Откуда к нам пришла диета?

Самым старым видом диет считаются безуглеводные. По некоторым свидетельствам такой вид диет был придуман древнегреческими культуристами и спортсменами. Атлеты увеличивали количество потребляемого мяса за несколько дней до важных соревнований и игрищ. Из их рациона полностью исключались такие полезные, казалось бы, продукты как овощи и фрукты, а также хлеб.

Такой вид питания поздней стал использоваться людьми, не связанными с профессиональным спортом. Так питались те, кто просто хотел скинуть пару-тройку килограммов. Этот вариант питания получил еще одно название «белковый» или «протеиновый». К этому классу диет относятся следующие: диета Аткинса, Бантинга и Дюкана.

В начале прошлого века француз Ательм Брилья-Саварен, работавший врачом в одной из больниц Парижа, использовал и подробно описал «белковую» диету, как лечебное мероприятие, помогающее в борьбе с лишним весом.

Автором первой книги о пользе диет стал именно Уильям Бантинг, упомянутый выше. Он предпринимал множество попыток похудеть. И помогла ему диета. Вдобавок соавтором Бантинга выступил его тезка Уильям Гарвей. Именно он давал некие рекомендации Батингу в процессе похудения. Врач подозревал, не имея верных доказательств, что углеводы, попав в человеческий организм, превращаются в ненавистный жир и оседают на его теле. Изданная в 1864 году книга стала такой популярной, что разошлась по миру огромным тиражом, а также ее перевели почти на все языки мира.

Диета помогла не только борцам за идеальную фигуру, но и тяжелобольным людям – диабетикам до тех пор, пока в 1922 году врачи не открыли инсулин. Большое распространение диеты получили именно в середине ХХ века.

В наши дни диет преогромное количество! Никто не знает точной цифры. Все они построены на одном принципе, однако, сильно отличаются друг от друга. И по сей день диеты являются лечебным методом решения не только проблемы ожирения, но и многих других.
Главное – это правильно подобрать диету, которая будет подходить именно вам. Не стоит пренебрегать своим здоровьем. Для гарантированного и безопасного результата не стоит полагаться на советы подруг и СМИ. Лучше всего обратиться к врачу!

Комментарии (3)

  1. Ольга
    {likes}
    Ольга
    да, вот и я думаю, что пора сесть а диету, только какую выбрать?
    хотя сомневаюсь, что долго "протяну", ведь мой холодильник пустым никогда не бывает wink
    Ответить
  2. Анастасия
    {likes}
    Анастасия
    Никогда не сидела на модной нынче диете Дюкана, но из без углеводных когда-то пробовала кремлёвскую... Честно говоря, состояние было ужасным - по утрам тряслись руки, настолько хотелось есть. В общем, согласна с тем, что стоит обращаться к врачу, а не худеть самостоятельно.
    Ответить
  3. vipbarbi
    {likes}
    vipbarbi
    Думаю,что диета,это не выход из положения. Гораздо проще-сбалансированное питание,занятия физическими упражнениями,режим дня.Диета-прежде всего-издевательство над своим организмом,которому необходимо поступление витаминов,которые содержатся в пище,которую мы употребляем.Не стоит так жертвовать здоровьем.Прежде чем сесть на диету,стоит хорошо подумать о последствиях.
    Ответить
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив