Блог для женщин » Здоровье » Может ли зубная паста быть вредной для здоровья: пять причин, почему да

Может ли зубная паста быть вредной для здоровья: пять причин, почему да

  • Опубликовано: 2023-06-01 22:23

Чистить зубы нужно утром и вечером – это правило знают все. Но какой именно пастой? Исследования показали, что некоторые химические вещества, содержащиеся в популярных зубных пастах и ополаскивателях, приносят больше вреда, чем пользы.

Зубная паста
Зубная паста

Чистка зубов не только защищает от кариеса и неприятного запаха изо рта, но и сохраняет здоровье сердца. Связь между заболеваниями десен и риском развития болезней сердца показали последние исследования.

Хотя это звучит грустно, но правда в том, что в большинстве зубных паст, которыми мы пользуемся каждый день, содержатся разнообразные вредные компоненты. Хотя в небольших количествах они и не способны нанести большой вред, однако регулярное их использование увеличивает риск появления побочных эффектов.

Фтор

Фтор содержится в большинстве обычных для нас современных зубных паст. Почему? Еще в начале 1990-х годов ученые заметили, что в районах, где вода имела больше природного фтора, люди реже страдали проблемами с кариесом. Вскоре установили связь между фтором и гигиеной зубов, поэтому этот компонент стал стандартным для зубной пасты.

Кажется, меньше кариеса – это хорошо. К сожалению, история на этом не кончается. Фтор является нейротоксином, который связан с проблемами со щитовидной железой у детей и взрослых.

В Канаде было проведено исследование, показавшее, что у взрослых, у которых был обнаружен более высокий уровень фтора в моче, также были более склонны к развитию недостаточной активности щитовидной железы. Другое исследование, проводившееся уже в Китае, показало, что даже низкое или умеренное влияние фтора на школьников имело негативные последствия для работы их щитовидной железы и уменьшало уровень IQ.

Чистит зубы
Чистит зубы

Кроме того, фтор также может негативно влиять и на здоровье зубов, хотя это и звучит несколько странно. Регулярное использование зубной пасты с фтором может повлечь за собой потемнение зубов — флюороз.

Особенно подвержены риску дети младшего возраста. Поскольку они могут забыть выплюнуть зубную пасту и проглатывать ее.

Пропиленгликоль

Пропиленгликоль содержится в красках и антифризах. 2018 Американское общество контактного дерматита назвало этот компонент главным аллергеном года. Что же пропиленгликоль делает в зубной пасте. Пожалуй, все дело в текстуре. Именно благодаря этому компоненту зубная паста становится гладкой, он же предотвратит ее засыхание.

А еще большое количество пропиленгликоля может быть токсичным для организма и вызвать серьезные проблемы со здоровьем. В частности, повреждение почек и симптомы, похожие на сепсис. Хотя этот компонент часто используют для изготовления зубных паст и он даже считается безопасным Управлением продовольствия и медикаментов США, однако большинство все же задумается, стоит ли каждый день им пользоваться.

Парабены

Парабены содержатся во многих средствах личной гигиены, в том числе в зубной пасте, ведь они являются обычными консервантами. Однако, более длительный срок хранения продукта точно не стоит рисков, связанных с этими токсинами, влияющими на наши гормоны.

По данным Environmental Working Group (США), парабены являются эндокринными разрушителями, которые могут имитировать эстроген в организме человека. Связывают их с разными проблемами: от снижения фертильности до повышения риска развития рака молочной железы.

Искусственные подсластители

Активные компоненты в зубных пастах безвкусны, поэтому большинство производителей добавляют еще и подсластители, чтобы сделать процесс чистки зубов более приятным. Обычно это аспартам и сахарин.

Сахарин — один из самых популярных подсластителей и считается безопаснее сахара. Хотя исследования 2019 года на крысах показали, что сахарин связан с риском развития диабета, ожирения и нарушением работы печени и почек. Конечно, люди – не крысы. Но мало кто может с уверенностью сказать, что сахарин не оказывает влияния на наш организм.

Исследования влияния аспарама на людей также ограничены. Однако в 2017 году был опубликован обзор доказательств, призвавший более тщательно изучить влияние этих подсластителей на организм. Объединив ограниченные данные исследований на людях и результаты исследований на животных, было обнаружено, что аспартам увеличивает окислительный стресс, повреждает клеточные мембраны, что ведет к воспалению.

Красители

Наверняка вы не раз видели яркие полоски на некоторых зубных пастах или яркий цвет самой текстуры. Большинство изготовителей используют искусственные красители для придания таких оттенков. Хотя эти красители и одобрены к использованию в пищевых продуктах, не все так обнадеживающе, как кажется.

Американское общество экспериментальной нейротерапии провело исследование, обнаружившее, что искусственные пищевые красители могут приводить к гиперактивности и поведенческим проблемам у детей.

А Центр науки в общественных интересах, объединивший несколько научных исследований, утверждает, что такие красители также могут стать причиной развития аллергии и даже некоторых видов рака.

Есть ли альтернатива? Сегодня можно найти зубные пасты без фтора на основе гидроксиапатита. Это ключевой элемент наших зубов и костей. Он положительно действует на восстановление и укрепление эмали. В 2019 году было проведено исследование, которое показало, что гидроксиапатит проявляет такую же эффективность в чистке зубов, как и фтор, а также предотвращает развитие кариеса.



