Кое-что интересное о любви!

Любовь случается очень разной. Бывает сладкой, бывает чистой. А случается, что и очень болезненной. Но люди без любви жить не могут, особенно женщины. И если мы ее теряем, то часто кажется, что жизнь закончилась. И можно сколько угодно доказывать с числами в руках, что любовь представляет собой всего лишь сумму химических реакций в организме и вдруг... тот, кто еще только что яростно убеждал нас в этом сам влюбляется. И тут же забывает все свои высоконаучные выкладки. Но до этого момента чего только не услышишь от ученых. Вот Jeremiah Kuehne склонен считать, что любовь сродни приему дозы кокаина. И у влюбленных и у наркоманов стимулируются одни и те же 12 областей головного мозга.

Российский ученый Александр Хохлов в своих исследованиях установил, что двое влюбленных способны синхронизировать частоту своих сердечных сокращений. Для этого достаточно всего лишь три минуты смотреть друг другу в глаза. И тогда их сердца в буквальном смысле начнут биться в унисон. А американка Sara K Byrne доказала, что любовь является сильнейшим болеутоляющим средством. Ведь в процессе объятий вырабатывается гормон окситоцин. Он способен полностью снять головную боль. Причем впоследствии она может проходить даже при взгляде на фото любимого. А вот Benoit Courti установил, что любовь мощнейшее лекарство. И выздоровление от любой болезни происходит быстрее в присутствии любимого человека или хотя бы его фотографии.

Но не всегда любовь влияет на жизнь человека положительно. Ученый Rob Woodcox сумел подтвердить, что любовные травмы — развод или потеря любимого, или же совершенное им предательство вызывает вполне реальные боли в сердце. Эмоции большой силы приводят к химическим реакциям в мозгу, значительно ослабляют сердечную функцию, и может привести даже к инфаркту. Так что «разбитое сердце» далеко не всегда является фигуральным выражением. Он же выяснил, что романтические отношения не вечны. Он продолжается у людей около года, затем романтика постепенно угасает. Итальянский ученый

Enzo Perrazziello выяснил, что на ранних стадиях влюбленности уровень серотонина, вызывающего ощущение эйфории, благополучия и счастья у людей понижается, а вот количество кортизола, вызывающего стресс — наоборот, возрастает. И в этот период влюбленные сильно похожи на страдающих от обсессивно-компульсивного расстройства.

Omalix Martinez обнаружил, что одно лишь упоминание о предмете любви способно оказывать сильнейшее влияние на творческое и абстрактное мышление, ведь оно неразрывно связано с прочными обязательствами и преданностью. А вот мысли о сексе воздействуют на мышление аналитическое и конкретное, заставляя человека больше уделять внимание сиюминутным проблемам и не позволяя концентрироваться на решении долгосрочных задач.

Россиянин Nikolai Zinoviev абсолютно точно выяснил, что, выбирая партнера для долгих отношений, люди придают гораздо больше значения красивому лицу, чем хорошей фигуре.

Видите, как много разного ученые выяснили о любви. И не узнали только одного — что же это все-таки такое.

Комментарии (2)

  1. ИньЯнь
    {likes}
    ИньЯнь
    О лечении головных болей и других недугов любовью возможно при искренних и сильных чувствах.Когда звонок любимого и ожидание встречи меняет все твое состояние - ощущения полета.Лишь бы увидеть ЕГО, лишь бы ОН был здоров.Ощущать теплоту в ответ - вот, что вдвойне увеличивает стремление к жизни, даже, казалось бы безнадежно цепляющихся за нее..
    Ответить
  2. Christina
    {likes}
    Christina
    Действительно, любовь может быть совершенно разной и непредсказуемой. Но первая любовь-это прекрасно! Ведь человек испытывает такое чувство легкости, радости, что даже и словами передать трудно, те же называемые "бабочки в животе". А иногда случается так, что человека, которого ты любил, которому буквально всё отдавал, всё своё тепло и ласку, просто находит тебе замену в лице другого человека. Буду откровенна с вами, сама сейчас в такой ситуации нахожусь. Взаимная любовь, казалось бы, но ссора из-за пустяка сделала своё дело. И человек практически мною не интересуется, очень трудно это осознавать....Я всё это к чему пишу, к тому, что даже если и получилось так, то ни в коем случае не нужно опускать руки, видимо это просто не ваш человек, который вами не дорожил, а любовь и истинное счастье впереди, нужно только подождать))
    Ответить
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив