«Быстрые» диеты: преимущества и опасности

Всем известна пословица: «Лучше пять минут подождать, чем опоздать». Вот только девиза этого придерживаются единицы. Людям всегда было свойственно опаздывать. Это происходит часто потому, что, собираясь, они долго копошатся: «перышки почистить», перемерять полгардероба, посидеть пять минут «на дорожку» перед телевизором или компьютером. Также многие привыкли откладывать все на последний момент. Последнее касается буквально всего, что только можно «отложить».

Сотни девушек целыми днями могут сидеть на диване, есть пирожные и мечтать о том, как они начнут завтра худеть: пойдут в спортзал, сядут на диету. Время летит незаметно, а «завтра» все не наступает. А потом «Ой!»: через несколько дней важное мероприятие, а девушка не в форме. Именно для таких случаев и были придуманы «быстрые» диеты. За короткий срок фигура приобретет красивые очертания. Интересно, а насколько безопасны такие «экспресс-диеты»?

На слова «быстро похудеть, не прилагая физических усилий» женщины реагируют так же, как и на магические заклинания. Их воображение мгновенно начинает вырисовывать все преимущества. В головах представительниц прекрасной половины человечества одна за другой появляются гениальные мысли: «быстрое снижение веса», «выведение из организма лишней жидкости», «очистка от накопившихся шлаков», «укрепление здоровья». Все это сопровождается яркими иллюстрациями фантазии. Да уж, пользы она приносит достаточно, но и вреда от нее не меньше. Диетологи рекомендуют задолго до нужной даты заказать зеленый кофе для похудения. Приготовленный из него напиток поможет не только сбросить пару лишних кило, но и улучшит процесс обмена веществ.

Весь принцип действия «быстрых» диет заключается в том, что тело худеющего теряет мышечную массу и влагу, а жировые ткани по-прежнему остаются. В результате организм начинает испытывать недостаток микроэлементов и витаминов, а также других не менее полезных веществ. Дефицит калия и кальция, которые «уйдут» вместе с водой, отрицательно скажется на состоянии ногтевой пластинки, волос, костей, зубов и мышц тела. А отсутствие углеводов непременно отразится на самочувствии и функционировании головного мозга.

Чтобы результаты диет не были столь опасными, необходимо отказаться от примера Золушки, которая всего за несколько часов до бала обрела прекрасный вид. Лучше все продумать и соблюдать ту диету, которая вам подойдет. Пускай она и не принесет столь быстрых результатов, зато вы уж точно не останетесь «у разбитого корыта».

Комментарии (11)

  1. Nero123
    {likes}
    Nero123
    У меня подруга в свое время очень быстро похудела за несколько месяцев, она мне сама расказывала, как гордилась собой )
    Но за подобную скорость пришлось платить, у нее волосы стали ломкими. Она даже специально блевала после еды. А это тоже опять вред здоровью! Нельзя так!

    Ответить
  2. Юлия
    {likes}
    Юлия
    Я сама сидела на так называемой "быстрой диете", в общем за день съедала 100 грамм гороха, результаты оказались ощутимыми, за 2 месяца сбросила 15 килограмм, стала весить 47 кг при росте 164, но и на здоровье немного отразилось, стала падать в обмороки..Вывод в том, что все-таки долгие диеты все-таки лучше быстрых.
    Ответить
  3. Виктория
    {likes}
    Виктория
    Я лично не понимаю, зачем морить себя какими-то нещадными диетами, если можно просто правильно питаться и всё! Вот и весь секрет красоты и стройного тела) Ведь вполне реально вместо огромного бифштекса с картошкой-фри съесть филе курочки с пареными овощами или рисом, да с той же самой вареной картошкой
    Ответить
  4. Анна Кулёмина
    {likes}
    Анна Кулёмина
    Да, Виктория, я с Вами согласна. Самая лучшая диета-это правильные пищевые привычки. Но сейчас, в эпоху "фастфудов", очень сложно удержаться от соблазнов. В магазинах столько всего доступного в красивых обёртках, что постоянно есть соблазн купить и попробывать. И эти пробы в итоге сказываются на фигуре. Нужно просто держать себя в руках и не переедать.
    Ответить
  5. Alisa
    {likes}
    Alisa
    На мой взгляд, быстрое похудание, без ущерба для здоровья, причем существенного, не возможно, поскольку наш организм при резком ограничении привычного рациона переживает серьезный стресс, в результате, меняем шило на мыло, лишний вес, на новые болячки. 
    Ответить
  6. Юлия Небэкхем
    {likes}
    Юлия Небэкхем
    Самое главное после таких диет, это удержание результата. Тут нужен правильный выход. Хотя я не сторонница так называемых "быстрых диет" потому,что как правило на них уходит вода, а не жир. Сами подумайте как за пару дней или недель может уйти то, что наедалось годами?
    Ответить
  7. Юлия Викторовна
    {likes}
    Юлия Викторовна
    Полностью согласна с Викторией! Нужно правильно питаться и заниматься спортом! Конечно за 2-3 дня результатов вы не увидите, зато не будет проблем со здоровьем. И вес не вернется, как возвращается после окончания такой "быстрой" диеты! 
    Ответить
  8. Лисичкина
    {likes}
    Лисичкина
    Быстрые диеты - это конечно только вред организму. Во-первых результат недолговечен - после все килограммы все равно вернутся, и хорошо что, если еще пару гостей с собой не прихватят. Ну и о вреде организму и говорить не стоит - голодания и истязания за короткий срок принесут стресс организму. Лучше правильно питайтесь, исключите вредные привычки, двигайтесь (хотя бы пешие прогулки). Результат порадует не сразу, но он будет устойчивым. Главное умеренность и гармония в себе и в своем образе жизни. 
    Ответить
  9. Анастасия
    {likes}
    Анастасия
    "Быстрые диеты" приносят больше разочарований и проблем, нежели хороших результатов и пользы. Моя близкая подруга "садилась" на одну из таких. Да, сначала она сильно похудела, но затем сорвалась и стала быстро набирать вес. И как итог: вес не то что не ушел, так и лишние килограммы прибавились! 
    Сделали вывод, что лучше худеть постепенно и плюс заниматься спортом. И результаты радуют, и никаких срывов, и проблем нет. Красота!
    Ответить
  10. Тяна
    {likes}
    Тяна
    Согласна со статьей. Быстрые диеты вредят здоровью.Да и ушедшие килограммы потом возвращаются с лихвой.Но, мы же женщины, нам хочется чтобы все и сразу. Сама несколько раз попадалась на заманчивые лозунги;  за 12 дней 10 кг. И даже сидела на нескольких.
    Но когда сажусь на такую диету, мой организм начинает бунтовать: болят жутко голова и желудок, тошнит, не говоря уже о том что готова убить всех и каждого. Поэтому я сейчас сижу на системе питания, медленно и верно худею. А быстрые диеты нужны, только когда хочешь влезть в платье, которое должна одеть в ближайшее время.
    Ответить
  11. Регина
    {likes}
    Регина
    Абсолютно согласна с Викторией! Когда же наши девушки и женщины поймут, что "быстрые" диеты не только опасны для здоровья, но и не гарантируют идеальную фигуру? Как правило, вместе с возвращением к привычному питанию, возвращаются потерянные килограммы. Получается замкнутый круг...
    Сама по глупости сидела на монодиете, заработала только слабость, головокружение. Сейчас придерживаюсь правильного питания, всегда сыта и полна энергии, а главное стройная)
    Ответить
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив