Усталость: явление сезона или хроническая болезнь?

Здоровый человек осенью и весной чувствует себя тоже не очень важно. Причиной этого является сезонная перестройка организма.

Сложность приспособления

Организм человека сейчас адаптируется к тому, что световой день становится короче и готовится к скорому наступлению холодов. Мы замечаем, что появились вялость, ощущение недосыпа по утрам, снижение работоспособности и разбитость в течении целого дня. В такой момент кажется, что запасы энергии в организме иссякают, уступив место неисчезающей апатии, усталости и подавленному настроению.

Особенно часто снижение сил развивается осенью, когда наш организм начинает постепенно перестраиваться. Кроме того, на самочувствие влияют:
- недосыпание,
- стрессы,
- некомфортный режим дня,
- постоянное пребывание в том состоянии, когда человек за что-то волнуется и обдумывает.

Если с этим никак не бороться, может возникнуть синдром усталости, что грозит неминуемым истощением организма. О болезни предупреждают: легкое простудное состояние, боль в горле, опухшие лимфатические узлы и непонятная мышечная слабость, боли в суставах, головные боли, постоянная забывчивость, расстройство сна и чрезмерная раздражительность.

У человека синдром усталости, если шесть из вышеперечисленных синдромов держатся на протяжении полугода и дольше, а также присутствует воспаление горла и лимфатических узлов. Однако стоит исключить психические, инфекционные заболевания, нарушения гормонального цикла и злоупотребление лекарствами.

Необходим отдых

Источником наших бед считается неправильный режим труда и отдыха. Сначала проводим много времени на работе и в общественном транспорте, потом поудобней устраиваемся перед телевизором. Необходимо реально оценивать возможности своего организма, не перегружаться на работе и не забывать про полноценный отдых, больше двигаться, чаще гулять на свежем воздухе. А в выходные постарайтесь провести хотя бы пару часов за городом.

Еда, что бодрит

Вкусная еда – самый популярный способ избавиться от тоски. В организме вырабатываются гормональные удовольствия. Но его мы получаем только на время употребления пищи. Но самое обидное не это.

Все сладости повышают нам не только настроение, а и уровень сахара в крови. В результате человек сначала чувствует прилив бодрости. Но через короткий промежуток времени уровень сахара резко понижается. В это время появляются упадок сил, снижение работоспособности и настроения. Поэтому для получения энергии лучше использовать продукты из цельного зерна – макароны, каши и хлеб, а также овощи, но не картофель. Не стоит забывать и о белках, которые надолго заряжают наш организм энергией.
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив