Вредные вещества в составе косметики

Стандартно косметическое средство составляется из следующих компонентов:

Основа. В этом качестве выступают натуральные масла и жиры, жиры синтетические и полусинтетические, которые предназначены для поддержания липидного баланса и сохранения должного уровня влаги в коже. Жиры долгое время сохраняются на поверхности кожных покровов, трудно впитываются, препятствуют кожному дыханию и выделению отходов жизнедеятельности клеток кожи. Они хорошо препятствуют испарению влаги, однако не в состоянии восполнять ее нехватку. Допустимо применение кремов с жировой основой для сухой проблемной кожи и только в качестве временного средства.

Эмульгаторы. Эти вещества способствуют образованию устойчивых к распаду эмульсий. При их излишках в составе косметики функции кожи нарушаются, кожа стягивается и пересыхает.

Консерванты. Данные вещества необходимы в случае, если предполагается длительное сохранение косметики. Они успешно подавляют развитие микрофлоры. В то же время, если они ядовиты для бактерий, то также они ядовиты и для клеток человеческого организма. В общем виде, чем выше содержание в косметическом креме натуральных компонентов, тем быстрее крем испортится. И в первую очередь это справедливо для жиров, жироподобных веществ и масел. С помощью консервантов предотвращается окисление жиров. Среди консервантов выделяют антиоксиданты, которые сдерживают процессы окисления жиров, инактиваторы проокислителей, которые замедляют процессы окисления, бактериостатики и бактерициды, защищающие от вредоносной микрофлоры.

Отдушки. С помощью данной разновидности веществ косметическим средствам придается приятный запах. Но именно отдушки, чаще всего и служат причиной возникновения аллергической реакции на косметические средства. А вот для создания гипоаллергенных косметических средств используются отдушки также специального гипоаллергенного типа. Но их цена достаточно высока, ведь в этой роли применяются эфирные натуральные масла.

Биологически активные вещества. Это, как правило, настои лекарственных прав, витамины, энзимы, Ферменты и тому подобные вещества.

Но зачастую в составе косметических средств встречаются откровенно вредные компоненты. Так, среди канцерогенных веществ нужно упомянуть следующие: DEA — diethanolamine, MEA (Monoethanolamine), TEA (Trithanolamine), BHA (Салициловая кислота, она же «Бета-оксикислота»), BHT (Butylated Hydroxytoluene). Кроме канцерогенов, серьезный вред организму могут причинить вещества, которые добавляются в косметику для защиты от действия свободных радикалов. Из них нужно перечислить NDGA (Nordihydroguaiaretic), Padimate-O, Octyldimethyl PABA, PABA synthetiques.

Серьезный вред могут причинить Isoprylalcohol («Изопропиловый спирт», он же «Изопропанол»), Sodium lauryl sulfate («лауретсульфатом натрия») - SLES, он же Sodium laureth sulfate - SLS (Сульфат Лаурила Натрия, он же «лаурилсульфатом натрия»). Косметику, содержащую перечисленные выше вещества, употреблять не стоит.

Комментарии (5)

  1. Ирина
    {likes}
    Ирина
    Статья довольно таки интересная, но это все известно давно. Практически во всех кремах, скрабах, тональных средствах имеются вредные вещества, которые со временем несут негативное воздействие! Жаль что мы все продолжаем этим всем пользоваться!На себе проверила, если долго пользуюсь одним и тем же тональным средством, то состояние кожи ухудшается, появляются прыщики и жирность кожи!
    Ответить
  2. Vadim200997
    {likes}
    Vadim200997
    Статья сильно понравилась! Спасибо вам за то, что показали мне то, что во всех космических средствах присутствуют вредные вещества, поэтому девушкам стоит тоже прочитать и сделать свой вывод.
    Ответить
  3. Ольга
    {likes}
    Ольга
    Здравствуйте, спасибо за интересную и познавательную статью. В наше время на прилавках магазинов столько косметики, что даже не знаешь, что выбрать. Раньше брала косметику, можно сказать, наугад,теперь буду присматриваться к составу выбираемого товара.
    Ответить
  4. Наташа5
    {likes}
    Наташа5
    Но есть и натуральная косметика. Ну почти натуральная. В основном для детей меньше добавляют консервантов которые вызывают аллергию. Но то ,что подходит деткам,- взрослому человеку вряд ли поможет. Если продукт не подходит,следует его выбросить и не жалеть о потраченных деньгах. Здоровье намного дороже,да и красота не вечна.
    Ответить
  5. Елена
    {likes}
    Елена
    Вот так и пользуйся косметикой. Лучше делать свой выбор в пользу дорогой и качественной косметики уже известных брендов, чем дешевой. Только здоровье и красоту испортишь..
    Ответить
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив