Блог для женщин » Дети » Влияние современных мультфильмов на психику ребенка

Влияние современных мультфильмов на психику ребенка

  • Опубликовано: 2013-04-09 11:28
Вы обращали когда-нибудь внимание на то, какие мультфильмы смотрит Ваш ребенок и какое влияние они оказывают на его развитие?

Если Вы все время сосредоточены на своих проблемах, а на ребенка совсем нет времени, нет ничего удивительного в том, что предоставленный сам себе, он часами проводит время перед телевизором, самостоятельно выбирая, что смотреть. Самое интересное, что внимание детей привлекают мультики-«ужастики», особенно это касается мальчиков.

Советские мультфильмы сейчас уже не так интересуют детей. Их место заняли зарубежные, в основном про вампиров, роботов-убийц и тому подобные. Среди них встречаются и такие, в которых есть драки, кровь, поцелуи. И все это смотрят дети, а их родители потом удивляются страшным рисункам и непонятным играм детей, странным фразам.

Объясняется все тем, что дети как губка впитывают все, что видят по телевизору. Призраки, вампиры, сцены жестокости и издевательств над животными постепенно откладываются в детском подсознании и вскоре начинает проявляться, со временем все заметнее. Иногда на детских рисунках можно увидеть кровь, оружие. Ребенок начинает проявлять агрессию по отношению к животным и людям, становится злым и неконтролируемым.

Если Вы начали замечать, что Ваш ребенок становится иногда неадекватным, постарайтесь как можно скорее это исправить, ведь по большому счету это упущение родителей. Если ребенок пытается копировать странных персонажей из мультфильмов, запретите смотреть их. Ребенку нужно кому-то подражать, а значит, достаточно сделать так, чтобы он нашел новый пример для подражания.

Очень часто, когда у родителей нет времени заниматься детьми, они просто отправляют его смотреть мультики, не придавая внимания тому, что именно они смотрят. А помимо этого, у ребенка портится зрение из-за того, что он часами сидит перед телевизором.

Не меньше зрения страдает и психика ребенка. Если уж приходится отправлять ребенка смотреть мультфильмы, то нужно по крайней мере позаботиться об их выборе. Конечно, мультфильмы от Диснея очень хорошего качества, взять, к примеру, мультфильм "Фантазия", но «Простоквашино» и «Попугай Кеша» ничем не хуже западных. Найти их в продаже труда не составит. На них выросло уже несколько поколений, они добрые и веселые, и их можно смотреть всей семьей, а для ребенка это крайне важно – просто знать, что его родители смотрят мультфильмы вместе с ним.


Поделиться:



  1. Коментарии к статье:
    • Гости
    • Пишет: ellag
    • 10 апрель, 00:04
    Сократила время просмотра мультиков до минимума. Разрешаю смотреть не более 30 минут, каждые 3-4 часа. Включаю только полнометражные диснеевские мультфильмы. Так в течение дня и смотрим один мультик с перерывами. Перешли на такой режим, после осмотра врачом, который поекомендовал сократить время из-за начавшихся проблем со зрением. Так, что совершенно согласна, с автором статьи.


  2. Коментарии к статье:
    • Гости
    Моей старшей дочери 4 года. Подарили нам мультик "Винкс" я прокляла все на свете от создателей этого мультика до добрых родственников. У Ангелины стала проявляться агрессия, возобновились проблемы по невролгии. Пришлось "домовому" прятать диск. Надеюсь в скором времени она о нем забудет и снова будет смотреть наши мультики.


  3. Коментарии к статье:
    • Гости
    У меня дочери всего два года, но она уже любит смотреть мультфильмы, особенно Маша и Медведь. Разрешаю смотреть не более трех серий. Купили новый диск, а там серия про то, как Маша украли волки, так она теперь их боится!!! Не знаю, как объяснить ей, что это всего лишь мультфильм.


  4. Коментарии к статье:
    • Гости
    Вы знаете , моей доченьке уже 7, и она в восторге от мультфильма "Губка боб". Просмотрев вместе с ней этот мультик, я была в ужасе! Как такое можно вообще выпускать на телевидение, ведь все проверяется психологами! В мультике куча жестокости, неприличных ситуаций и вплоть до того, что показываются нетрадиционные отношения. Я категорически против этого мультика! Я запретила ей его смотреть, но не всё так просто я боролась неделю с истериками и криками, мультик вспоминаю как страшный сон! И надеюсь мой ребёнок больше никогда небудет его смотреть, да и своему ребёнку, в будушем, не позволит!!!!


  5. Коментарии к статье:
    • Гости
    Тот же мультик "Маша и Медведь" показывает, что Маша делает все,что хочет и ей ничего за это нет, да ещё и бояться. Мой малыш ещё маленький, но я сама не смотрю телевизор,чтобы он не подглядывал. Однажды увидела мультик, а там мат за матом. И это днем показывали. Вообще в шоке была! Теперь явно буду выбирать что-то нормальное для ребенка. Советские - самые лучшие!


  6. Коментарии к статье:
    • Гости
    • Пишет: Svirf
    • 24 апрель, 00:04
    А я в общем хочу сказать, что сейчас мультфильмы уже не те что смотрели мы в нашем далёком детстве. В ни уже не пытаются научить детей чему то, а просто показывают как фильм, с сюжетом и хепи эндом. Но не могу сказать, что это плохо, так как дети растут на таких мультах более взрослыми и сообразительными.


  7. Коментарии к статье:
    • Гости
    У меня дочери почти три года.Понравились ей безумно развивающие мультики.Посмотрели вместе с ней вроде все нормально.Смотрит,что-то повторяет.Но как-то я была очень занята по дому и оставила ее на длительное время смотреть эти мультики,так потом с истерикой "отрывали" от монитора.Мораль в том,что как бы не был хорош мультик,смотреть нужно дозировано.
Добавление комментария




Красота
Почему у людей нет разноцветных волос от природы?
Почему у людей нет разноцветных волос от природы?

Цвет волос человека варьируется от светло-русого до черного из-за двух видов меланина, а экстравагантные оттенки, такие как синий и розовый, невозможны. Узнайте, почему у людей не встречаются естественные разноцветные волосы, в отличие от некоторых птиц и бабочек.

Как правильно мыть голову - рассказывает Джейсон Кольер
Как правильно мыть голову - рассказывает Джейсон Кольер

Четыре простых правила мытья головы - звездный парикмахер из Лондона объясняет, что надо делать и почему.

Как быстро подтянуть лицо. Рекомендации косметолога
Как быстро подтянуть лицо. Рекомендации косметолога

Хотите скинуть 5-10 лет и подтянуть овал лица, не прибегая к салонным процедурам? Поможет домашний лифтинг!

Как выбрать шубу своей мечты и не разочароваться
Как выбрать шубу своей мечты и не разочароваться

Трудно найти женщину, которая бы в мечтах не носила бы теплую роскошную шубку. Ведь шубка сможет не только согреть, но и превратить Вас в элегантную и изысканную леди.


Психология
Сколько должен длиться идеальный секс
Сколько должен длиться идеальный секс

Учёные провели исследование и назвали оптимальную продолжительность полового акта.

Самый тёмный час всегда перед рассветом: что такое кармические отношения и когда в вашу жизнь придёт ваш идеальный партнёр?
Самый тёмный час всегда перед рассветом: что такое кармические отношения и когда в вашу жизнь придёт ваш идеальный партнёр?

Многие слышали такое выражение, как «кармические отношения». Но многие неправильно трактуют этот термин, считая, что это обязательно судьбоносные отношения, которые приведут к счастливому браку. Настало время разобраться, что же такое карма в отношениях.

Как отучить мужчину пялиться на других женщин?
Как отучить мужчину пялиться на других женщин?

Мужчины в вопросе оценки противоположного пола контролируют себя куда хуже, чем женщины. Некоторые особенно неадекватные в своих взглядах «самцы» пожирают глазами других женщин, даже когда рядом с ними их же жена. Как же справиться с этим?

Основные причины романа на стороне: почему замужние женщины изменяют партнеру
Основные причины романа на стороне: почему замужние женщины изменяют партнеру

От измены не застрахован никто. Многим кажется, что роман партнёра на стороне - это что-то далёкое и не имеющее к ним отношения. Однако реальность такова, что измены в долгих отношениях встречаются всё чаще. И на то есть несколько причин.


Карьера
Стоит ли учиться на мастера маникюра и педикюра?
Стоит ли учиться на мастера маникюра и педикюра?

Владелец маникюрного салона, ездящий на крутой иномарке – это обычное явление. Но это может стать возможным только в том случае, если он сумеет обзавестись богатыми клиентками.

Несколько советов деловым женщинам по обустройству офиса
Несколько советов деловым женщинам по обустройству офиса

Каждая серьезная и успешная коммерческая компания всегда имеет офис, т.е. помещение, в котором размещается весь управленческий аппарат. Естественно, что чем более солидным, красивым, привлекательным, уютным, удобным и комфортным является офис, то тем выше шансы компании вести успешный бизнес. И наоборот – наличие такого офиса свидетельствует об удачно складывающихся делах.

Женщина-руководитель: стоит ли подчиняться стереотипам?
Женщина-руководитель: стоит ли подчиняться стереотипам?

Может ли женщина быть эффективным руководителем, и стоит ли вообще представительницам прекрасного пола стремиться к тому, чтобы занять какую-либо руководящую должность? Споры об этом идут постоянно, и с течением времени их меньше не становится.

Хочешь посмотреть мир и заработать? Устраивайся на работу на круизный лайнер
Хочешь посмотреть мир и заработать? Устраивайся на работу на круизный лайнер

Современная туристическая индустрия предлагает огромный выбор туров и круизов по морям, океанам, рекам. Любой желающий может выбрать то, что ему наиболее интересно, и то, что он может себе позволить.


Здоровье
Врач предупреждает о рисках употребления воды с лимоном при проблемах с желудком
Врач предупреждает о рисках употребления воды с лимоном при проблемах с желудком

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог и гепатолог Сергей Вялов предупреждает об опасностях употребления воды с лимоном для людей с серьезными проблемами со здоровьем. Лимонная кислота не увеличивает кислотность в желудке, а стимулирует тонус, моторику и перистальтику желудка, что может временно облегчить симптомы, но не устранить воспаление.

Как часто нужно менять постельное белье?
Как часто нужно менять постельное белье?

Мнения о том, как часто следует менять постельное белье, сильно разнятся. Частота стирки зависит от ваших привычек, материалов белья и присутствия домашних животных. Мы обсудим, как найти идеальный график замены, чтобы поддерживать чистоту и гигиену в вашей постели.

Самые полезные сухофрукты для организма
Самые полезные сухофрукты для организма

Курага, чернослив и прочие обладают всеми теми же витаминами и пользой, что и свежие фрукты, только в более концентрированной форме.

Что нельзя кушать утром, топ 6 плохих завтраков
Что нельзя кушать утром, топ 6 плохих завтраков

С детских лет мы знаем, что завтрак – это ключевой момент в рационе каждого дня. Впрочем, никто не объяснил, какие именно продукты следует выбирать для завтрака, а какие лучше оставить в стороне.