Блог для женщин » Жизнь » Девичья скромность современном мире

Девичья скромность современном мире

  • Опубликовано: 2017-04-05 11:43
Куда же подевалась скромность? «О времена, о нравы…» Именно эти строчки вспоминаются, стоит посмотреть на современных девушек. Как все изменилось! Где же чистые, невинные образы Наташи Ростовой, Аси и Татьяны Лариной?

На смену им пришли красотки, не мыслящие своей жизни без гламура, вульгарности и громкого эпатажа. Они понятия не имеют о том, что скромность украшает. Любыми способами обратить на себя внимание - вот их главная цель. Но чем? Тут уж у каждой свои «таланты»: неприличное поведение, скандалы, демонстрация своих форм. Так и достигается дешевая популярность. Скромность девушки рассматривается как недостаток.

Подростки и скромность


Подростки рассуждают о скромности


Скромность и хорошие манеры давно отошли на дальний план. Сейчас вместо застенчивости и скромности в девушках культивируется сексуальность, разнузданность и вульгарность. Никто не задумывается о том, какими они станут мамами и супругами, какой пример подадут своим детям. Кажется, такое фундаментальное понятие, как семья, напрочь отсутствует в их системе ценностей. Красиво прожигать жизнь - гораздо круче, чем быть хорошей матерью и женой. Почему меня сегодня так тревожит этот вопрос?

Дело в том, что я вижу, как многие из моих учениц внимают средствам массовой информации с их активной пропагандой этих омерзительных стереотипов. И ведь в действительности девочки не виноваты в этом - они ведь только подростки с неокрепшей психикой и еще не сформировавшимся мировоззрением, и им свойственно подражать. Вот они и выбрали в качестве примера для подражания этих безнравственных девиц, наивно полагая, что так и должна в идеале выглядеть женщина. Застенчивые дети страдают от своей скромности и более наглых ровесников. Что говорят мои ученики о девичьей скромности? К моей огромной радости, среди них есть и те, кто искренне уверен в том, что скромность все-таки украшает девушек!

Марков Сергей

Вот, например, мнение восьмиклассника: «Раньше у девочек в школе была красивая форма с фартуком, они не позволяли себе вульгарно одеваться, носили со вкусом подобранные вещи, не красились и даже сережки не надевали. Скромность для девушки ассоциировалась с честью и достоинством. Современные же барышни ведут себя нагло и распущенно, что идет вразрез с правилами этикета. При встрече они целуют друг друга, ругаются матом, а некоторые даже влезают в драки с мальчиками, совершенно забыв о скромности и застенчивости. Я считаю, что девушка должна вести себя сдержанно и, уж конечно, у нее не должно быть вредных привычек, ведь она будущая мама. Думаю, если девушки не изменят свое поведение сегодня, то уже завтра оно войдет у них в привычку, что может быть чревато негативными последствиями. Скромность украшает - не стоит забывать об этой простой истине».


Бойко Татьяна

Вот что говорит восьмиклассница: «Многим подросткам совершенно не знакомо подлинное значение скромности. Они не способны отличить скромного человека от робкого тихони. Но ведь на самом деле скромность - это не стеснительность, а спокойствие, благонравие и умение себя вести.

Увы, сегодня о таких качествах, как застенчивость и скромность, почти забыли. Глупые тусовки, сигареты, спиртное, нецензурная брань, скандальность и распущенность - вот что пропагандируют сегодня девушкам. И кому же не захочется быть на гребне модной волны? Украшает ли скромность, если она не в моде? В итоге скромные барышни уступают раскованным девицам и остаются не у дел. На мой взгляд, молодое поколение должно проявляться сдержанность не только и в одежде, и в мыслях, и в поступках. Девушки должны быть чистыми и женственными, им должны быть присущи застенчивость и скромность. Они также должны быть умными, гордыми, воспитанными и оставаться загадочными в глазах парней. Девушка интересна своей недоступностью, но никак не чрезмерной раскованностью. Скромность девушки - это ее главное украшение».

{reklama}

Зайцева Анастасия

Вот что говорит другая восьмиклассница: «Мне кажется, понятие девичьей скромности стало угасать уже во времена перестройки, когда средства массовой информации перешли в руки частников и утратилась цензура.

Раньше рекламы на телевидении не было и уровень цензуры был очень высок, сегодня же днем спокойно показывают постельные сцены, рекламы сигарет и алкогольных напитков, передачи вроде «Женской лиги», «Камеди Клаб» и «Нашей Раши». Все это оказывает непосредственное влияние на сознание подростков, а также формирование их интересов. В итоге девочки считают, что вести себя наравне с мальчишками (драться, пить, курить, ругаться матом) - круто, и так они привлекают больше внимания. Я убеждена, что они серьезно заблуждаются. На мой взгляд, мальчикам нравятся застенчивые и женственные девушки, только с такими они могут построить серьезные отношения и создать семью. А те особы, о которых я говорила выше, нужны для веселого времяпрепровождения, но не более того. Застенчивость и скромность - вот что действительно круто».


Художник Наталья МилашевичХудожник Наталья Милашевич


Распространенные заблуждения о девичьей скромности


  • Скромница - это серая мышь, тихая, стыдливая и непривлекательная. Вовсе нет! Скромность - это в первую очередь сдержанность и воспитанность. Девушка вполне может быть активной и иметь свое мнение, а скромность только украшает ее при этом!
  • Скромность не в моде. В действительности это понятие неподвластно времени, и модные веяния на него никак не влияют. Именно скромность, честь и достоинство определяют судьбу девушки.
  • Современные парни не ценят скромность в девушках. Отнюдь! Многие молодые люди как раз считают таких девушек нечто вроде сокровища, найти которое под силу далеко не каждому.


Что недопустимо в поведении скромной девушки


  • Носить откровенные наряды, демонстрируя свои формы.
  • Наносить чересчур броский, вызывающий макияж.
  • Вешаться на шею парням, прыгать им на колени, обнимать и целовать всех без разбору.
  • Выкладывать в социальные сети свои полуобнаженные фотографии.
  • Грубить, сквернословить, оскорблять, а также разрешать парням это делать в своем присутствии.
  • Хвастаться и навязчиво демонстрировать свои положительные качества.
  • Непочтительно относиться к старшим.
  • Курить и употреблять алкоголь.
  • Конфликтовать и устраивать драки.
  • Забывать о нормах этикета.


Но кто же виноват в том, что такое понятие, как девичья скромность, канула в Лету?


  • Родители, не привившие дочери нужных качеств.
  • СМИ, создающие отрицательные женские образы.


Как быть?


  • Слушать советы старших.
  • Не следует слепо копировать безнравственный стиль поведения, пропагандируемый средствами массовой информации. Скромность для девушки должна служить главным ориентиром.
  • Вести себя согласно правилам этикета.
  • Не забывать о том, что подруги не всегда дают хорошие советы.


Самый лучший советчик - совесть. Настоящая женственность - это чистота души и помыслов. Даже в современном мире, увязшем в пороках, можно сохранить эту прекрасную чистоту. Застенчивые люди - гораздо более интересные и глубокие личности, нежели наглецы, предпочитающее демонстративное поведение.

Скромность украшает!


Поделиться:

Добавление комментария




Красота
Почему у людей нет разноцветных волос от природы?
Почему у людей нет разноцветных волос от природы?

Цвет волос человека варьируется от светло-русого до черного из-за двух видов меланина, а экстравагантные оттенки, такие как синий и розовый, невозможны. Узнайте, почему у людей не встречаются естественные разноцветные волосы, в отличие от некоторых птиц и бабочек.

Как правильно мыть голову - рассказывает Джейсон Кольер
Как правильно мыть голову - рассказывает Джейсон Кольер

Четыре простых правила мытья головы - звездный парикмахер из Лондона объясняет, что надо делать и почему.

Как быстро подтянуть лицо. Рекомендации косметолога
Как быстро подтянуть лицо. Рекомендации косметолога

Хотите скинуть 5-10 лет и подтянуть овал лица, не прибегая к салонным процедурам? Поможет домашний лифтинг!

Как выбрать шубу своей мечты и не разочароваться
Как выбрать шубу своей мечты и не разочароваться

Трудно найти женщину, которая бы в мечтах не носила бы теплую роскошную шубку. Ведь шубка сможет не только согреть, но и превратить Вас в элегантную и изысканную леди.


Психология
Сколько должен длиться идеальный секс
Сколько должен длиться идеальный секс

Учёные провели исследование и назвали оптимальную продолжительность полового акта.

Самый тёмный час всегда перед рассветом: что такое кармические отношения и когда в вашу жизнь придёт ваш идеальный партнёр?
Самый тёмный час всегда перед рассветом: что такое кармические отношения и когда в вашу жизнь придёт ваш идеальный партнёр?

Многие слышали такое выражение, как «кармические отношения». Но многие неправильно трактуют этот термин, считая, что это обязательно судьбоносные отношения, которые приведут к счастливому браку. Настало время разобраться, что же такое карма в отношениях.

Как отучить мужчину пялиться на других женщин?
Как отучить мужчину пялиться на других женщин?

Мужчины в вопросе оценки противоположного пола контролируют себя куда хуже, чем женщины. Некоторые особенно неадекватные в своих взглядах «самцы» пожирают глазами других женщин, даже когда рядом с ними их же жена. Как же справиться с этим?

Основные причины романа на стороне: почему замужние женщины изменяют партнеру
Основные причины романа на стороне: почему замужние женщины изменяют партнеру

От измены не застрахован никто. Многим кажется, что роман партнёра на стороне - это что-то далёкое и не имеющее к ним отношения. Однако реальность такова, что измены в долгих отношениях встречаются всё чаще. И на то есть несколько причин.


Карьера
Стоит ли учиться на мастера маникюра и педикюра?
Стоит ли учиться на мастера маникюра и педикюра?

Владелец маникюрного салона, ездящий на крутой иномарке – это обычное явление. Но это может стать возможным только в том случае, если он сумеет обзавестись богатыми клиентками.

Несколько советов деловым женщинам по обустройству офиса
Несколько советов деловым женщинам по обустройству офиса

Каждая серьезная и успешная коммерческая компания всегда имеет офис, т.е. помещение, в котором размещается весь управленческий аппарат. Естественно, что чем более солидным, красивым, привлекательным, уютным, удобным и комфортным является офис, то тем выше шансы компании вести успешный бизнес. И наоборот – наличие такого офиса свидетельствует об удачно складывающихся делах.

Женщина-руководитель: стоит ли подчиняться стереотипам?
Женщина-руководитель: стоит ли подчиняться стереотипам?

Может ли женщина быть эффективным руководителем, и стоит ли вообще представительницам прекрасного пола стремиться к тому, чтобы занять какую-либо руководящую должность? Споры об этом идут постоянно, и с течением времени их меньше не становится.

Хочешь посмотреть мир и заработать? Устраивайся на работу на круизный лайнер
Хочешь посмотреть мир и заработать? Устраивайся на работу на круизный лайнер

Современная туристическая индустрия предлагает огромный выбор туров и круизов по морям, океанам, рекам. Любой желающий может выбрать то, что ему наиболее интересно, и то, что он может себе позволить.


Здоровье
Врач предупреждает о рисках употребления воды с лимоном при проблемах с желудком
Врач предупреждает о рисках употребления воды с лимоном при проблемах с желудком

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог и гепатолог Сергей Вялов предупреждает об опасностях употребления воды с лимоном для людей с серьезными проблемами со здоровьем. Лимонная кислота не увеличивает кислотность в желудке, а стимулирует тонус, моторику и перистальтику желудка, что может временно облегчить симптомы, но не устранить воспаление.

Как часто нужно менять постельное белье?
Как часто нужно менять постельное белье?

Мнения о том, как часто следует менять постельное белье, сильно разнятся. Частота стирки зависит от ваших привычек, материалов белья и присутствия домашних животных. Мы обсудим, как найти идеальный график замены, чтобы поддерживать чистоту и гигиену в вашей постели.

Самые полезные сухофрукты для организма
Самые полезные сухофрукты для организма

Курага, чернослив и прочие обладают всеми теми же витаминами и пользой, что и свежие фрукты, только в более концентрированной форме.

Что нельзя кушать утром, топ 6 плохих завтраков
Что нельзя кушать утром, топ 6 плохих завтраков

С детских лет мы знаем, что завтрак – это ключевой момент в рационе каждого дня. Впрочем, никто не объяснил, какие именно продукты следует выбирать для завтрака, а какие лучше оставить в стороне.