Поделиться:

Добавление комментария




Красота
Как правильно мыть голову - рассказывает Джейсон Кольер
Как правильно мыть голову - рассказывает Джейсон Кольер

Четыре простых правила мытья головы - звездный парикмахер из Лондона объясняет, что надо делать и почему.

Как быстро подтянуть лицо. Рекомендации косметолога
Как быстро подтянуть лицо. Рекомендации косметолога

Хотите скинуть 5-10 лет и подтянуть овал лица, не прибегая к салонным процедурам? Поможет домашний лифтинг!

Как выбрать шубу своей мечты и не разочароваться
Как выбрать шубу своей мечты и не разочароваться

Трудно найти женщину, которая бы в мечтах не носила бы теплую роскошную шубку. Ведь шубка сможет не только согреть, но и превратить Вас в элегантную и изысканную леди.

Разнообразие свадебных аксессуаров
Разнообразие свадебных аксессуаров

Самый счастливый день для молодоженов должен быть не просто красивым, но впечатляющим. При помощи изящных мелочей свадебному торжеству можно придать волшебный и запоминающийся вид.


Психология
Сколько должен длиться идеальный секс
Сколько должен длиться идеальный секс

Учёные провели исследование и назвали оптимальную продолжительность полового акта.

Самый тёмный час всегда перед рассветом: что такое кармические отношения и когда в вашу жизнь придёт ваш идеальный партнёр?
Самый тёмный час всегда перед рассветом: что такое кармические отношения и когда в вашу жизнь придёт ваш идеальный партнёр?

Многие слышали такое выражение, как «кармические отношения». Но многие неправильно трактуют этот термин, считая, что это обязательно судьбоносные отношения, которые приведут к счастливому браку. Настало время разобраться, что же такое карма в отношениях.

Как отучить мужчину пялиться на других женщин?
Как отучить мужчину пялиться на других женщин?

Мужчины в вопросе оценки противоположного пола контролируют себя куда хуже, чем женщины. Некоторые особенно неадекватные в своих взглядах «самцы» пожирают глазами других женщин, даже когда рядом с ними их же жена. Как же справиться с этим?

Основные причины романа на стороне: почему замужние женщины изменяют партнеру
Основные причины романа на стороне: почему замужние женщины изменяют партнеру

От измены не застрахован никто. Многим кажется, что роман партнёра на стороне - это что-то далёкое и не имеющее к ним отношения. Однако реальность такова, что измены в долгих отношениях встречаются всё чаще. И на то есть несколько причин.


Карьера
Стоит ли учиться на мастера маникюра и педикюра?
Стоит ли учиться на мастера маникюра и педикюра?

Владелец маникюрного салона, ездящий на крутой иномарке – это обычное явление. Но это может стать возможным только в том случае, если он сумеет обзавестись богатыми клиентками.

Несколько советов деловым женщинам по обустройству офиса
Несколько советов деловым женщинам по обустройству офиса

Каждая серьезная и успешная коммерческая компания всегда имеет офис, т.е. помещение, в котором размещается весь управленческий аппарат. Естественно, что чем более солидным, красивым, привлекательным, уютным, удобным и комфортным является офис, то тем выше шансы компании вести успешный бизнес. И наоборот – наличие такого офиса свидетельствует об удачно складывающихся делах.

Женщина-руководитель: стоит ли подчиняться стереотипам?
Женщина-руководитель: стоит ли подчиняться стереотипам?

Может ли женщина быть эффективным руководителем, и стоит ли вообще представительницам прекрасного пола стремиться к тому, чтобы занять какую-либо руководящую должность? Споры об этом идут постоянно, и с течением времени их меньше не становится.

Хочешь посмотреть мир и заработать? Устраивайся на работу на круизный лайнер
Хочешь посмотреть мир и заработать? Устраивайся на работу на круизный лайнер

Современная туристическая индустрия предлагает огромный выбор туров и круизов по морям, океанам, рекам. Любой желающий может выбрать то, что ему наиболее интересно, и то, что он может себе позволить.


Здоровье
Сырая тыква: витаминная бомба и полезный перекус
Сырая тыква: витаминная бомба и полезный перекус

Узнайте почему сырая тыква - настоящая витаминная бомба и какие выгоды она может приносить вашему организму. В нашем статье мы расскажем о пользе сырой тыквы для глаз, иммунной системы и костей.

Секрет долголетия от 107-летнего британца: правильный завтрак по уникальному рецепту
Секрет долголетия от 107-летнего британца: правильный завтрак по уникальному рецепту

107-летний житель Великобритании назвал секрет своего долголетия, он заключается в рецепте каши, которую британец ест на завтрак всю свою жизнь.

Названы 5 повседневных продуктов, которые могут быть опасными для здоровья
Названы 5 повседневных продуктов, которые могут быть опасными для здоровья

Потребляя те или иные продукты, мы обычно не задумываемся о безопасности. А ведь то, что мы едим каждый день, может представлять реальную угрозу для нашего здоровья.

Полезные продукты, которые на самом деле вредные
Полезные продукты, которые на самом деле вредные

Нас учат есть здоровую пищу, приучая к тому, что те или иные продукты полезны. Однако недавние исследования показали, что многие из них на самом деле вредны.