Блог для женщин » Здоровье » Не лишние килограммы, а лишние привычки

Не лишние килограммы, а лишние привычки

  • Опубликовано: 2013-11-06 11:36
Борьба с лишним весом должна начинаться задолго до его появления. И первая «линия фронта» должна пролегать непосредственно в нашей голове. Борьба с лишним весом – это борьба с привычками, с самим собой, с нашими слабостями.

Человек слаб, что же делать – говорите вы сами себе, отправляя в рот очередное пирожное или гамбургер, да еще и посреди ночи. Человек слаб – отзывается в наших головах, когда у нас не хватает сил застегнуть брюки, не сходящиеся в талии. Человек не слаб, а ленив. Ленив настолько, что не может даже придумать себе новые оправдания. А ведь между нами и нашей стройной фигурой стоит отнюдь не плохая экология, некачественные продукты, нехватка времени или олигархи какие-нибудь. Ведь это они виноваты у нас во всем! Это мы и никто другой! Это мы запихиваем себе в рот по три «сосиски в тесте» и глотаем их, практически не жуя. Это мы жалеем себя несчастных исключительно через холодильник и почему-то исключительно по ночам. Это мы жертвуем завтраком, чтобы поспать лишний час. Это мы лучше знаем дорогу в МакДональдс, чем на собственную кухню. А ведь чтобы помочь себе снова стать «стройной ланью» не нужно быть модным диетологом. Нужно всего-то знать, как правильно кушать. Заметьте, кушать. А не перекусывать!

Почему вы не завтракаете? Хотите лучше больше поспать? Не хотите готовить? Думаете, что потребуется первое, второе, третье, компот и булочка? Отнюдь. Для того, чтобы вы были бодрыми и работоспособными, как минимум, до двенадцати часов, вам потребуется всего-то тарелочка хрустящих хлопьев, залитая теплым молоком. Или стаканчик йогурта с салатом. Не представляете себя без жареного куриного окорочка? Ну, тогда и на зеркало не пеняйте. Утешайте себя мыслью, что хорошего человека должно быть много. Садясь за стол, берите себе маленькую тарелочку, а не глубокую посудину, в которую влезает полкастрюли борща. Доказано: психологически, подсознательно большая тарелка всегда будет наполнена до краев. Никто не удержится и никогда не нальет половинку. Дорога в ваше стройное будущее выложена маленькими блюдцами, запомните это. Да еще и холодных сине-фиолетовых тонов. Красные и желтые цвета разжигают аппетит. И с такой яркой посудой вы всегда будете чувствовать себя голоднее волка. А синие цвета аппетит гасят еще до непосредственного насыщения. Ежели ночью заурчало в животе, это не повод мчатся к холодильнику. Подождите пару минут: он успокоится. Ежели никак, все равно голодно, то решить проблему сможет яблоко, банан, йогурт, орехи, курага, изюм. А не все тот же печально известный куриный окорочок, посыпанный пельменями.

Как правильно перекусывать на работе, если все же не завтракали, а до обеда еще как до всех планет Солнечной системы? Не то-ро-пясь! Один прием вашей пищи (полезной!) должен длиться не менее двадцати минут. Делайте все медленно, режьте съестное на малюсенькие кусочки и долго жуйте каждый из них. И сытость придет гораздо раньше, чем вы думаете. К тому же хорошо пережеванная пища защитит ваш многострадальный желудок от гастритов. Каждый из нас знает, что такое стресс. И каждому из нас известно, что некоторые просто заваливают себя едой, чтобы стало вдруг легче. Список «антистрессовой» еды велик и очень опасен. Каждый пункт в этом списке, как пуля в голову.

Заедать стресс – это очень просто. И убеждать себя в том, что полегчало то же. Вообще, это верно: когда мы говорим полные люди, то подразумеваем – ленивые люди. Они никогда не поплывут против течения и никогда «не собьют лапками молоко в творог», если вдруг окажутся в огромной с ним бутылке. Гораздо легче убедить себя в том, что полегчало от шоколадного кило, нежели отвлечь себя от грустных мыслей двухчасовой тренировкой. Да ведь совершенно не обязательно отвлекать себя именно спортивным залом. Отвлекитесь увлечением, интересным человеком, лесным походом, песнями под гитару у костра, шопингом, наконец. Ведь все это – движение. Дайте себе устать. А у усталого человека нет сил думать о стрессах. И это проверено ни один раз!


Поделиться:



  1. Коментарии к статье:
    • Гости
    • Пишет: VENICE
    • 7 ноябрь, 18:11
    Я всегда говорю, что не нужно горячиться. Нельзя говорить себе такие слова, потому что это ещё одна распространённая ошибка – неправильная мотивация. Нужно уметь выработать правильную мотивацию. Если сказать мужчине: «Если ты не похудеешь - ты умрёшь», он сразу начинает худеть. Если такое сказать женщине, она ответит: «Когда умру, тогда и похудею». Мы прекрасно знаем, какими последствиями чревато для здоровья это, это и это, насколько у нас снизится давление после того, как мы похудеем и т. д. Но при этом мы почему-то от этого не худеем. Мы также знаем, что наши шансы на то, чтобы с кем-то познакомиться, найти новую работу, увеличатся, но это тоже нас совершенно не греет. Или нам хочется влезть в платье, которое мы носили когда-то, или в какое-то новое, или нам надо пойти на свадьбу, или ещё куда-то. Мы всё это прекрасно понимаем, но это, как правило, мотивация неправильная, потому что, даже если мы следуем этой мотивации и в итоге худеем, то, ну, похудели, влезли в платье, куда-то сходили. А дальше что? Ничего. Поэтому единственно правильная мотивация для женщин, которая работает, - это любовь к себе.


  2. Коментарии к статье:
    • Гости
    • Пишет: Melda
    • 8 ноябрь, 12:11
    Спасибо, действительно полезные советы, особенно про стресс. Ведь пресловутый шоколад, помогающий поднять настроение на пару минут, через какое-то время окажется на животе, бедрах и другие местах, ещё более усугубляя ситуацию. Так ли необходимо минутное наслаждение, чтобы довольствоваться потом не особо вдохновляющим отражением в зеркале?


  3. Коментарии к статье:
    • Гости
    Совершенно согласна, что в основе лишнего веса лежат прежде всего наши плохие привычки. Если говорить чуть шире и научнее - пищевое поведение. Невозможно надолго похудеть (а в диетологии похудение считается успешным, только если пациент 2 года сохраняет фиксированный вес. То есть без его потери / увеличения), если не изменилось пищевое поведение. И такие изменения - это путь в "тысячу блюдец", как удачно написал автор. Однако, хочется заметь, что молоко в творог все же не взбивают :) В известной притче речь идет о масле :)
Добавление комментария




Красота
Как правильно мыть голову - рассказывает Джейсон Кольер
Как правильно мыть голову - рассказывает Джейсон Кольер

Четыре простых правила мытья головы - звездный парикмахер из Лондона объясняет, что надо делать и почему.

Как быстро подтянуть лицо. Рекомендации косметолога
Как быстро подтянуть лицо. Рекомендации косметолога

Хотите скинуть 5-10 лет и подтянуть овал лица, не прибегая к салонным процедурам? Поможет домашний лифтинг!

Как выбрать шубу своей мечты и не разочароваться
Как выбрать шубу своей мечты и не разочароваться

Трудно найти женщину, которая бы в мечтах не носила бы теплую роскошную шубку. Ведь шубка сможет не только согреть, но и превратить Вас в элегантную и изысканную леди.

Разнообразие свадебных аксессуаров
Разнообразие свадебных аксессуаров

Самый счастливый день для молодоженов должен быть не просто красивым, но впечатляющим. При помощи изящных мелочей свадебному торжеству можно придать волшебный и запоминающийся вид.


Психология
Сколько должен длиться идеальный секс
Сколько должен длиться идеальный секс

Учёные провели исследование и назвали оптимальную продолжительность полового акта.

Самый тёмный час всегда перед рассветом: что такое кармические отношения и когда в вашу жизнь придёт ваш идеальный партнёр?
Самый тёмный час всегда перед рассветом: что такое кармические отношения и когда в вашу жизнь придёт ваш идеальный партнёр?

Многие слышали такое выражение, как «кармические отношения». Но многие неправильно трактуют этот термин, считая, что это обязательно судьбоносные отношения, которые приведут к счастливому браку. Настало время разобраться, что же такое карма в отношениях.

Как отучить мужчину пялиться на других женщин?
Как отучить мужчину пялиться на других женщин?

Мужчины в вопросе оценки противоположного пола контролируют себя куда хуже, чем женщины. Некоторые особенно неадекватные в своих взглядах «самцы» пожирают глазами других женщин, даже когда рядом с ними их же жена. Как же справиться с этим?

Основные причины романа на стороне: почему замужние женщины изменяют партнеру
Основные причины романа на стороне: почему замужние женщины изменяют партнеру

От измены не застрахован никто. Многим кажется, что роман партнёра на стороне - это что-то далёкое и не имеющее к ним отношения. Однако реальность такова, что измены в долгих отношениях встречаются всё чаще. И на то есть несколько причин.


Карьера
Стоит ли учиться на мастера маникюра и педикюра?
Стоит ли учиться на мастера маникюра и педикюра?

Владелец маникюрного салона, ездящий на крутой иномарке – это обычное явление. Но это может стать возможным только в том случае, если он сумеет обзавестись богатыми клиентками.

Несколько советов деловым женщинам по обустройству офиса
Несколько советов деловым женщинам по обустройству офиса

Каждая серьезная и успешная коммерческая компания всегда имеет офис, т.е. помещение, в котором размещается весь управленческий аппарат. Естественно, что чем более солидным, красивым, привлекательным, уютным, удобным и комфортным является офис, то тем выше шансы компании вести успешный бизнес. И наоборот – наличие такого офиса свидетельствует об удачно складывающихся делах.

Женщина-руководитель: стоит ли подчиняться стереотипам?
Женщина-руководитель: стоит ли подчиняться стереотипам?

Может ли женщина быть эффективным руководителем, и стоит ли вообще представительницам прекрасного пола стремиться к тому, чтобы занять какую-либо руководящую должность? Споры об этом идут постоянно, и с течением времени их меньше не становится.

Хочешь посмотреть мир и заработать? Устраивайся на работу на круизный лайнер
Хочешь посмотреть мир и заработать? Устраивайся на работу на круизный лайнер

Современная туристическая индустрия предлагает огромный выбор туров и круизов по морям, океанам, рекам. Любой желающий может выбрать то, что ему наиболее интересно, и то, что он может себе позволить.


Здоровье
Сырая тыква: витаминная бомба и полезный перекус
Сырая тыква: витаминная бомба и полезный перекус

Узнайте почему сырая тыква - настоящая витаминная бомба и какие выгоды она может приносить вашему организму. В нашем статье мы расскажем о пользе сырой тыквы для глаз, иммунной системы и костей.

Секрет долголетия от 107-летнего британца: правильный завтрак по уникальному рецепту
Секрет долголетия от 107-летнего британца: правильный завтрак по уникальному рецепту

107-летний житель Великобритании назвал секрет своего долголетия, он заключается в рецепте каши, которую британец ест на завтрак всю свою жизнь.

Названы 5 повседневных продуктов, которые могут быть опасными для здоровья
Названы 5 повседневных продуктов, которые могут быть опасными для здоровья

Потребляя те или иные продукты, мы обычно не задумываемся о безопасности. А ведь то, что мы едим каждый день, может представлять реальную угрозу для нашего здоровья.

Полезные продукты, которые на самом деле вредные
Полезные продукты, которые на самом деле вредные

Нас учат есть здоровую пищу, приучая к тому, что те или иные продукты полезны. Однако недавние исследования показали, что многие из них на самом деле вредны.