Блог для женщин » Здоровье » Ванны для здоровья

Ванны для здоровья

  • Опубликовано: 2014-03-24 14:31
Разве после долгого и утомительного рабочего дня может быть в нашей жизни что-то более приятное, чем теплая или горячая ванна? Конечно, нет, но важно правильно ее готовить и правильно принимать.

Температура воды должна быть правильной. Расслабляющим образом действует ванна с температурой в 35-37 градусов. Принимать ее лучше перед сном. Напротив, холодная ванна, не теплее 20 градусов может быстро снять чувство усталости и оказать на организм тонизирующее благотворное воздействие. Такая ванна придаст коже упругость, подтянет ее. Она способствует закаливанию организма и укреплению его иммунной системы. Прохладные и холодные ванны не стоит принимать дольше чем в течении 5 минут. Горячие ванны, с температурой воды градусов в 40 могут быть полезны во время простудных заболеваний, при наличии кашля или озноба. Можно принять такую ванну и если пришлось долго находиться на морозе. Но находиться в такой ванне нужно не дольше чем минут 10. До того, как сесть в ванну нужно хорошо помыться по душем и можно сделать легкий пилинг. Таким образом, будет убрана жировая защитная пленка и полезные вещества — соль, пена, масла при добавлении их в воду проникнут внутрь кожи без проблем.

Очень полезная вещь это ванна с солью. Нужно размешать 350 граммов натуральной морской соли в ванне стандартной величины. Именно натурально, потому что до сих пор никому не удалось состав морской соли воссоздать в полной мере искусственным путем. Ничто так хорошо не воздействует на кожу и не придает ей такую эластичность и гладкость как ванна с морской солью.

Очень хороши ванны с различными маслами. Особенно при наличии обезвоженной, сухой или особо чувствительной кожи. Масла отлично восстанавливают в коже гидролипидный баланс. Особенно полезны ванны с маслами эфирными. Их используют успешно уже многие сотни лет. Эфиры особенно успешно используются для улучшения регенерации кожи и улучшают кровопитание клеток кожных покровов. При наличии целлюлита эффективно будут работать масла из мандарина, лимона, апельсина, бергамота, сосны, грейпфрута, сандала, можжевельника, нероли. Сами масла нужно растворить в стакане кефира, а уже затем размешать в воде.

Большой известностью пользуется так называемая «ванна Клеопатры». Для того чтобы ее приготовить понадобится взять литр молока, подогреть его не доводя до кипячения. Затем растапливается сто грамм меда, вливается в молоко и тщательно размешивается. До того, как сесть в ванну нужно размешать в сметане 350 граммов мелкой соли и втирать в кожу до полного впитывания. Затем нужно ополоснуться, вылить смесь молока и меда в ванну и принимать ее в течение четверти часа.

Очень полезны ванны с травами. Травяные сборы обладают широчайшим спектром полезного воздействия. Приобрести их можно в аптеке, лучше на заниматься самостоятельным сбором, этот процесс требует глубоких знаний и не всем доступен. Любой из сборов заливаются в количестве 100 граммов двумя — тремя литрами воды. После этого вода доводится до кипения и оставляется на медленном огне на четверть часа. Еще через полчаса нужно процедить получившийся отвар и влить его в ванну. Принимать ее можно не чаще чем раз в три дня.


Поделиться:



  1. Коментарии к статье:
    • Гости
    Хочу предупредить как человек профессионально занимающийся мёдом, нагревать его выше 40 градусов нельзя, образуется очень мощный токсин и канцероген. Поэтому не советую ванну Клеопатры. Где мёд нагревают. Мед наносится только на теплую, но не на горячую кожу.


  2. Коментарии к статье:
    • Гости
    Оптимальная температура воды в ванной 36-38 градусов: при ней растворяется кожное сало, удаляются омертвевшие клетки, вы расслабляетесь и снимаете стресс. Прохладные (20-33 градуса) и холодные (до 20 градусов) ванны обладают общетонизирующим эффектом, а горячие ванны (40-42 градуса) увеличивают потоотделение.

    Ванну можно принимать не чаще, чем раз в 3 дня в течение 15-25 минут. Слишком долго нельзя находиться в воде, так как кожа становится очень сухой, а еще идет большая нагрузка на сердце. Идти в ванну лучше до еды или через 2 часа после приема пищи.

    Прохладные (20-33 градуса) и холодные (до 20 градусов) ванны обладают общетонизирующим эффектом, а горячие ванны (40-42 градуса) увеличивают потоотделение.
    Как купаться. Сначала надо принять душ, чтобы расширить немного поры и смыть загрязнения. Затем наберите ванну и постепенно погружайтесь в нее — так, чтобы область сердца была над водой. Полезно будет сделать массаж руками или же массажной щеткой. В конце ванных процедур не выходите резко из воды — дождитесь, пока вода не выбежит.

    Чем мыться. Конечно, мы привыкли использовать все блага цивилизации и мыться мылом, гелем для душа и т.д. Однако специалисты рекомендуют оставить подобные средства для интимных мест, а остальное тело Для лучшего эффекта в ванну можно добавлять морскую соль, эфирные масла, травяные отвары и косметическую глину. Особенно внимательно отнеситесь к маслам: если с ними неправильно обращаться, то можно получить ожог. Сначала растворите эфирное масло с эмульгатором (сахаром, солью или молоком) и только потом добавляйте в воду.

