Могут ли дети обойтись без манежа и ходунков?

Технический прогресс 21 века совершенствует не только автомобили, разнообразные технологии, средства связи, кухонные комбайны и пылесосы, но и детские ходунки и манежи.

Родители же все чаще задаются вопросом: а насколько это все нужно их маленьким детям? Интересные мнения специалистов по поводу использования самых распространенных вещей для ребенка находятся на сайте http://mamulchik.ru/. А мы попробуем рассмотреть несколько технических новинок в сфере оборудования для детей.

Считается, что детский манеж – необходимый атрибут, когда возникает какая-либо непредвиденная ситуация и необходимо оставить ребенка на столь короткое время. Вот только злоупотреблять им не стоит. Медики утверждают, что дети нуждаются в движении и просторе. У ребят, которые часто играют в манеже, меньше развиты фантазия и любопытство, они редко играют в активные игры. Это может создать проблемы в учебе и стать причиной появления лишнего веса.

Современные мамы, чтобы облегчить свои заботы, часто обращаются к применению ходунков. Стоит только учесть тот факт, что они не помогут малышу научиться ходить самостоятельно. Также ходьба с их помощью может испортить осанку ребенка. Применять ходунки рекомендуется не раньше того, как малыш сможет вставать без посторонней помощи. Это необходимо, чтобы обезопасить ребенка от отклонений в развитии спинных мышц и позвоночника.

Многие родители желают привить своим детям любовь к спорту. Для этого часто используются спортивные уголки, которые продаются в любом спортивном магазине. Заниматься на таких тренажерах необходимо под пристальным присмотром, в ином случае ребенок может получить травму.

Можно сделать выводы о том, что все преимущества технического прогресса безопасные, полезные и интересные, когда ими не злоупотребляют.

Комментарии (2)

  1. Кристина
    {likes}
    Кристина
    Вот, специалисты против ходунков...а так удобно! У меня у самой маленькая доча растет, постоянно требует, чтобы от нее не на шаг не отходили. А муж на работе, по дому дела то надо делать, вот и приходится ходунки использовать. Ходит за мной по пятам как хвостик...
    Ответить
  2. Ulasha
    {likes}
    Ulasha
    Что касается ходунков, да они и в правду не безопасны, особенно для девочек и для очень маленьких, которые еще сидеть толком не могут,чепаются, а "заботливые" родители садят их туда! а потом удивляются "а почему у ребенка искривления, а почему плоскостопие и т.д"?!Конечно, понятно, что молодой мамочке очень сложно все успевать с грудничком на руках!Вот и хитроумные производители решили "облегчить" жизнь, не взирая на здоровье малышей!
    Ответить
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив