Развиваем у мужчины «материнский инстинкт»

Согласитесь, что приятно видеть на улице гуляющего с коляской папочку, который время от времени останавливается, заботливо поправляет одеялко у спящего малыша. Редкая картина? С вашим мужем такого никогда не будет? А, может, все же научим сильный пол нежным отцовским чувствам!

Наука антропология вселила в головы новоиспеченных мам и пап беспочвенные стереотипы о том, что «материнский инстинкт» - это чисто женская особенность. Более того, антропологи настаивали на том, что подсознательно мужчина даже не заинтересован в выживании собственного чада. Женщины подумали, все взвесили, и решили взвалить весь груз воспитания и заботы о ребенке на себя, время от времени нарекая на тяжелую женскую долю. А вот совсем недавно французские ученые решили опровергнуть такую несправедливую молву о мужчинах. Исследователи из Лионского университета доказали, что ваш благоверный может быть не менее заботливым и чувствовать все потребности малыша не хуже мамы, которая его родила, и связана с ним, по тому же стереотипному мнению, более крепко, нежели отец.

Что же нужно для того, чтобы заставить мужчину быть более внимательным к своему собственному сыну или дочке? Начините с малого - купите прогулочную коляску. Только проявите терпение и толерантность. Сделайте так, чтобы не только вам, но и отцу ребенка нравилась коляска, иначе будете все время катать ее сами.

Хоть мужчина все девять месяцев не носит ребенка «под сердцем», не мучится от токсикозов и не переживает таинство его рождения, но его тоже можно научить чувствовать ответственность за свою «кровиночку». Главное, не настраивать себя на гиперответственность, привлекать отца к постоянному уходу за вашей крохой с первых дней его жизни. Чем больше времени папа проведет с малышом, тем крепче буде его связь с ним, а это залог хорошего взаимопонимания между родителями и детьми и гармонии в семье.

Комментарии (8)

  1. Лилия
    {likes}
    Лилия
    Раньше я думала,что моего мужа,когда родится ребенок,тяжело будет просить о чем-то...ссудя по его рассказам,что он очень боится держать и что-либо вообще делать с маленькой крохой...но когда родилась дочь...он не отходил от нее ни на шаг)даже когда гуляли по улице всегда толкал коляску сам...все-таки действительно здорово наблюдать за такой картиной))
    Ответить
  2. Ксения Ксю
    {likes}
    Ксения Ксю
    "Отцовский инстинкт" ничем не хуже материнского. С первых секунд появления на свет нашего сына муж не оставлял ребенка ни на минуту. Более того, по приезду домой положил малыша спать в нашу кровать, просыпался и просыпается до сих пор на каждый шорох и крик ребенка. Прогулки с сыном доставляют ему истинное удовольствие. Единственное, что не любит купать, боится. В знак благодарности собственному мужу я назвала сына его именем.
    Ответить
  3. Микаилян
    {likes}
    Микаилян
    А у нас папаня хочет гулять с ребенком только, если я рядом буду. Ну а если они вдвоем гуляют, то мама не горюй. Все чумазые и грязные! И всего то побыли полчаса на улице! Ну а так я всегда стараюсь следить за тем, чтобы ребенок больше общался с папой. Мамочки оставляйте почаще ребенка наедине с папой! И вам полезно и папе с ребенком тоже.
    Ответить
  4. Лилия Черкасова
    {likes}
    Лилия Черкасова
    Когда родилась моя доченька,ее папа нас оставил.Пока малышке не исполнилось полгода я была вынуждена сама растить ребенка,но вскоре у меня с моим старым другом закрутился роман который потом перерос в предложение руки и сердца.Мы вместе уже год доченьке исполнилось 1,5 ,по сути он ей не радной отец,но заботы и внимания от него гораздо больше чем от родного(который за 1,5 года позвонил 1 раз).Он за малышкой ухаживает,кормит,играет,гуляет на улице вообщем ведет себя как полноценная мама.Мужчини когда действительно любят и хотят они без прозьб и напоминаний сами знают и понимают чего хочет ребенок,главное что бы они к этому стремились без наших упрашиваний!
    Ответить
  5. Prilepina
    {likes}
    Prilepina
    Проблем с тем чтобы муж не справился с ребенком не знала с самого рождения. Мое предположение что он будет хорошем папой было еще до зачатия нашего сынули, и я не ошиблась. Он много проводит времени с ребенком когда находится дома, а это вечерами после работы и все выходные. Он и поиграет, и умоет и покормит и даже сам может ему приготовить завтрак, обед. Муж даже иногда говорит:"я доверяю нашего ребенка только себе". На вопрос "а как же мне?" он смеется и отвечает: "у меня другого выхода нет, ведь я работаю". вот такой у нас заботливый и любящий папуля.
    Ответить
  6. любовь
    {likes}
    любовь
    а я очень переживала, что муж не будет с нашим ребенком возиться, потому что он не очень-то хотел становиться папой. Но как только появилась наша доча, она сразу же завоевала его внимание и любовь. Он за мной так не ухаживал! по-моему очень важно оставлять ребенка наедине с папой, это укрепляет их связь
    Ответить
  7. LoRKa
    {likes}
    LoRKa
    Наш папочка всегда с превеликим удовольствием гуляет с дочкой.Хотя и коляска-трансформер и прогулочная были выбраны именно мной и не ахти как понравились мужу fellow Сейчас дочке почти два годика уже, а муж зачастую просит меня посидеть дома ( ну, вроде как чтобы я отдохнула)и идет гулять с Криськой. Так что у нас тако проблемы нет wink
    Ответить
  8. анна
    {likes}
    анна

    Привить мужчине материнский инстинкт можно.У женщин он закладываеться на подсознательном уровне,и усиливаеться в ожидании малыша,а мужчины приобретают его уже в процессе общения с ребенком.Поэтому мне кажеться,верный способ привить папе такой инстинкт это всячески поощрять общение с малышом.Пускай он как можно больше проводит с ним времени,носит на руках ,играет,также можно и поночам вставать нетолько маме,но и новоиспеченному папочке.Любовь к своему ребенку у него уже имееться но от частого контакта будет становиться все крепче и сильнее.

    Ответить
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив