Блог для женщин » Дети » Кризис детского возраста

Кризис детского возраста

  • Опубликовано: 2013-11-13 20:03
Кто сказал, что кризисы бывают только у взрослых. Кто сказал, что срывы, эмоциональные всплески – это для мамы с папой, но не для малыша. Ведь даже у годовалой малышки есть свои эмоциональные проблемы. Не знали про это?

Ведь как думают родители: они заботятся о малыше, готовят, убирают, одевают. Все делают за него, в общем. Какие тут могут быть проблемы? Ведь он ни о чем бытовом даже и не задумывается, ничего еще не знает. Так откуда де проблемы? И это главная ошибка! У малыша могут быть такие же срывы, как и у взрослого человека. Причем начаться они могут уже в годик или два. И узнать своего малыша вам будет трудно, ибо ничего даже не подозревали. Вчера еще это было сущее золото. Просто пушистый котенок и только. А сегодня это дьяволенок какой-то во плоти. Все не то, все наперекор, все назло. Еще и кричит, ругается, психует. Кошмар! Впервые сталкиваясь с эти, родители погружаются в настоящую панику. Пытаются нажимать, кричат, заставляют. Итог: все еще хуже, чем было. Ведь малыш куда более вынослив, если речь о его упрямстве. Он, как и взрослые, часто идет до конца.

Детский кризис, как его распознать? Не сказать, чтоб очень легко: часто ничего беды не предвещает. Но некоторые моменты все-таки есть. Негатив во всем, особенно, когда ему делают замечание. Повязываем шарф, срывает его и убегает. Кормим – отталкивает тарелку и начинает плакать. Непослушание в крайней степени. Все наоборот, все наперекор. Говоришь ему одно, а в ответ в сто раз другое. Не иди туда – идет. Не делай – сделает, да еще три раза подряд. Не лезь в грязь – залезет, еще и вымажет себя до самых ушек. Агрессивно реагирует на любую помощь со стороны. Причем, даже если ему очень трудно что-либо сделать. Не может достать книжку с полки? Если помочь достать, то получите в ответ истерику на час не меньше. Причем агрессивность здесь будет неожиданно зашкаливать, а крик перейдет в децибельный диапазон. Перепады настроений: от покоя в гнев. И в обратном направлении. И все это происходит будто с половины оборота. И причин никаких нет, видимых. И здесь любые попытки что-либо выяснить кончатся еще большими психами. Это только основа детского кризиса. Достаточно? Теперь давайте разберемся, как здесь можно бороться.

А очень просто (легко сказать, понятно). Детский кризис 2 лет, как и любой, другой лечится… любовью и терпением. И больше ничего не нужно. Если ребенок кричит навзрыд, плачет, не нужно ему потакать. Оставьте его в покое. Лучше – в одиночестве полном. Гарантия: мигом успокоится и станет намного разумнее. А после потухшей вспышки можно и поговорить. Только как с настоящим взрослым, но не с малипуськой. Помните, вы же взрослее, следовательно, умнее. А еще вами должна двигать только любовь! Поймите: для ребенка пребывание здесь – это совершенно не просто, ка вам думается. Его пугает и настораживает гораздо большее, чем вам представляется. А еще же ведь он взрослеет, а как с этим справляться, откуда ему знать? Он не представляет, как же выразить все, что он чувствует. И его чувства находятся далеко за рамками одежды-еды-сна. Вы, конечно, заботитесь о малыше, но порой этого ему в эмоциональном плане не достаточно.

Поймите свою кроху, ведь ей очень трудно жить (как это не парадоксально звучит!) И он обязательно оценит ваше терпение. Только не потакать! Ведь манипулируют дети заправски, как настоящие профи. Сдадитесь – наживете больших неприятностей. Поэтому любовь, любовь и еще раз терпеливая любовь. И все будет в порядке…


Поделиться:



  1. Коментарии к статье:
    • Гости
    • Пишет: Princesse
    • 20 ноябрь, 06:11
    Автор статьи явно не очень знаком с наукой под названием психология. Есть ведь не только кризисы, вызванные каким-то стрессом, а еще и кризизы возрастные, свойственные каждому человеку, и в детстве их не менее трех – в три года, семь и в пубертате. Но загвоздка здесь в том, что если мы правильно реагируем, кризисы эти пройдут сглажено и незаметно как для нас, так и для ребенка. А если кризисы проходят остро, стоит задуматься – не наша ли в этом вина.
Добавление комментария




Красота
Почему у людей нет разноцветных волос от природы?
Почему у людей нет разноцветных волос от природы?

Цвет волос человека варьируется от светло-русого до черного из-за двух видов меланина, а экстравагантные оттенки, такие как синий и розовый, невозможны. Узнайте, почему у людей не встречаются естественные разноцветные волосы, в отличие от некоторых птиц и бабочек.

Как правильно мыть голову - рассказывает Джейсон Кольер
Как правильно мыть голову - рассказывает Джейсон Кольер

Четыре простых правила мытья головы - звездный парикмахер из Лондона объясняет, что надо делать и почему.

Как быстро подтянуть лицо. Рекомендации косметолога
Как быстро подтянуть лицо. Рекомендации косметолога

Хотите скинуть 5-10 лет и подтянуть овал лица, не прибегая к салонным процедурам? Поможет домашний лифтинг!

Как выбрать шубу своей мечты и не разочароваться
Как выбрать шубу своей мечты и не разочароваться

Трудно найти женщину, которая бы в мечтах не носила бы теплую роскошную шубку. Ведь шубка сможет не только согреть, но и превратить Вас в элегантную и изысканную леди.


Психология
Сколько должен длиться идеальный секс
Сколько должен длиться идеальный секс

Учёные провели исследование и назвали оптимальную продолжительность полового акта.

Самый тёмный час всегда перед рассветом: что такое кармические отношения и когда в вашу жизнь придёт ваш идеальный партнёр?
Самый тёмный час всегда перед рассветом: что такое кармические отношения и когда в вашу жизнь придёт ваш идеальный партнёр?

Многие слышали такое выражение, как «кармические отношения». Но многие неправильно трактуют этот термин, считая, что это обязательно судьбоносные отношения, которые приведут к счастливому браку. Настало время разобраться, что же такое карма в отношениях.

Как отучить мужчину пялиться на других женщин?
Как отучить мужчину пялиться на других женщин?

Мужчины в вопросе оценки противоположного пола контролируют себя куда хуже, чем женщины. Некоторые особенно неадекватные в своих взглядах «самцы» пожирают глазами других женщин, даже когда рядом с ними их же жена. Как же справиться с этим?

Основные причины романа на стороне: почему замужние женщины изменяют партнеру
Основные причины романа на стороне: почему замужние женщины изменяют партнеру

От измены не застрахован никто. Многим кажется, что роман партнёра на стороне - это что-то далёкое и не имеющее к ним отношения. Однако реальность такова, что измены в долгих отношениях встречаются всё чаще. И на то есть несколько причин.


Карьера
Стоит ли учиться на мастера маникюра и педикюра?
Стоит ли учиться на мастера маникюра и педикюра?

Владелец маникюрного салона, ездящий на крутой иномарке – это обычное явление. Но это может стать возможным только в том случае, если он сумеет обзавестись богатыми клиентками.

Несколько советов деловым женщинам по обустройству офиса
Несколько советов деловым женщинам по обустройству офиса

Каждая серьезная и успешная коммерческая компания всегда имеет офис, т.е. помещение, в котором размещается весь управленческий аппарат. Естественно, что чем более солидным, красивым, привлекательным, уютным, удобным и комфортным является офис, то тем выше шансы компании вести успешный бизнес. И наоборот – наличие такого офиса свидетельствует об удачно складывающихся делах.

Женщина-руководитель: стоит ли подчиняться стереотипам?
Женщина-руководитель: стоит ли подчиняться стереотипам?

Может ли женщина быть эффективным руководителем, и стоит ли вообще представительницам прекрасного пола стремиться к тому, чтобы занять какую-либо руководящую должность? Споры об этом идут постоянно, и с течением времени их меньше не становится.

Хочешь посмотреть мир и заработать? Устраивайся на работу на круизный лайнер
Хочешь посмотреть мир и заработать? Устраивайся на работу на круизный лайнер

Современная туристическая индустрия предлагает огромный выбор туров и круизов по морям, океанам, рекам. Любой желающий может выбрать то, что ему наиболее интересно, и то, что он может себе позволить.


Здоровье
Врач предупреждает о рисках употребления воды с лимоном при проблемах с желудком
Врач предупреждает о рисках употребления воды с лимоном при проблемах с желудком

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог и гепатолог Сергей Вялов предупреждает об опасностях употребления воды с лимоном для людей с серьезными проблемами со здоровьем. Лимонная кислота не увеличивает кислотность в желудке, а стимулирует тонус, моторику и перистальтику желудка, что может временно облегчить симптомы, но не устранить воспаление.

Как часто нужно менять постельное белье?
Как часто нужно менять постельное белье?

Мнения о том, как часто следует менять постельное белье, сильно разнятся. Частота стирки зависит от ваших привычек, материалов белья и присутствия домашних животных. Мы обсудим, как найти идеальный график замены, чтобы поддерживать чистоту и гигиену в вашей постели.

Самые полезные сухофрукты для организма
Самые полезные сухофрукты для организма

Курага, чернослив и прочие обладают всеми теми же витаминами и пользой, что и свежие фрукты, только в более концентрированной форме.

Что нельзя кушать утром, топ 6 плохих завтраков
Что нельзя кушать утром, топ 6 плохих завтраков

С детских лет мы знаем, что завтрак – это ключевой момент в рационе каждого дня. Впрочем, никто не объяснил, какие именно продукты следует выбирать для завтрака, а какие лучше оставить в стороне.