Комплекс «хорошей девочки»

Думается, что множеству людей в своей жизни приходилось сталкиваться с женщинами, испытывающими так называемый «комплекс хорошей девочки». Суть его в следующем. В хорошей, нормальной семье рождается ребенок женского пола. Хороший ребенок. Ответственные родители тут же все свои силы бросают на ее развитие, обучение и воспитание. Все должно быть лучшим — книги, школа, кружки, друзья. Все «самое, самое».

Между тем девочка подрастает и привыкает думать, что все так и должно быть. И ведь действительно, так и должно быть. Окончена школа, пусть не на круглые «отлично», но хотя бы «хорошо» и «отлично». На очереди ВУЗ, затем знакомство с хорошим парнем, замужество. В семье все отлично, на свет появляется еще одна хорошая девочка. И так далее.

Казалось бы все прекрасно, но так ли на самом деле? Многие ли из «хороших девочек» могут честно заявить «Да, я счастлива»? Ответ нужно искать в жизни. А там постоянно случается, что как раз «хорошая девочка» вдруг меняется. И кто-то пускается во все тяжкие в постельных делах, кто-то запускает мужа и дом и все внимание отдает воспитанию ребенка, кто то уходит с головой в фитнес... вариантов много, но все они говорят об одном — в глубине души «хорошая девочка» была недовольна своей жизни. Ей чего-то недоставало.

Ответ лежит на поверхности. Дело в том, что «хорошая девочка» жила не своей жизнью. Она постоянно пыталась угодить окружающим. Сначала маме с папой. Затем мужу. Детям. Родным. Соседям. Коллегам. Только не себе самой. Она постоянно жила в условиях мощного внешнего психологического давления и не находила силы ему сопротивляться. Она даже не всегда осознавала наличие этого давления. И, вполне естественно, что рано или поздно, наступил слом. Идет под откос работа, личная жизнь, все, что так долго казалось незыблемым.

Что же нужно делать «хорошей девочки», чтобы избежать такого фатального развития событий? Для начала осознать наличие проблемы. Ведь, как было сказано выше, многие женщины такого типа просто не осознают в чем дело. Они понимают, что что-то идет не так, но что именно осознать не могут.

Во-вторых, нужно понять, чего же хочет она сама — эта «хорошая девочка». Понять, что она имеет право на определенную степень личной свободы. Нужно перестать обращать внимание только на мнение окружающих, какими бы близкими людьми оно не высказывалось. Нельзя жить чужой жизнью, нужно своей. Что делать, если процесс зашел уже слишком далеко? Если на горизонте появился другой мужчина, а тот, кто рядом, уже не нужен? Что, если не радует работа, даже при условии, что карьера складывается вполне успешно? Это очень сложные вопросы и однозначный и определенный ответ на них дать трудно. Одно можно сказать точно, что если прятать по страусиному голову в песок и ничего не делать, ничего хорошего из этого не выйдет. Возможно, все обстоит не так уж плохо, и подавленные желания и стремления не опасны, а просто непривычны. И окружающие вполне готовы с ними смириться, важно только попытаться это сделать. Ну а если нет... это тема для отдельной и очень большой статьи.

Комментарии (1)

  1. Андрей
    {likes}
    Андрей
    Очень бы хотелось, чтобы эту статью прочитали мамы этих "хороших" девочек. Потому, что 99% в этом комплексе виноваты мамы, ну или папы, в общем родители. Понятно, что каждый из нас хочет видеть своих деток, если не самыми лучшими, то лучшими из лучших... Да, да и это не для кого не секрет. Но нам, родителям, нужно очень остро осознавать, что такая проблема существует и не факт, что произойдет надлом в психике не вашего, а какого-то чужого ребенка. У меня есть и сын и дочь, но этот комплекс, к моему, а может быть вашему удивлению в большей степени относится к сыну. И мы в семье боремся с ним. Сынишка очень переживает, если у него что-то не получается с учебой, на секции футбола или просто в выполнении какого-то задания. Он отличник учебы, положительный во многих вещах, вежливый и где-то через чур добрый... и всегда стремится быть первым. Мы его никогда не ругали за плохие отметки, да их у него почти и не было, никогда не настраивали его "быть лучшим" Тяжело ему будет в жизни. Очень боюсь, что в определенный момент он "сломается", но и конечно очень верю в него и стараюсь,чтобы он верил в себя и поверил в то, что он такой, какой есть... просто человек, которому свойственны и ошибки и поражения...
    Ответить
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив