Вино требует особого похода

Близится время новогодних праздников, и в их преддверии мы отмечаем корпоративы, планируем «посиделки» с друзьями и близкими.

Все это не обходится без хорошего качественного напитка. Чаще всего в этой роли никто лучше не «сыграет», чем качественное вино.

Вино, являясь общепризнанным благородным напитком, позволяет не только культурно, но и приятно провести время. Выпив хорошего вина можно расслабиться вечером, а на утро встать с бодрой головой и ясным умом. Но часто люди жалуются, что вот, вроде бы, и вино качественное, и пили немного, а утром на работу стыдно появляться в таком виде, в котором они проснулись после дружеских вечерних посиделок. Что ж не так? Всему благородному присуща некая капризность.

У вина она тоже есть, и проявляется в том, что его нужно знать, как пить и с чем пить. Вот несколько секретов, для того, чтобы вино принесло вам только пользу и приятные минуты отдыха:

  • если вы перед едой решили начать с аперитива, то выбирайте для этого вино из ряда херес, крепкий вермут или коньяк. Эти напитки действуют возбуждающе на желудок и улучшают аппетит;
  • любители белого вина ощутят всю его прелесть с такими блюдами как рыбные (только не традиционная сельдь и «заливная рыба»), дичью, неострым мясом, сырами;
  • если на столе предполагаются жирные мясные блюда, то не забудьте приобрести красное столовое вино;
  • вина полусладкого вкуса отлично проявят свои качества с морскими деликатесами (раки, устрицы, крабы) и овощными блюдами;
  • игристые вина (в том числе, всеми любимое шампанское) присутствуют на тех празднествах, где нужно отметить торжественное событие и создать волнительный момент. Полусухое и сухое шампанское подходит, практически, ко всем блюдам (маринады и сельдь здесь тоже исключаются). А вот сладкие и полусладкие игристые напитки чудесно сочетаются с десертами (фруктами, конфетами, мороженым, неострыми сырами).


Каждое вино также «требует» соблюдения правил подачи его к столу. К основным их них принадлежит: специальная посуда (бокалы) и температура, но еще многое зависит и от любителя и собравшейся компании.

Не забывайте также, что крепкие алкогольные напитки (водку, коньяк и так далее) нельзя смешивать с игристыми и крепкими десертными винами во избежание плохого самочувствия.

Комментарии (1)

  1. Галина Петрова
    {likes}
    Галина Петрова
    Отличные советы, спасибо! Вино люблю, это такой благородный напиток. Его приятно пить в кругу друзей, в доброй атмосфере. Но если соблюдать правила, как рассказано в этой заметке, и вино, и еда, и обстановка станут намного лучше. Обязательно запомню эти рекомендации.
    Ответить
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив