты и не разочароваться
Как выбрать шубу своей мечты и не разочароваться

Трудно найти женщину, которая бы в мечтах не носила бы теплую роскошную шубку. Ведь шубка сможет не только согреть, но и превратить Вас в элегантную и изысканную леди.


Психология
Сколько должен длиться идеальный секс
Сколько должен длиться идеальный секс

Учёные провели исследование и назвали оптимальную продолжительность полового акта.

Самый тёмный час всегда перед рассветом: что такое кармические отношения и когда в вашу жизнь придёт ваш идеальный партнёр?
Самый тёмный час всегда перед рассветом: что такое кармические отношения и когда в вашу жизнь придёт ваш идеальный партнёр?

Многие слышали такое выражение, как «кармические отношения». Но многие неправильно трактуют этот термин, считая, что это обязательно судьбоносные отношения, которые приведут к счастливому браку. Настало время разобраться, что же такое карма в отношениях.

Как отучить мужчину пялиться на других женщин?
Как отучить мужчину пялиться на других женщин?

Мужчины в вопросе оценки противоположного пола контролируют себя куда хуже, чем женщины. Некоторые особенно неадекватные в своих взглядах «самцы» пожирают глазами других женщин, даже когда рядом с ними их же жена. Как же справиться с этим?

Основные причины романа на стороне: почему замужние женщины изменяют партнеру
Основные причины романа на стороне: почему замужние женщины изменяют партнеру

От измены не застрахован никто. Многим кажется, что роман партнёра на стороне - это что-то далёкое и не имеющее к ним отношения. Однако реальность такова, что измены в долгих отношениях встречаются всё чаще. И на то есть несколько причин.


Карьера
Стоит ли учиться на мастера маникюра и педикюра?
Стоит ли учиться на мастера маникюра и педикюра?

Владелец маникюрного салона, ездящий на крутой иномарке – это обычное явление. Но это может стать возможным только в том случае, если он сумеет обзавестись богатыми клиентками.

Несколько советов деловым женщинам по обустройству офиса
Несколько советов деловым женщинам по обустройству офиса

Каждая серьезная и успешная коммерческая компания всегда имеет офис, т.е. помещение, в котором размещается весь управленческий аппарат. Естественно, что чем более солидным, красивым, привлекательным, уютным, удобным и комфортным является офис, то тем выше шансы компании вести успешный бизнес. И наоборот – наличие такого офиса свидетельствует об удачно складывающихся делах.

Женщина-руководитель: стоит ли подчиняться стереотипам?
Женщина-руководитель: стоит ли подчиняться стереотипам?

Может ли женщина быть эффективным руководителем, и стоит ли вообще представительницам прекрасного пола стремиться к тому, чтобы занять какую-либо руководящую должность? Споры об этом идут постоянно, и с течением времени их меньше не становится.

Хочешь посмотреть мир и заработать? Устраивайся на работу на круизный лайнер
Хочешь посмотреть мир и заработать? Устраивайся на работу на круизный лайнер

Современная туристическая индустрия предлагает огромный выбор туров и круизов по морям, океанам, рекам. Любой желающий может выбрать то, что ему наиболее интересно, и то, что он может себе позволить.


Здоровье
Врач предупреждает о рисках употребления воды с лимоном при проблемах с желудком
Врач предупреждает о рисках употребления воды с лимоном при проблемах с желудком

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог и гепатолог Сергей Вялов предупреждает об опасностях употребления воды с лимоном для людей с серьезными проблемами со здоровьем. Лимонная кислота не увеличивает кислотность в желудке, а стимулирует тонус, моторику и перистальтику желудка, что может временно облегчить симптомы, но не устранить воспаление.

Как часто нужно менять постельное белье?
Как часто нужно менять постельное белье?

Мнения о том, как часто следует менять постельное белье, сильно разнятся. Частота стирки зависит от ваших привычек, материалов белья и присутствия домашних животных. Мы обсудим, как найти идеальный график замены, чтобы поддерживать чистоту и гигиену в вашей постели.

Самые полезные сухофрукты для организма
Самые полезные сухофрукты для организма

Курага, чернослив и прочие обладают всеми теми же витаминами и пользой, что и свежие фрукты, только в более концентрированной форме.

Что нельзя кушать утром, топ 6 плохих завтраков
Что нельзя кушать утром, топ 6 плохих завтраков

С детских лет мы знаем, что завтрак – это ключевой момент в рационе каждого дня. Впрочем, никто не объяснил, какие именно продукты следует выбирать для завтрака, а какие лучше оставить в стороне.