    Противопоказания. Ванну нельзя принимать тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, припадками и обмороками. Горячая вода стимулирует приток крови к внутренним органам и коже: можно потерять сознание и утонуть! очищать измельченными крупами либо солевым пилингом, которые не обезжиривают кожу.
Добавление комментария




Красота
Почему у людей нет разноцветных волос от природы?
Почему у людей нет разноцветных волос от природы?

Цвет волос человека варьируется от светло-русого до черного из-за двух видов меланина, а экстравагантные оттенки, такие как синий и розовый, невозможны. Узнайте, почему у людей не встречаются естественные разноцветные волосы, в отличие от некоторых птиц и бабочек.

Как правильно мыть голову - рассказывает Джейсон Кольер
Как правильно мыть голову - рассказывает Джейсон Кольер

Четыре простых правила мытья головы - звездный парикмахер из Лондона объясняет, что надо делать и почему.

Как быстро подтянуть лицо. Рекомендации косметолога
Как быстро подтянуть лицо. Рекомендации косметолога

Хотите скинуть 5-10 лет и подтянуть овал лица, не прибегая к салонным процедурам? Поможет домашний лифтинг!

Как выбрать шубу своей мечты и не разочароваться
Как выбрать шубу своей мечты и не разочароваться

Трудно найти женщину, которая бы в мечтах не носила бы теплую роскошную шубку. Ведь шубка сможет не только согреть, но и превратить Вас в элегантную и изысканную леди.


Психология
Сколько должен длиться идеальный секс
Сколько должен длиться идеальный секс

Учёные провели исследование и назвали оптимальную продолжительность полового акта.

Самый тёмный час всегда перед рассветом: что такое кармические отношения и когда в вашу жизнь придёт ваш идеальный партнёр?
Самый тёмный час всегда перед рассветом: что такое кармические отношения и когда в вашу жизнь придёт ваш идеальный партнёр?

Многие слышали такое выражение, как «кармические отношения». Но многие неправильно трактуют этот термин, считая, что это обязательно судьбоносные отношения, которые приведут к счастливому браку. Настало время разобраться, что же такое карма в отношениях.

Как отучить мужчину пялиться на других женщин?
Как отучить мужчину пялиться на других женщин?

Мужчины в вопросе оценки противоположного пола контролируют себя куда хуже, чем женщины. Некоторые особенно неадекватные в своих взглядах «самцы» пожирают глазами других женщин, даже когда рядом с ними их же жена. Как же справиться с этим?

Основные причины романа на стороне: почему замужние женщины изменяют партнеру
Основные причины романа на стороне: почему замужние женщины изменяют партнеру

От измены не застрахован никто. Многим кажется, что роман партнёра на стороне - это что-то далёкое и не имеющее к ним отношения. Однако реальность такова, что измены в долгих отношениях встречаются всё чаще. И на то есть несколько причин.


Карьера
Стоит ли учиться на мастера маникюра и педикюра?
Стоит ли учиться на мастера маникюра и педикюра?

Владелец маникюрного салона, ездящий на крутой иномарке – это обычное явление. Но это может стать возможным только в том случае, если он сумеет обзавестись богатыми клиентками.

Несколько советов деловым женщинам по обустройству офиса
Несколько советов деловым женщинам по обустройству офиса

Каждая серьезная и успешная коммерческая компания всегда имеет офис, т.е. помещение, в котором размещается весь управленческий аппарат. Естественно, что чем более солидным, красивым, привлекательным, уютным, удобным и комфортным является офис, то тем выше шансы компании вести успешный бизнес. И наоборот – наличие такого офиса свидетельствует об удачно складывающихся делах.

Женщина-руководитель: стоит ли подчиняться стереотипам?
Женщина-руководитель: стоит ли подчиняться стереотипам?

Может ли женщина быть эффективным руководителем, и стоит ли вообще представительницам прекрасного пола стремиться к тому, чтобы занять какую-либо руководящую должность? Споры об этом идут постоянно, и с течением времени их меньше не становится.

Хочешь посмотреть мир и заработать? Устраивайся на работу на круизный лайнер
Хочешь посмотреть мир и заработать? Устраивайся на работу на круизный лайнер

Современная туристическая индустрия предлагает огромный выбор туров и круизов по морям, океанам, рекам. Любой желающий может выбрать то, что ему наиболее интересно, и то, что он может себе позволить.


Здоровье
Врач предупреждает о рисках употребления воды с лимоном при проблемах с желудком
Врач предупреждает о рисках употребления воды с лимоном при проблемах с желудком

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог и гепатолог Сергей Вялов предупреждает об опасностях употребления воды с лимоном для людей с серьезными проблемами со здоровьем. Лимонная кислота не увеличивает кислотность в желудке, а стимулирует тонус, моторику и перистальтику желудка, что может временно облегчить симптомы, но не устранить воспаление.

Как часто нужно менять постельное белье?
Как часто нужно менять постельное белье?

Мнения о том, как часто следует менять постельное белье, сильно разнятся. Частота стирки зависит от ваших привычек, материалов белья и присутствия домашних животных. Мы обсудим, как найти идеальный график замены, чтобы поддерживать чистоту и гигиену в вашей постели.

Самые полезные сухофрукты для организма
Самые полезные сухофрукты для организма

Курага, чернослив и прочие обладают всеми теми же витаминами и пользой, что и свежие фрукты, только в более концентрированной форме.

Что нельзя кушать утром, топ 6 плохих завтраков
Что нельзя кушать утром, топ 6 плохих завтраков

С детских лет мы знаем, что завтрак – это ключевой момент в рационе каждого дня. Впрочем, никто не объяснил, какие именно продукты следует выбирать для завтрака, а какие лучше оставить в стороне.